Страница 31 из 139 ПерваяПервая ... 29 30 31 32 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 1383
  1. Цитата Сообщение от fisher Посмотреть сообщение
    сахару скока вешать в граммах?
    или совсем мало или можно ваще без сахара (мы обычно так всегда делали)
    Потом можно в кружке уже добавить сахар на свой собственный вкус, каждому
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

2. Я теперь на щуку крепкий,
    И теперь одною меткой
    Я всех щук ровняю как одну:
    Пусть у ней во лбу семь пядей,
    Пусть при полном при параде,-
    Встречу щуку - в сторону сверну

В. Высоцкий Слово "бабы" поменяно на "щуки2
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    или совсем мало или можно ваще без сахара (мы обычно так всегда делали)
    Потом можно в кружке уже добавить сахар на свой собственный вкус, каждому
    Я тоже без сахара и без гвоздики делаю.
    Поэтому и интересуюсь новым для себя рецептом.
    Последний раз редактировалось fisher; 04.10.2012 в 10:13.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1697
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Ну вот, а то тут некоторые говорили, что ты с ними балуешься!
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    А вдруг там попадется щука, которая "по-щучьему веленью"??? А? ТАк что - лови их.. но в глаза не заглядывай ))))))))
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от fisher Посмотреть сообщение
    Я тоже без сахара и без гвоздики делаю.
    Поэтому и интересуюсь новым для себя рецептом.
    я думаю, просто на вкус все равно каждый рецепт под себя, обычно, немного меняет.. в деталях
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от fisher Посмотреть сообщение
    сахару скока вешать в граммах?
    Если говорить о трехлитровой банке, то заливаеся туда примерно полтора литра воды. Я развожу в ней одну столовую ложку сахара. Пробую на вкус - чуть-чуть сладкий.

А вообще конечно рецепты разные у всех. Этот рецепт мне рассказал ( и брусникой угощал) Юра Гречуха из Свапущи, мой друг и товарищ в походах по здешним озерам и болотам. К сожалению его уже давно нет в живых...
    Есть по поводу брусники и такие соображения. Одно дело - сохранение ягод в воде. Просто в воде и клюкву хранят. Это способ сохранения ягод свежими и сочными долго и без всяких консервантов. А есть способ "мочение" - ну как моченые яблоки. Начинается процесс брожения (для этого и добавляется сахар, опять же в разных рецептах по разному) - поэтому в моем рецепте 2-3 дня банка стоит в тепле. Потом в прохладное место чтобы брожение, как бы это сказать, не стало преобладающим. Чтобы не забродило как вино и добавляется гвоздика, да и сама ягода имеет свойства антисептика.
    Что получается в итоге. Вода становится насыщенного розового цвета и вода и ягоды приобретают легкую остроту или кислинку, ну как у моченых яблок по сравнению со свежими. Из-за легкого брожения все это добро еще и полезными аминокислотами обогащается. И все это лишь с легким намеком во вкусе почти свежих ягод! Ну и конечно хранится долго - главное температурный режим выдерживать.
    Юра уверял, что вода от так замоченной брусники обладает лечебными свойствами (при простуде, расстройстве желудка) и первейшее средство на опохмелку - лучше рассола! Сами ягоды прекрасный гарнир к мясу и рыбе. Когда брусники много часть банок можно использовать для "производства" именно брусничной воды - доливая выпитое и давая настояться снова, но тогда полезного в самих ягодах остается все меньше и меньше.
    Еще Юра рассказал и показал мне рецепт (технологию) сушки белых грибов в русской печке. Если кому интересно могу рассказать.
    "Уходишь - счастливо,
    приходишь - привет!"
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: fisher, Мелкая
  9. Юрий Молодчиков спасиб, интересно!
    (про русскую печь - печи нету.. )))) )
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Юрий Молодчиков
  11. Цитата Сообщение от Юрий Молодчиков Посмотреть сообщение
    рецепт (технологию) сушки белых грибов в русской печке. Если кому интересно могу рассказать.
    Давай, рассказывай, чаво уж там...
    Ответить Ответить

12. Рассказывать так, рассказывать.
    Но все же, сначала ближе к теме Анатолия, к осеннему жору щуки.
    «Осень. Что готовит нам октябрь?...Щучка начала баловаться.» Анатолий совершенно прав, по моему, употребив такое сравнение. Многие рыболовы заблуждаются, считая, что осенний жор - это такой отрезок времени и попав на него, ты будешь целыми днями с утра до вечера таскать щук. Хороший клев щуки бывает и весной и летом и малька она гоняет, а поведение ее определяется поведением в это время ее основного «пищевого объекта». Только осенью, как правило, малек не «в берегу». Молодь собирается в стаи, кочует туда, где на водоеме ей посытнее, потеплее. Ну и хищник за ним. И вот здесь она применяет способы охоты за мальком, отличающиеся от летних. А с рыбалкой получается по разному – то густо, то пусто.
    Два маленьких примера «баловства» с осенней щучкой. Сразу оговорюсь, что было это не на самом Селигере, а на лесных озерах. Там, конечно, есть специфика, но принцип думаю одинаковый.
    Первое озеро, конец сентября. На лодках с приятелем облавливаем спиннингами береговой свал одной половины озера. По другой половине «оборует» знакомый местный рыбак. Через часа два сплываемся - и мы и он пустые.
    Мы затягиваем обычную песню – не клюет совсем, наверное вчера нажралась до отвала или погода меняться будет!
    Он – да она вся во-о-он под тем камышом, метрах в 20-ти от берега мелочь давит уже час, а в тресту не идет, сеткой никак не взять!
    Мы на весла и опрометью в указанное место. Успели только увидеть мощные круги щучьего боя фронтом метров двадцать и у меня на втором забросе сход. Через минуту все стихло и как мы ни старались – ничего. Прозевали получается мы в этот день знаменитый осенний жор. А он был и если бы не увидели (по подсказке) самый краешек так бы и тянули «песню пролетевшего рыбачка».
    Немного погодя продолжу – работа блин!
    "Уходишь - счастливо,
    приходишь - привет!"
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: fisher, Анатолий, ЛенаО
Страница 31 из 139 ПерваяПервая ... 29 30 31 32 33 ... ПоследняяПоследняя