Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 82
  1. Цитата Сообщение от Bereg Посмотреть сообщение
    Чел, Лех пойми еще один момент, отсутствие воды это отсутствие комфорта, души туалеты да и ваще просто вода для чая. Делай скважину на песок и не парься, даже если песка будет много есть решение. Бурение на песок не дорого. Я сделал себе такую скважину ну да пока есть проблема это большое количества песка, uihtie на тех кто делал, думаю что не попали куда надо, и падение давления в системе при включении нескольких потребителей. Но я уверен это решаемо и будет дешевле чем на извисть и тем более вода в бутылках.
    Я и буду на песок делать (если песок найдут), а водой из артезианской скважины поливать огород как тут предлагают, это все равно, что из бутылок. Такая скважина нужна при круглогодичном проживании, но это сугубо мое отношение, кому некуда девать деньги, могут и на даче пробурить.
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от XXXX Посмотреть сообщение
    мне вот тоже скважина нужна на Сигу, но за 300 тыс.руб. как то желание ее бурить пропадает....
    Цена на бурение скважины первые 50м. - 3500 руб., если глубина скважины больше 50м., то начиная с 51м. цена -3200 руб.
    Кессон ставить надо.
    Можно конечно скважину на песок пробурить: глубина такой скважины до 30м. и стоимость за метр значительно ниже.
    Но такая скважина нуждается в стабильном разборе воды (что при сезонном проживании невозможно), иначе срок её службы заметно сокращается - скважина заилится. Можно будет реанимировать скважину, но это: 1. стоит денег, 2. результат будет недолгим, 3. не всегда возможно.
    Ответить Ответить

3. просветите меня пожалуйста по теории скважин.

"на песке", "артезианская", "абиссинский колодец"....между первой и второй как понял разница только в глубине. абиссинский это когда вода под давлением.

и почему невозможен вариант простого колодца?!
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от pomochnik Посмотреть сообщение
    Чел, читать надо внимательнее "в месяц выйдет 263158 руб"
    1 куб.м - 1000 литров, соответственно 20 куб.м. - 20000 литров (20*1000=20000)
    ну для приготовления пищи идет гораздо меньше воды. не оценивать же ее всю по 19 руб/литр. это наверное понятно любому здравомыслящему.

большинство воды это технические нужды - помыть, ополоснуть, полить, смыть...
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Чел
  6. Цитата Сообщение от AA Посмотреть сообщение
    просветите меня пожалуйста по теории скважин.

"на песке", "артезианская", "абиссинский колодец"....между первой и второй как понял разница только в глубине. абиссинский это когда вода под давлением.

и почему невозможен вариант простого колодца?!
    Можно и колодец, только он в засушливое лето может пересыхать. Я же говорю о постоянном водоснабжении, где количество воды не зависит от погодных условий, от количества скважин на соседних участках, от профилактических работ (для централизованного водоснабжения).
    Разница между скважинами существенная:
    1. "на песок" - относительно дешевы, но могут сопровождаться множеством проблем:
    - воды в скважине может оказаться мало, или не оказаться вовсе;
    - если песок мелкий – скважина быстро заилится, фильтр забьется песком (возможно у Bereg именно эта проблема, и дело не в квалификации тех, кто делал скважину);
    - если под поверхностью находятся плывуны, ствол скважины может сместиться при бурении;
    - может быть повышено содержание бактерий, особенно в весенний период, когда все начинают вносить органику на огород.
    Поэтому такую скважину бурят как временный источник водоснабжения, хотя срок их службы угадать трудно – либо год-два, либо лет десять-пятнадцать.
    2. «абиссинский колодец» - до 10м, среднее между колодцем и скважиной. Это тонкая труба с боковыми отверстиями на конце, вбитая в землю до водоносного песчаного слоя. Как правило, ее оборудуют ручным насосом.
    Вода с такого уровня обычно не является достаточно чистой. "Абиссинский колодец" - грунтовые воды, связаны с поверхностными и находятся только под атмосферным давлением, т.е. являются безнапорными. Грунтовые воды характеризуются сезонными колебаниями уровня, дебита и химического состава.
    3. "на известняк" или иногда называют "артезианская" - зажата с двух сторон водоупорными слоями, поэтому находятся под давлением.
    - срок службы такой скважины – 50 и более лет, так как водоносной породой является относительно прочный известняк и заиливания не происходит;
    - дебит скважины может составлять от 3м3/час;
    - надежно защищена от поверхностного загрязнения.
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: AA
  8. Цитата Сообщение от AA Посмотреть сообщение
    ну для приготовления пищи идет гораздо меньше воды. не оценивать же ее всю по 19 руб/литр. это наверное понятно любому здравомыслящему.

большинство воды это технические нужды - помыть, ополоснуть, полить, смыть...
    Конечно для того чтобы приготовить не надо 20 куб.м. воды в месяц, но речь не о том.
    Если в доме есть централизованное водоснабжение, то бурить скважину и в голову никому не прейдет. Если вода плохого качества лучше поставить систему водоочистки или покупать воду в бутылках для приготовления пищи. А вода из-под крана - и помыться, и огород полить...
    Но, если в доме нет воды и нет возможности подключится к центральному водопроводу - тогда остаётся вариант пробурить скважину. В этом случае вы и будете водой из скважины и огород поливать и пищу готовить.
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от pomochnik Посмотреть сообщение
    Конечно для того чтобы приготовить не надо 20 куб.м. воды в месяц, но речь не о том.
    Если в доме есть централизованное водоснабжение, то бурить скважину и в голову никому не прейдет. Если вода плохого качества лучше поставить систему водоочистки или покупать воду в бутылках для приготовления пищи. А вода из-под крана - и помыться, и огород полить...
    Но, если в доме нет воды и нет возможности подключится к центральному водопроводу - тогда остаётся вариант пробурить скважину. В этом случае вы и будете водой из скважины и огород поливать и пищу готовить.
    вариант колодца сам по себе тоже неплохой. про пересыхание в районе Селигера никогда не слышал, скорее наоборот, что высокий дебет и необходимо постоянно откачивать воду, чтобы не застаивалась. наблюдаю также схемы водоснабжения из озера.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 249
    У скважены на известь есть тоже свои минусы а именно в районе Селигера в воде очень большое содержание железа, т.е. надо ставить обезжелезыватели иначе вся сантехника красная будет.
    Ответить Ответить

11. Повышенное содержание железа возможно, но дело в том, что химический состав воды из такой скважины постоянен и поэтому есть возможность подобрать систему водоочистки. А вот химический состав воды из скважин на песок непостоянен: зимой - вполне вероятно по бактериологическим показателям будет все в норме, а весной - будет зашкаливать.
    Ответить Ответить

12. Аватар для IrinaR
    Москва-Осташков
    Благодарностей: 205
    Сколько стоит скважина в г.Осташков,район ул Загородная?
    Ответить Ответить

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя