Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 117
  1. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338
    Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    Один иконостас, выставлявшийся на Всемирной выставке в Париже в 1900 г., был приобретен для русской православной церкви в чешском городе Марианске-Лазне."
    Эх, я в Лазнях в храм не заходил. Буду в следующий раз - всенепременно.
    Ответить Ответить

2. Москва - Городомля
    Благодарностей: 3907
    Gary, да, в названии фотографии некоторая неточность. Когда подписывал ее в голове вертелась какая-то мысль, но тогда так и не сообразил какая именно. Сейчас вспомнил, правильное название этой фотографии, которое той ночью не пришло мне в голову:

Вид на жительство

Название - отражение моих ощущений. В этой деревне(селе, погосте) нет ничего кроме церкви, кладбища при ней и небольшого, угасающего очага жизни. Этот круг - окно, через которое церковь смотрит на происходящее вокруг. Смотрит давно. Через это оконце она видела все перемены, начиная с постройки эдакой махины в голенковской дыре, упадок после, и попытки реанимировать безвозвратно ушедшее теперь.

Диагональка забора разделяет происходящее на две части. Мир, труд, май в виде пашни, подразумевающей патриархальную, исконную жизнь, находится внизу. По построению кадра он находится в угасающем положении. Кладбище в верхней части довлеет над ним, оно и победит в итоге борьбы сторон. А сзади декорации природы - елки, леса, поля, на фоне которых течет голенковская жизнь.

Ремонт и красота(реальная) Голенковской церкви для меня выглядит как... примерно как традиция красиво наряжать покойника. Да, это нужно делать, но все понимают, что смысла и целесообразности в этом уже никакого.
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: 120, Edward, ЕленаМ., Муза, Я and Я
  4. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6182
    Dut, Дим, "Вид на жительство" - супер (как по карточке, так и по остроте понимания). Респект.
    з.ы. По поводу размера (масштаба, скорее) церкви - м.б., ранее Голенково было большим, или огромным селом - ведь, скажем, во Вселуках большая церковь тоже, а там полтора дома сейчас, или Ширково, к примеру..
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

5. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1474
    Edward, простите, что я все про свое, про Саввино, но просто к слову пришлось, о непропорционально больших храмах в селах. Такое встречается довольно часто, я тоже задавалась таким вопросом. Зачем такие грандиозные сооружения строили? Но вот на примере Саввино выяснилось 2 момента. 1 - такие церкви, как правило, строили на месте устаревших деревянных владельцы этого села, то есть, люди состоятельные. Они на богоугодное дело денег не жалели. А когда строительство начиналось - его продолжали , что называется "всем миром". Несли и деньги, кто мог, и яйца, на которых замешивали раствор для кладки кирпичной. Так было в Саввино. Этот храм строили, как сами сельчане вспоминают , несколько поколений жителей, хотели, чтобы было на века. Предыдущие деревянные здесь стояли по сто лет, потом ветшали. Тогда люди были богобоязненными, по-настоящему верующими. Церковь приходская для них была центром мироздания. И праздники и похороны - все связано с ней. А теперь, конечно, они смотрятся на фоне тотально обветшавших деревень особенно грандиозными. Сколько таких исполинов стоит брошенными по деревням и на Селигере тоже.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

6. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6182
    ЛенаО, не, я только предполагаю, но, думаю, что Саввино ранее было несколько бОльшим селом, чем сейчас - возможно, в архивах есть более-менее точные данные..
    То есть, возвращаясь на Селигер), Троице-Переволок (так, вроде, пишется), к примеру - огромная церковь, то есть там был и большой поселок (а сейчас там пара домов), судя по всему..
    Последний раз редактировалось Edward; 18.05.2012 в 10:47.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19049
    Да надо еще вспомнить, что храм в селе был не только для этого конкретного населенного пункта, а приход распространялся и на несколько окрестных деревень, в которых церкви не строили (только в селах, которые "имели на это право" количеством жителей и достатком прихожан). Значит, в те времена приход был большой, раз церковь выстроили большую.
    Так что, чтобы понять, почему в глухом месте стоит большая церковь, надо смотреть карты и архивы тех времен, когда они строились.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4188
    А эта деревня на карте называется "Погост Голенково"?
    +
    Ответить Ответить

9. Москва - Городомля
    Благодарностей: 3907
    Ссылка на Атлас Менде: http://www.ostashkov.ru/map/mende/~5b00cbb7

И тогда это был удаленный маленький погост.
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Edward
  11. Аватар для Ikra
    Москва
    Пого́ст — административно-территориальная единица на Руси. Впервые административно-территориально деление на Руси установила княгиня Ольга, поделив Новгородскую землю на погосты, установив для них уроки, погост тем самым ассоциировался с местом остановки князя и его дружины во время сбора урока — погостьем (своего рода постоялый двор, от слов погостить, гостить, гостиница).

