Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 66
  1. Может просто рисунок такой? Например, мастер захотел так вырезать для интереса и красоты.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19060
    Паркер и Ясмина, может и так, но ты же знаешь: всякие вышитые, например, русские народные узоры, коньки на крышах, рисунки на посуде - это не просто крестики-елочки, это разные древние обережные символы. Там даже случайной черточки не было. Может, мастер делал это по какой-то старинной традиции, не очень помня, что это за знаки.
    Ответить Ответить

3. У меня второй вариант, все же шестиконечная звезда, это еврейский символ.Может,давно там жила семья евреев. Дом то старый, думаю до войны построенный, хотя как знать....
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19060
    Паркер и Ясмина, ну никак с вами спать не ляжешь Залезла в инет, посмотрела: восьмиконечная звезда - это славянский символ бога Велеса.
    У разных народов одинаковые символы имеют разное значение, но, скорее всего, восходят к общему корню. Мы ж индоевропейская семья, кто его знает, откуда эта звезда к нам прикочевала: с Ближнего Востока или наоборот, от нас к ним закатилась. Иисус Христос, если верить некоторым источникам, в Индии пробыл некоторое время.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15115
    Паркер и Ясмина, Ikra, на Евстафьевской, недалеко от Рабочей есть дом с большими шестиконечными звёздами под крышей. В общем есть повод для размышлений. На Володарского был дом с портиком над крыльцом из свастик, построенный в 19 веке, потом их убрали - это было там, где сейчас детская поликлиника, а раньше был Ветеринарный техникум.
    Паркер и Ясмина, твой дом, что на фото, судя по стилю, построен вообше в 19 веке.
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Паркер и Ясмина Посмотреть сообщение
    все же шестиконечная звезда, это еврейский символ
    На домах резали для отпугивания нечистой силы, а вообще это не еврейский символ. Точнее он стал их символом в 1897 году.
    Ответить Ответить

7. Паркер и Ясмина, Ikra, ужо я не знаю, что там имели в виду, но.. в церквях очень часто встречается гексаграмма.

Ромил, где-то валяется у меня фото того дома.. но там, мне кажется, именно иудейское что-то, т.к. две большие звезды из треугольников.
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

8. Ромил , эти дома я видела, у меня тоже многие об этом спрашивали, но ответа я не знала.

Чел , эта звезда действительно не похожа на еврейский символ, просто предположение.Может и для отпугивания нечистой.

Мелкая , именно звезды из треугольников.Думаю, гексаграмма связана или с астрологией или с нечистью, а может еще что нить.Наверно нам теперь не узнать.
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Паркер и Ясмина Посмотреть сообщение
    Чел , эта звезда действительно не похожа на еврейский символ, просто предположение.

Мелкая , именно звезды из треугольников.Думаю, гексаграмма связана или с астрологией или с нечистью, а может еще что нить.Наверно нам теперь не узнать.
    Не, Наташ, она таки очень похожа на иудейскую звезду Давида.. просто она и есть.. один в один ))) Гексаграмма из двух правильных треугольников.
    Это и есть Звезда Давида (МагенДавид)

Просто изображают по-разному.

А вообще, символ очень древний, и значений имеет немало
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

10. Ань, вот загадкой и осталось, как "приложить" эту звезду к данному дому? К сожалению мы наверно теперь не узнаем, что за мысли были у человека при строительстве своего дома.
    Ответить Ответить

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя