Страница 32 из 139 ПерваяПервая ... 30 31 32 33 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 1383
  1. Продолжу.
    Вторая история. Тоже лесное озеро, меньшего размера, такой овал 300х200 м. примерно и по середине островок растительности. Почти полностью окружено стеной высокого ельника. Пришли рано утром, солнце за лесом и над озером еще сумрак. У меня спиннинг, а у Юрки ружье (свой он вчера утопил на другом озере). Спиннинг один и плот один - поэтому решили рыбачить по очереди и первым плыву я. Стал забираться на плот и залил сапог ледяной водой (тоже конец сентября, но в тот год ночью уже заморозки были). Матерясь выбрался на берег, отдал спиннинг. Юрка поплыл, а я , досадуя на такой облом с рыбалкой стал выжиматься и хоть как то по-быстрому подсушить сапог. Еще бы не досадовать! Напарник уже отдуплетился по уткам взлетевшим из островка и перекинув ружье за спину с первого же заброса затаскивает на плот щуку кила на три! Второй заброс – еще одна немного поменьше (отжатые штаны уже натянуты). Третий, четвертый заброс и еще две щуки на плоту (засекаю одним глазом, а вторым смотрю как быстрее попасть ногами в сырых носках в мокрые голенища – фиг сними с ногами, пятую щуку я не переживу!). Еще несколько секунд и я пританцовываю на берегу, зазывно машу напарнику и – о блаженство – плот направляется к берегу ( Ну конечно! Легко быть благородным. когда у тебя на поясе приторочена утка, а плот усыпан рыбой!) Ура! Теперь выплываю я! Плот снова на середине озера, солнце выглянуло из-за леса. И… думаете началось? И я так думал! Полный ОП! Обкидал все по кругу, менял блесны – ни поклевки. Если бы я своими глазами не видел как 15 минут назад на каждом забросе… Потом перекуривая и «перетирая» эту рыбалку решили, что щуке здесь не надо поджимать мелочь в каком то одном месте – озеро маленькое, вода прозрачная, просто идеальные условия для ее охоты - сумерки до восхода солнца.

Анатолий, а как ведет себя щука в Селигере, похоже?
    "Уходишь - счастливо,
    приходишь - привет!"
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Анатолий
  3. Ну а теперь про грибы.
    Конечно все дело в русской печи! Технология простая, но, как говорится в известном анекдоте, есть нюанс.
    Отбираешь для сушки белые – молоденькие и среднего размера, не переросшие. Первые целиком, а вторые, разрезав пополам, нанизываешь на деревянные лучинки. В чугунок почти доверху насыпается чистый песок (не сахарный и в него втыкаются лучинки с грибами. Ну и в печку на ночь ( не на горячие угли!). По жизни это получается часов с десяти вечера и до десяти утра – примерно конечно.
    С первого раза может и не очень получиться – смотря какая печка, как протоплена и т.п. – но кто печью пользуется тот все сам легко сообразит. А попробовать стоит! Сушеными белыми грибами и супчиком из них здешних форумчан конечно не удивишь, но друзья! Вспоминая супчик с Юркиными грибами у меня уже слюнки потекли! В чем разница, у меня по крайней мере? Сушу грибы разрезав ножку на колечки, а шляпку на 4 части (а то и мельче) - на нитку или на решетку. За первый день они подвянут, на второй повысыпаются (откуда они только берутся?) червяки, еще несколько дней они все больше вялятся, грустно сморщиваясь, прилипая к решетке. Но кончается все оптимистично, как правило, и мы получаем пригоршню ароматных, невесомо шуршащих, так и хочется написать сухофруктов. Потом вырим суп – вкусный и ароматный, в котором плавают жесткие кусочки этих сухофруктов. Многие их и не едят, оставляя в тарелке.
    Другое дело грибы из печки. Разбухнув в супе, в вашей тарелке их будет 2-3 куска, именно куска размером с куриное яйцо. Когда вы попробуете их откусить, ожидая почувствовать привычную жесткость, то удивитесь, почувствовав легкую упругость и вкус, словно у куска хорошего мяса!
    Да, про нюанс то. Эту технологию Юра отработал на собственном опыте. Сначала он клал грибы на поддоны, но они либо жарились как на сковородке, либо высыхали, как бы подгорев в собственном соку (если выразиться натуральней – соплях) – невкусные потом были. Короче с нанизанных на лучинки грибов сок стекает в песок и не портит вкус. Лучинки надо втыкать не вертикально, чтобы сок верхних не стекал на нижние, но и не слишком раскидисто, чтобы не падал на под печи и пригорая, не давал привкус грибам.
    Приятного аппетита!
    "Уходишь - счастливо,
    приходишь - привет!"
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: 120, fisher, Sandy, Альф, БОРИСЫЧ, Мелкая
  5. Цитата Сообщение от Юрий Молодчиков Посмотреть сообщение
    Ну а теперь про грибы.
    Красиво..

шо?! правда с куриное яйцо грибы в тарелке плавают?! )))))))
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

6. Анатолий, ну как твой "сынок" себя чувствует?
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

7. ой.. про самочуствие..
    Анатолий, а Коля там как?
    Неделю назад его видела.. однако.. впечатлил..
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

8. Волшебная страна Городомля
    Благодарностей: 374
    Так!!! Ну и что тут происходит?
    8-960-710-12-93. Весь отдых на воде. Водное такси
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
    Анатолий, ну как твой "сынок" себя чувствует?
    Андрюш, еле выходил, сейчас как огурчик, сегодня тарелку с пловом в одну харю сожрал. Значит ожил.
    От водки отказывается. Привет комсомольский от него.
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Андр
  11. Свежие новости.

Коля сейчас у меня, 9 октября рентген, и надеюсь скоро всё заживёт.

С дружеским визитом Задубье посетила делегация с Хачина, д. Конево, в лице Макса90 и Романа.
    Благополучно сварили плов, и так же благополучно его уничтожили. Фото застолия не выставляю, ничего нового.
    В общем: всё по прежнему, всё неплохо. А местами и хорошо. ПогодыНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0179.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	120.1 Кб 
ID:	13679 бы!!!!
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: 120, Ikra, Андр, Мелкая, Ромил, Ульяна
  13. Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Коля сейчас у меня, 9 октября рентген, и надеюсь скоро всё заживёт.
    Сеня, берегите руку! (с)
    Эх... Заживления ему.

Жаль, что до вас на веле долго ехать.. ))))))) я б прокатилась ))))))
    Ответить Ответить

14. Аватар для Piton4ik
    Живу везде понемногу
    Благодарностей: 143
    На каком веле... холодища то какая. Лыжи готовь уже!)))
    Ответить Ответить

Страница 32 из 139 ПерваяПервая ... 30 31 32 33 34 ... ПоследняяПоследняя