В дальнейшем погостами стали называть административно-территориальные единицы, состоящие из нескольких населённых пунктов (аналог современных сельских поселений, муниципальных образований районного уровня в областях), а также и населённые пункты, являющиеся центрами таких административно-территориальных единиц. Поскольку, после распространения христианства, на погостах были построены церкви, со временем слово стало обозначать деревню с приходской церковью и кладбищем при ней, что сохранилось в названиях многих населённых пунктов и мест. Также центр поселения, с церковью и торговым местом, на котором также проходили совместные празднества племени. Разделение на погосты сохранялось на Севере (где отсутствовало помещичье землевладение) вплоть до 1775 г., когда было отменено. (Из Википедии)

Думаю, он не всегда был маленьким и удаленным. В те времена, когда там появилась первая церковь, это мог быть довольно крупный населенный пункт, тем более, что он стоит на реке. А реки, как известно, были главными дорогами тогда, когда дорог не было... Впрочем, нет их и сейчас, но это уже другая история
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: SM, Макс90, Муза
  13. Аватар для Ikra
    Москва
    Сегодня и мы добрались до Голенкова. Впечатления несколько иные, чем у Дута.
    Жизнь там есть. Конечно, во многом это зависит от времени года. "Лето - это маленькая жизнь" (С). Дома с удивительными парниками - под общей крышей. Т. е. огурцы растут прямо на застекленной веранде, но это специально для них же и выстроенная веранда. Дети бегают, кричат. Хотя, конечно, в остальном - тишина и умиротворение: речка неспешно течет, в ней, в глубине, в плетях травы стоит большая рыба, на которую никто не покушается... Дорога неплохая, местами со свежими заплатками, что тоже говорит о том, что не все так плохо.
    Церковь, конечно, потрясает. Невероятно, как уцелел этот хрупкий, в общем-то иконостас, при том, что все мы знаем все изгибы и перегибы нашей истории как в отношении церквей, так и вообще, по отношению к культурному наследию. Удивительно и то, что в наши дни нашлись люди, которые возобновили производство таких изделий, опираясь на традиции мастеров фаянса Кузнецова.
    Галина показала нам фотографии разных фарфоровых иконостасов - братьев Голенковского, дореволюционных, и, как бы "внуков" - современных.
    ЛенаО - если соберетесь в Голенково, захватите в подарок фото Савинского иконостаса, если есть. Им будет приятно и интересно, судя по всему, там постепенно собирается некоторая коллекция изображений фарфоровых иконостасов.
    Сам иконостас (левая, белая часть), по рассказам, покупался на промышленной выставке, т. е. это особый образец, сделанный с особой тонкостью деталей, а правая часть - розово-голубая - дозаказывалась уже в пару, поскольку у церкви два придела. Поэтому они такие разные, что, на мой взгляд, еще интереснее.
    Галина нам много еще чего показала и рассказала, всякие истории и легенды, связанные с этим местом. Судя по тому, что она автор изданий, посвященных Голенкову и окрестным церквям, все это имеет под собой серьезную основу. Не буду пересказывать, чтобы был стимул у тех, кто не был, съездить.

Теперь о состоянии. Голенково попало "в лапы" нашего прекрасного законодательства. Поскольку сейчас стоит в реестре на признание его памятником культурного наследия, которым без сомнения, и является (любая иностранная держава сделала бы из уникального иконостаса популярный туристический и паломнический маршрут, и нашим, между прочим, ничего не мешает - дорога нормальная, как минимум, площадку для автобусов голенковцы сделали). Сейчас, экскурсии, конечно, есть, но... как везде в округе - мало, вяло, никому особо не интересно...
    Если раньше, когда церковь жила и ремонтировалась на пожертвования, то община и священник их использовали на неотложные нужды (полы подновить, что-то подкрасить, подлатать крышу и т. п. ), то теперь, по закону о памятниках, они и гвоздь самостоятельно не могут вбить, а должны звать специалистов. А чтоб их звать, надо денег, а чтобы были деньги, Голенково должно быть включено в программу реставрации... А на реставрацию стоит очередь из многих-многих сотен объектов, одинаково ценных и достойных... Голенково, например, отодвинули, т. к. делали Путевой дворец в Твери. Дело, конечно, нужное, и стоит на видном месте. А Голенково - в глухомани, и оно, а вместе с ним и другие такие же, - подождут...
    И означает это только одно - руки и средства до таких мест не дойдут никогда, если только не обнаружится у местного прихода страшная пробивная сила, чтобы ходить по кабинетам тверских чиновников, не теребить их за мошну, чтобы хоть что-то оттуда перепадало.
    А то, на самом деле, стыдоба: фасад выкрашен только с парадной стороны, а сзади... Думаю, Ромил выложит фото, увидите.
    Хотя, это символично, конечно, на-нашему, по-российски... Сколько мы таких "потемкинских деревень" видали? Хоть 850-летие Москвы вспоминай, хоть юбилей Петербурга...
    Последний раз редактировалось Ikra; 04.08.2012 в 17:49.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя