Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
  1. Ветер перемен.

" Крылья сложили палатки, их кончен полёт"

Ю. Визбор.

Расскажу вам о том как светит солнце на Княже.
    Оно всходит и пробивается сквозь лес как раз там где находится первая стоянка на протоке. Потом катится по небу, словно повторяя очертания высокого берега с соснами и белым песком. Кого-то оно должно бодрить по утрам, кого-то вгонять в полуденную дрему. Как кому повезет. Так оно обходит все стоянки, до самого вечера. Мы вот получали свою порцию целых пол-дня, вместе с разогретым, настоенным на хвое воздухом и горячим, вполне даже южным песком.
    Сегодня как раз было солнце, а до этого дул ветер. Три дня. Эх...
    По корням сосны, я неторопясь спустился к воде и сел в кресло. Солнце, сделав свои дела, предсказуемо село в лес прямо над последней стоянкой. Деревья на том берегу, не знающие солнца днем, заиграли всеми оттенками красного и радовали глаз. Запели кукушки, поплыла по зеркальной воде выдра. Как будто и не было этих трех холодных, ветренных, совсем не майских дней.
    Я зажег фонари, плеснул в кружку с вермутом пару капель водки, очистил апельсин и раскупорил сигару.
    Эх люди добрые, мил-человеки, не плавайте вы по протоке с хмурыми лицами. От того ветер и зол, от того и гонит он вместо мрачных туч еще более мрачные.
    Живительная влага и аромат табака отбили серые мысли, я закрепил на удочке светлячок и забросил снасть в воду. Тишина завладела всем вокруг, солнце было уже далеко за лесом и красные верхушки сосен отражались в зеркале воды. Наплывала ночь, а под звездами сидели люди — двое у костра и двое за удочками.
    ...Завтра снова будет ветер. Такой же как вчера, настойчивый, упрямый и равнодушный ко всему. Ветер перемен...?
    Ну и ладно, чего это я? Не слушайте меня. Ведь все хорошо и вермута еще много. А вот еще и подлещик хороший взял.

2012 г. Май. Княжа: http://www.ostashkov.ru/foto/album-17213/
    Ответить Ответить

2. Дим, романтично, немного грустно... Так всегда бывает после встречи с Селигером...
    А рыба где??? Так не честно, мог бы и подразнить немного! )))
    Собачка с вами была? Симпатяга!)))
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19378
    На ум не приходи ничего, кроме банального: спасибо за рассказ. Нет, правда спасибо! Потому что очень... легло. Эмоционально очень верно и созвучно.
    Фото завтра посмотрю, удовольствие надо растягивать
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: MARTIN2
  5. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338
    Цитата Сообщение от MARTIN2 Посмотреть сообщение
    поплыла по зеркальной воде выдра
    У нас недавно бобры летали. Сидим, воткнулись в поплавки - сзади друг - смотри, бобер плывет вдалеке. Поугукали, уткнулись дальше в поплавки. Через полминуты "бобер" взлетел...
    Ответить Ответить

6. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1480
    Цитата Сообщение от Макс90 Посмотреть сообщение
    У нас недавно бобры летали. Сидим, воткнулись в поплавки - сзади друг - смотри, бобер плывет вдалеке. Поугукали, уткнулись дальше в поплавки. Через полминуты "бобер" взлетел...
    Это у нас бобры, штоли?
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

7. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Ну да, где ж еще.
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: ЛенаО
  9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4278
    Красиво. Даже и не рассказ, а литературно-музыкальная композиция.

Но... не будь я Gary, отмечу, что фраза "Солнце, сделав свои дела, предсказуемо село в лес..." была бы завершенней, если бы была написана так: "Солнце предсказуемо село в лес и сделало свои дела..."
    +
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: MARTIN2, ЛенаО
  11. Хочу поблагодарить сотрудников "Радио Селигер" и "Ностальгия Селигер" - источник хорошего настроения, самое лучшее радио из всех, что я когда либо слышал. Подборки песен, разнообразие жанров - все на высоте.
    Где еще услышишь "Серого голубя" ("Звуки Му") или "Тургеневских Женщин" ("Центр")?
    Молодцы ребята, спасибо!
    Ответить Ответить

12. Цитата Сообщение от рыбачка Посмотреть сообщение
    А рыба где??? Так не честно, мог бы и подразнить немного! )))
    Собачка с вами была? Симпатяга!)))
    Лен, рыба покрупнее только под занавес пошла. Фотоаппарат чужой был, близко к воде его не брал. А телефон в гермопакете был - берега там крутые...
    Собачка соседей. Всем понравилась.
    Ответить Ответить

13. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Цитата Сообщение от MARTIN2 Посмотреть сообщение
    Хочу поблагодарить сотрудников "Радио Селигер" и "Ностальгия Селигер" - источник хорошего настроения, самое лучшее радио из всех, что я когда либо слышал. Подборки песен, разнообразие жанров - все на высоте.
    Где еще услышишь "Серого голубя" ("Звуки Му") или "Тургеневских Женщин" ("Центр")?
    Молодцы ребята, спасибо!
    А у меня совершенно другое впечатление от радио. Совершенно бессистемное. То ничего, то страшное барахло крутят.
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя