Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 117
  1. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15100
    Дим, просто здорово! Под старину как обрабатывал?
    Ответить Ответить

2. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1474
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Лена, а про какое Саввино ты говоришь?
    Ира, я уже здесь как то писала, Саввино - это село, которое теперь оказалось в черте г. Железнодорожного, бывшая Обираловка (так она называлась, когда здесь под колесами паровоза покончила с собой Анна Каренина, ну, так Толстой захотел). Вообще история тамошнего собора удивительна сама по себе. Я о нем в свое время сюжет снимала, поэтому довольно подробно все разузнала и многое для себя поняла о том, что такое для сельских жителей их приходская церковь. От Москвы на восток в сторону Ногинска, км 15 от МКАД. Если будут интересны подробности, с удовольствием расскажу.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Ikra
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19049
    Конечно, интересно! С удовольствием как-нибудь туда съездила бы.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    Посетить в самых ближайших планах, как только, так сразу.
    Дорогу не надо ли показать будет?
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Edward
  7. Аватар для ЛенаО
    Я нашла кое что об иконостасе в Саввино, становится ясно, что изготовлен он был по -видимому там же, где и Голенковский. Вот: "В тот же период храм приобрел и главное свое украшение - удивительный фаянсовый иконостас, выполненный на Тверской фабрике товарищества М.С.Кузнецова (ныне - Конаковский фаянсовый завод). Проектировали этот шедевр директор института гражданских инженеров профессор архитектуры В.А.Косяков и скульптор Н.В.Анненский. История также сохранила имена художника по рисованию С.В Краснощекова, мастера по составлению эмалевых красок (непрозрачных цветных глазурей) П.А. Панкратова и точильщика С.И Иванова. Всего в храме 3 иконостаса: центральный и два боковых. Справа, в приделе во имя Преподобного Сергия Радонежского, и слева - Преподобного Серафима Саровского. Высота около 6 метров, ширина центрального - 12 метров, боковых по 5 метров.

Товариществом М.С.Кузнецова было изготовлено 38 подобных иконостасов, установленных по различным городам России. В Санкт-Петербурге, Ново-Афонском монастыре на Кавказе, в Царицыне, Баку, Казани, Дулеве, Керчи, Владимире, Шадринске. Один иконостас, выставлявшийся на Всемирной выставке в Париже в 1900 г., был приобретен для русской православной церкви в чешском городе Марианске-Лазне."
    А теперь о том, о чем в официальных источниках не говорится. Но это хорошо знают и помнят местные жители Саввино. Во время войны в этом селе, или может быть в непосредственной близости, находились склады артиллерийских снарядов, откуда их по жел. дор. развозили по фронтам. Так вот, на них произошел взрыв, в чем была причина - тайна, покрытая мраком, но только взлетели на воздух все склады, уничтожив близлежащую фабрику и несколько деревень. Досталось и Саввино. Все кругом было в руинах. А Храм не дал ни одной трещины и на иконостасе не нашли ни одного изъяна. Не чудо ли?
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Ikra
  9. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19049
    Кузнецовские фабрики всякие чудеса делали, я в музее в Конаково видела Саввинский и Голенковский - братья. Говорят, таких иконостасов теперь 5 штук осталось.
    Историю вы хорошую рассказали!
    А еще фарфоровый иконостас есть в Ново-Голутвином женском монастыре в Коломне. Там матушки его сами сделали, и делают еще разную церковную утварь - бело-синюю, как гжельский фарфор.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: ЛенаО
  11. Аватар для ЛенаО
    Ира, значит у них свой "почерк". Да, в Саввино мне рассказывали, что таких иконостасов осталось не больше пяти. Вспомнила еще одну историю, ее мне рассказала местная краеведша, интересная такая дама. Она была пятилетней девочкой, когда ее бабушка впервые привела в эту церковь. Был солнечный день, а наверху в куполе там сделана такая стеклянная ротонда и свет проникает сверху . Лучи буквально зажгли позолоту на иконостасе и стало так празднично светло, что она начала танцевать прямо в центре , у алтаря. Священник едва не предал ее анафеме за такое поведение, бабушка его еле умолила этого не делать. Но в церковь ей на время запретили приходить.
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Ikra
  13. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4189
    "Что ты видала при дворе? - видала мышку на ковре" (с)

Очень красиво внутри. Вообще храмы - единственное архитектурное утешение в нашей стране. Непонятно, зачем только в небольшой далекой деревне такой большой храм, значительно больший, чем наш храм в Зюзино? Еще с тремя алтарями - почти кафедральный собор? Видимо, он пустует, прихожане из дачников?

ЛенаО, наверное все же не анафеме хотел придать священник пятилетнюю девочку, а пожурить? Ведь даже Толстого анафеме не предали.
    +
    Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: Макс90
  15. Аватар для ЛенаО
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    "Что ты видала при дворе? - видала мышку на ковре" (с)

ЛенаО, наверное все же не анафеме хотел придать священник пятилетнюю девочку, а пожурить? Ведь даже Толстого анафеме не предали.
    Гари, ну не стоит так буквально воспринимать. Хотя, священники бывают очень и очень строгими в суждениях. Иногда даже категоричными. А тут пляски у алтаря... Ну да я не к тому. Моя собеседница хотела подчеркнуть особую праздничность внутреннего убранства церкви, которую дает такой нарядный иконостас,да еще и освещенный солнечными лучами сверху. Я и сама это видела и вполне ее поняла.
    Ответить Ответить

16. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4189
    Очень странное название у фото "Вид на жизнь" по двум причинам:

1. Выходит жизнь - это вне храма?
    2. А почему вне храма при этом сняты могилы? Это и есть жизнь?

Простите старого зануду.
    +
    Ответить Ответить

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя