Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42
  1. Цитата Сообщение от Katya Посмотреть сообщение
    жаль, что золотошвейку не снимали.
    Снимать-то снимали, да только поди дождись, чтоб фотками кто поделился
    Вот, всплыли еще некоторые фото на сайте школы, в т.ч. и золотошвейка:

Ответить Ответить

2. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4509
    Цитата Сообщение от Михаил П Посмотреть сообщение
    Там вроде один цех и работает-то. Здание в основном арендуется под магазины.
    «Спешу, княгиня, послать вам поясы. Вы видите, что мне представляется прекрасный случай написать вам мадригал по поводу пояса Венеры…» – писал в ноябре 1826 года Пушкин из Торжка в Москву Вяземской, сопровождая свой щедрый дар – знаменитые торжокские золототканые шелковые пояса. Упрекая поэта в чрезмерных тратах, княгиня не могла в то же время не оценить редкой красоты подарка. Этот подарок послужил поводом и для известного пушкинского каламбура: «Скажите княгине, что она всю прелесть московскую за пояс заткнет, как наденет мои поясы».

«Вот статная красивая девушка из Торжка, с жемчужным венцом… искусно заплетенная коса, роскошь русской девы, с блестящим бантом и лентой из золотой бити, едва не касается до земли. Ловко накинула девушка на плечи свой парчовый полушубок… Богатая ферязь ее как жар горит. Легко ступает она в цветных сафьянных черевичках, шитых золотом».
    Так описывает девушку из Торжка в романе «Ледяной дом» Лажечников.

Высочайшим художественным уровнем поражают плащаницы, пелены, вышедшие из мастерской честолюбивой княгини Ефросиньи Старицкой, соперничавшей с молодой царицей и пытавшейся богатейшими вкладами в монастырские ризницы снискать поддержку духовенства. Особенно знаменита плащаница, подаренная Старицкими в 1561 году Троице-Сергиеву монастырю и экспонируемая там же в музее.

А вот уже не легенда, а достоверный факт: для вышивания порфиры, в которой должен был короноваться Александр Второй, в Петербург вывезли не одну, а тридцать лучших торжокских мастериц.
    А уж сами новоторжцы вовсю щеголяли в расшитых золотом шубках, шапках, сафьянных сапожках. Традиционный праздничный костюм состоял, по описаниям, из сарафана, рубахи с расшитыми золотом белыми кисейными рукавами и фартука. Злато-серебром и речным переливчатым жемчугом был украшен головной убор – сборник, сверх которого надевался еще и платок с богатой вышивкой золотом. Ну и, конечно, с золотым же узором сапожки. Можно представить, как блистали на Солнце улицы Торжка во время праздничных гуляний. Нарасхват шли и шитые золотом шелковые или бархатные скатерти, подушки, салфетки, накидки, легкие платья.

http://torzhok.info/informaciya-o-gorode/o-zolotom-shite/

Вообщем, в пер. Гривцова (рядом с моим универом) в СПб есть магазин, где продаются изделия торжокских золотошвеек.
    Ответить Ответить

3. Михаил П, спасибки!
    Всегда мечтала овладеть этим мастерством, но лень меня победила...
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Katya Посмотреть сообщение
    Всегда мечтала овладеть этим мастерством
    Чисто по секрету:
    мне личный блокнот подарила одна знакомая золотошвейка, до сих пор храню -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00123.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	8911  
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18394
    В музее восхитительные работы висят, я была, давно, правда. Но продается все какая-то ерунда А жаль... Очень трудоемкое и красивое рукоделие.
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Очень трудоемкое и красивое рукоделие.
    Это так.
    К тому же сильно влияет на зрение.
    Ответить Ответить

7. Мой, 5а,(СШ 1), сегодня поехал в Торжок. посмотрим, какие будут впечатления....
    Жить надо так, чтобы с утра хотелось на работу, а вечером домой. Всем желаю!
    Ответить Ответить

8. А, вы постарше, оказывается
    Ждем-с фото и рассказов...
    Ответить Ответить

9. поехал без фотоаппарата....(((((( а рассказов, наверное, будет много!
    Жить надо так, чтобы с утра хотелось на работу, а вечером домой. Всем желаю!
    Ответить Ответить

10. хе, фотоаппаратов наверняка будет немало
    Надо только научиться делиться фотками ))
    Ответить Ответить

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя