Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61
  1. Аватар для Big Mac
    Москва, МО г.Красногорск
    Благодарностей: 39

Ловля на кружки летом

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Задался таким вопросом: а ловит ли кто-нибудь хищника на кружки летом? Ибо сколько не отдыхал, сколько не рыбачил, ни разу не встречал (летом) рыбаков с кружками. Ежели все-таки таковые есть, не поскупитесь дать совет, типа, наиболее успешный способ ловли (например, стационарным грузом жерлицы или плавающим..., собственным Селигерским живцом или каким-нибудь карасиком, чебачком..., большим или маленьким..., на глубине или у камыша..., ну и т.д.).

Интересует сей вопрос, ибо хочу сам впервые попробовать данный способ ловли в этом году июнь-июль-август...

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
    Ответить Ответить

2. Аватар для djvan
    Южное Бутово
    Благодарностей: 1780
    Я гонял кружки.... Обычно использую живца местного, разного размера, глубину выставляю 1-1,5 метра, ставлю штук по 7-10 - на расстоянии 5-10 метров от тресты, между кружками - метров 10. В этом году хочу попробовать жерлицы или кружки на привязи - а то очень быстро уплывают - а на маленькой резиновой лодке (которая еще спускает постоянно - что же такие дерьмовые клапана делают - уже третий комплект меняю ) задалбливаешься постоянно их переставлять...
    В конце концов, пора бы уже кому-нибудь из современных авторов написать роман "Полонез Огинского" и раз и навсегда закрыть вопрос - Кто написал "Полонез Огинского?"
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Big Mac
  4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4234
    Сейчас все больше троллят.

А чуть раньше я ставил кружки на якорях с кольцом на 3-метровой глубине. На подъязка или плотвичку. Ставил штук по 5... сидел на берегу, наблюдал и гонялся на лодке за перевертками. Но... серьезных уловов не было. Щука-две за день.

Иногда пускал на 8-10 метрах. И за ними. Самую крупную щуку поймал на Вселуге именно так.
    +
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Big Mac
  6. Аватар для Big Mac
    Москва, МО г.Красногорск
    Цитата Сообщение от djvan Посмотреть сообщение
    Я гонял кружки.... Обычно использую живца местного, разного размера, глубину выставляю 1-1,5 метра, ставлю штук по 7-10 - на расстоянии 5-10 метров от тресты...
    7-10 - это уже браконьерство )) 5шт. на рыбака по закону.
    ...В этом году хочу попробовать жерлицы или кружки на привязи - а то очень быстро уплывают...
    Вот меня тоже мысль посещает привязать или ставить на якорь (грузик) стационарно, но тогда они (кружки) потеряют смысл плавучести по акватории ))).
    ...а на маленькой резиновой лодке (которая еще спускает постоянно - что же такие дерьмовые клапана делают - уже третий комплект меняю ) задалбливаешься постоянно их переставлять... ...
    Я сам с этой проблемой мучился, кода была "Уфимка"... Купил питерскую лодку "Вельбот ВУД 2М" - там пластиковые пробки с пружинным клапаном внутри... нажал пальцем раз - клапан открылся, нажал два - закрылся... Молодцы... Качаю балоны раз - всю неделю лодка стоит не спускает...
    Даже иногда стравливаю воздух в жару, когда на солнце он нагревается и расширяется...
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: djvan
  8. Раз в год езжу на Селигер на рыбалку. Основная ловля на кружки. Всегда гоняю по ветру, ставлю глубину 3-4 метра. Живец, мелочь пойманая в тресте. Для такой рыбалки нужна нормальная вёсельная лодка (обычно берем у местных на прокат). Рекорд-щука на 7 кг. Ну и соответственно как всякая рыба клюёт, сегодня густо, а завтро пусто.
    Я не знаю как надо, но вы всё делаете не так
    Ответить Ответить

9. Аватар для djvan
    Южное Бутово
    Цитата Сообщение от Big Mac Посмотреть сообщение
    7-10 - это уже браконьерство )) 5шт. на рыбака по закону.
    Ну у меня обычно жена с берега еще присматривает - и у всех рыболовные билеты - так что ничего не нарушаем
    В конце концов, пора бы уже кому-нибудь из современных авторов написать роман "Полонез Огинского" и раз и навсегда закрыть вопрос - Кто написал "Полонез Огинского?"
    Ответить Ответить

10. Аватар для Big Mac
    Москва, МО г.Красногорск
    Цитата Сообщение от Klim Посмотреть сообщение
    ...Для такой рыбалки нужна нормальная вёсельная лодка (обычно берем у местных на прокат)...
    Я бы даже добавил, нужна лодка с моторчиком, ибо грести устанешь за какой-нибудь щучкой в 10кг )))... Мне самому не доводилось ловить на кружки, а вот отец рассказывал, как однажды с берега наблюдал картину, когда мужик сидел у берега в лодке кружки расставлял, плавал туда сюда, средненьких щучек да окуней таскал изредка... Потом, говорит, смотрю куда-то погреб на середину... Ну, гребет и гребет себе, думает, черт знает куда он поплыл... Потом через 5 минут смотрит, а он по центру озера круги наварачивает... Присмотрелся, а он за кружком на воде гоняется )) Во говорит веселился наблюдая за ним...
    В итоге он спустя минут 15 догнал у берега кружок, тянул, да не вытянул... Как сам потом рассказал на берегу, под корягу зашла, там и оборвала или перегрызла леску (история об этом умалчивает, ибо смотал кружок мужик без поводка и груза)... )))
    Ответить Ответить

11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4234
    Раньше было 10 кружков или 10 жерлиц или 10 крючков.

А что - количество ограничили?
    +
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: djvan, Михаил П
  13. Аватар для djvan
    Южное Бутово
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Раньше было 10 кружков или 10 жерлиц или 10 крючков.

А что - количество ограничили?
    кстати да - сейчас покурил форумы - действительно 10 на человека..
    Ответить Ответить

14. Аватар для Big Mac
    Москва, МО г.Красногорск
    Смотрел видеоролики про ловлю на кружки по поисковому запросу "ловля на кружки видео"... Во всех говорят, что 5шт. по закону... Вот я и дал эти цифры.

Сам законы не лопатил )))
    Ответить Ответить

Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя