Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
  1. Сегодня состоялся дебют

Сегодня состоялся дебют..

По случаю, недавно, были приобретены лыжи. Сразу, кстати, началась оттепель и капель, ненавязчиво предупреждая, что зима кончается, времени осталось мало и бежать на лыжах надо быстрей.
    К слову, канеш, на лыжи я встала не первый раз в жизни, все таки в детстве у нас была физра и зимой нас заставляли таскать с собой лыжи в школу и домой и ходить на этих лыжах до Фомино и обратно. А еще были выходные зимние, тоже с лыжами, но уже по-домашнему - тепло, уютно и сытно.
    А сегодня я решила пойти на Кличен.. Нет, изначально я хотела на Копанку, но Света не приехала, чаю попить в дальней дороге не у кого, и пошла на Кличен. ))))))
    Оказалось, что там есть горки! Не те, которые все знают и с которых катаются на санках и прочих конструкциях, а те горки, которые встречаются на дорогах. И это не горки на дорогах, по которым легко идешь пешком, даже по снегу, совершенно не замечая их высоты и крутости подъема. И не те горки, с которых можно ехать на доске.. мягко и свободно.
    А эти горы открываются исключительно неопытному беголыжнику. Внезапно. Из-за поворота!
    Надо сказать, что лыжи нынче делают такие, что едут они сами. И если есть малейший уклон, то ничего делать не надо, кроме как держать лажи параллельно.. а ноги перпендикулярно.
    Но если вдруг на пути попадает гора, то лыжи не останавливаясь, начинают набирать дикую скорость и нести тебя вниз, по крутой горе с поворотиками. Остановить этот процесс практически невозможно! Если ты не падаешь в середине горы, то останавливает тебя только следующая гора, идущая вверх.
    И вот ты летишь вниз.. вытянув голову вперед.. с выпученными глазищами.. пожирая сумасшедшим взглядом каждый метр лыжни и орешь мляя-яя-яяя «мамааааняяя-яя-яяяя!!!!!!!», завывая еще громче на повортиках, в которые не вписываются эти лыжищи и приходится совершать какие-то так и непонятые мной движения, чтоб не сбить траекторию. Надо сказать, что беголыжи совершенно не предназначены для гор. На них можно только по равнине. Потому что они не умеют тормозить. Потому что горки узкие, лыжи длиннющие, развернуться на них нереально, а все попытки это сделать заканчиваются падением. Опять же, падение на беголыжах – это больно. Ноги подворачиваются, лыжи выворачиваются, ботинки не отстегиваются сами по себе. Падать на горнолыжах проще, там ты падаешь с мыслью,что вот щас все нафих отсегнется само и ты поедешь дальше на спине по горе, глядя в красивое зимнее солнечное небо. Падать на доске – это вообще приятно. Потому что ногам некуда сплетаться, они надежно зафиксированы. Упав на беголыжах ощущаешь себя пауком, которому связали все 8 ног попарно и потом все вместе.
    Подъем в гору..... Надо сказать, что подниматься на этих лыжах нет ни малейшей возможности, кроме как их отстегнуть, взять в руки и пешком совершить восхождение на вершину 1-2-метровой горы. В горах для этого есть подъемники. А тут ничего. Идти можно только если ставить лыжи совсем боком, и уж никак не елочкой, как это делают те, чьи многочисленные следы я видела повсеместно!
    Еще мне непонятно – зачем лыжи такие длинные и такие узкие? Какой в этом смысл? Они путаются.. и тяжело маневрируют.
    И главное разочарование дня – поход на лыжах никак не задействует мышецы ног и что самое важное – попы. Работают тока руки! Оттолкнулся – поехал.. оттолкнулся – поехал..

И последнее – если есть у кого телефон инструктора – буду благодарна!
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19113
    Мелкая, Ну, поздравляю! Я вот за всю зиму пока так и не вышла на лыжах! Ничего, все эти твои страхи - это только первый раз. Правильно понимаю, что пластиковые купила или с пластиковой накладкой?
    Тогда в горку - только лесенкой Но тут еще такая штука: пластиковые лыжи не надо было брать длинные, как раньше, деревянные, на вытянутую руку. Если не ошибаюсь, они сантиметров на 20 больше тебя должны быть, мне так в спортивном магазине сказали, и я не разочарована То же и с палками, не надо до подмышек, надо такие, чтобы комфортно было отталкиваться не поднимая руки высоко. Тогда маневрировать гораздо удобнее, и ходьба по пересеченной местности будет комфортной.
    Ответить Ответить

3. Ikra, у меня где-то см. на 23 выше меня.. тоже не на вытянутую руку.
    Да, они пластиковые, целиком и полностью

Палки - фих знает, вроде номано ))) удобно.. кажется.
    Но инструктор нужен.. все равно! ))))))
    Последний раз редактировалось Мелкая; 25.02.2012 в 16:02.
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Мелкая, значит тебе еще короче лыжи нужны, если тебе эти кажутся длинными. Хотя, мне кажется, походишь еще пару раз и приспособишься. Зачем тебе инструктор? Рекорды хочешь ставить?
    Неее, рекорды не надо, а вот просто понять как на них ходить.. как шевелить руками и ногами - вот это интересно
    Ответить Ответить

5. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4699
    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    И главное разочарование дня – поход на лыжах никак не задействует мышецы ног и что самое важное – попы. Работают тока руки!
    Не может быть такого. Срочно нужен инструктор для постановки классического и конькового хода.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19113
    поход на лыжах никак не задействует мышецы ног и что самое важное – попы.
    Подождем до завтра Завтра тебе мышецы конкретно расскажут, кто из них был задействован.
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Подождем до завтра Завтра тебе мышецы конкретно расскажут, кто из них был задействован.
    неа, молчать будут это я уже чувствую
    я ж пару часов тока помучалась.. если б я до Копанки.. и обратно - вот тогда был бы эффект ))))))))

про мышецы - можно сюда, а то совсем зафлудим тут все ))
    Последний раз редактировалось Мелкая; 25.02.2012 в 18:13.
    Ответить Ответить

8. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4699
    Надо сказать, что лыжи нынче делают такие, что едут они сами.
    Ты их мазью мазала?
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от via Посмотреть сообщение
    Ты их мазью мазала?
    нет, им не надо, они так летят ))) пластик - он такой ему не надо смазку
    Ответить Ответить

10. Мелкая, Регулярно встречаю некоего гусара в годах, весело бегающего на лыжах от Чайкиного до Кличена. Призводит впечатление дядьки с техникой, Вас интересующей. При встрече могу телефон его спросить на предмет инструктажа Вашего...
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя