Страница 25 из 163 ПерваяПервая ... 23 24 25 26 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 1625
  1. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А теперь скажите мне, в чем тут мода или выгода для верующего c точки зрения атеиста?
    Достаточно моих знакомых крестились (в РПЦ) чисто с практической целью: иначе бы их не обвенчали, а хотелось иметь красивые свадебные фото.
    Можно опустить слово "мода", но и христианства, как такового, тут нет. Не в обиду будь сказано.
    То, что Вы написали о Причастии - это серьезно, факт. Но всяк ли проходит через всё это, чтобы подойти к евхаристии?
    Просто к тому, что Вы и сами, наверняка, знаете много тех, кто, называясь христианином, по факту таковым не является. А причиной может быть и мода, и прагматизм (политикам в связи с выборами, например), и просто "как все".

Ничего личного и межконфессионального!
    Потому как грустно за обманывающих самих себя.

2. Сказали спасибо: 120, Urry, Альф

3. Осташков
    Благодарностей: 13320
    В самом процессе причастия - наверное нет
    В причислении в обществу "верующих" - есть. Опять же, не для всех. Опять же, может оказаться не материальной (но необязательно)

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4153
    Михаил, действительно, какое уж тут христианство. Я слышал, что некоторые еще и при Крещении хихикают, когда их спрашивают: "Отрекаешься от Сатаны"? Недаром тот же Кураев заявил, что надо ставить барьеры и всех подряд в христиане не записывать.

Что касается соблюдения - я соблюдаю эти правила. И жена и дети. А про остальных - не знаю, не интересовался. А если в какой-то день не удается что-то сделать по разным причинам - переношу причастие на другие дни.

Urry, объясните, в чем выгода в причислении в обществу верующих? К старым бабушкам? К людям, которых большая часть общества считает мракобесами и отсталыми, темными людьми? К неудачникам по жизни, К слабым, зависимым, зазомбированным людям? К рабам-овцам? К тем, к кому любой может подойти и предъяву за Джордано Бруно выкатить? В чем эта выгода?

А то может она есть, да я не знаю... Поможете мне.

Правда, в реальной жизни мало кто знает про мое вероисповедование. Друзья... да и то не все.
    +

5. К теме прощения. Из личного опыта.

Было такое неприятное дело - утащили ночью всю нашу церковную аппаратуру.
    По счастливой случайности (читайте - милостью Божией) через несколько дней милиция нашла пропажу, идя по следам другой кражи.
    Виновны двое подростков.

По факту имеется совместное умышленное проникновение в два дома, приличная сумма похищенного. В суде стараются изыскать всяческие возможности смягчения наказания, считая, что колония скорее навредит, чем исправит этих ребят. О чем и со мной беседовали убедительно.

Во время суда подростки произнесли слова типа "извините", "простите", хотя раскаяния никакого мне не довелось - увы! - заметить в них, в отличие от отца одного из ребят, искренне переживавшего за случившееся (он где-то был в отъезде в эти дни).

Да, я принял извинения, что было отражено в решении судебном. В итоге мы понесли убытки (часть вещей нам не вернулась), ребята отделались испугом. Но печальнее всего, если милость будет ими сочтена за безнаказанность, и где-то когда-то кто-то из них решится повторить "подвиг", считая, что и это вновь сойдет с рук...

6. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Urry, объясните, в чем выгода в причислении в обществу верующих? К старым бабушкам? К людям, которых большая часть общества считает мракобесами и отсталыми, темными людьми? К неудачникам по жизни, К слабым, зависимым, зазомбированным людям? К рабам-овцам? К тем, к кому любой может подойти и предъяву за Джордано Бруно выкатить? В чем эта выгода?
    Уточнения: слова "большая часть общества" при том, что опросы выдают 80% православных на Руси - неуместны.
    И - хм... - за Джордано Бруно как вкатить предъяву Русской Православной Церкви?! Вроде тема вокруг России пока...

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Михаил, они знают, что крестились в православии и поэтому в анкете пишут "православный". А реально в храм ходит 3-4%, а не 80%. Причем в городе чаще, чем в деревне.
    А насчет окультиста Бруно... там ведь предъява христианству вообще. И крестовые походы опять же. Так и приходится отвечать за события, произошедшие 500 лет назад в другой стране, в другой Церкви, за 2000 км отсюда.
    +

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120, ответ Вас греет? "Вот еще одна точка зрения, имеющая право на существование". Оказывается, они молились, а храм не уважают, потому что он с Путиным связан.

А те девушки, которые сидят в ожидании суда - видно должны стать жертвенными тушками, в у нас пока не было в стране ни одного явного узника совести?
    +

10. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Михаил, они знают, что крестились в православии и поэтому в анкете пишут "православный". ...
    Для честности: когда надо, РПЦ аппелирует к этим же процентам, а не реальным...

11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Михаил, да кто же разберет. Я тоже лет 10 входил в 80%, затем стал в 4%. Кроме того, эти проценты от 4 до 80 включают в себя разных людей, от чистых атеистов, до тех, кто бывает в храме,но редко. Грань - она расплывчатая. Тем более, что даже среди 80 процентов могут быть большие христиане, чем в 4%.

Цифра 80% применяется, когда начинаются разговоры про то, что мы живем в многоконфессиональной стране и что нельзя вводить ОПК. Это оправдано, т.к. люди действительно записали себя православными. А про 2-4% говорят, когда обсуждают состояние дел в Церкви, рассчитывают количество храмов. Ведь если все 80% начнут ходить в Церковь - никаких храмов не хватит.
    +

Страница 25 из 163 ПерваяПервая ... 23 24 25 26 27 ... ПоследняяПоследняя