Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38
  1. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15044

Экскурсия на кожзавод

Каждый год наших младших школьников возят на экскурсии на различные производства. Они уже побывали в множестве интересных мест. 5 октября им довелось оказаться на Осташковском кожевенном заводе.
    Статья об этой поездке и фотографии классного руководителя 4в класса Петровой Татьяны Ивановны.

К вопросу о профориентации школьников.

«У меня растут года, будет и семнадцать. Кем работать мне тогда, чем заниматься?» - спрашивал маленький герой стихотворения В.В.Маяковского у взрослых. Вот и учащиеся гимназии №2 задумываются над этим вопросом буквально с первого класса. Поэтому уже четвёртый год они знакомятся с различными профессиями людей и совершают экскурсии на предприятия нашего края. Ребята побывали на почте и швейной фабрике г.Осташкова, на ОАО «Волжский пекарь» в г.Твери, в Селижарове на консервном заводе, хлебокомбинате и фабрике ёлочных украшений.
    А в октябре этого года ученикам 4-в класса гимназии №2 удалось познакомиться с кожевенным производством и побывать в цехах самого крупного предприятия Осташкова. Ребята прошли по цехам, увидели, как кожу дубят, выравнивают, красят, обрезают. Узнали, что кожевенное производство почти не имеет отходов. Что-то идёт на изготовление оболочки для колбасы, что-то на изготовление мыла и даже косметических кремов.
    Ребята увидели огромное производство с различными станками и машинами. Самым привлекательным оказался для них выставочный зал, где все сразу удобно расположились на кожаных диванчиках рядом с меховыми подушками. Девочки немного « помодничали» с образцами кожаных сумочек, а мальчики пытались определить, кожаная ли у них обувь, сравнивая её с образцами сапог и ботинок, сделанных из осташковской кожи. Кстати, четверокашки узнали, что заготовки для обуви тоже делают на заводе.
    Некоторые ребята с гордостью говорили о своих родственниках, которые работают на заводе сейчас или работали раньше. И кто знает, может, через несколько лет кто-то из нынешних четвероклассников заменит своих бабушек, дедушек, отцов на этом производстве.
    А слова благодарности за организацию познавательной экскурсии гимназисты 4-в класса передают генеральному директору ЗАО «Осташковский кожевенный завод» Л.В.Парфёнову, главе администрации МО «Городское поселение-г.Осташков» И.Н.Никитухину, маме ученицы класса О.А.Григаль и своему экскурсоводу Жердеву Владиславу, который в доступной форме рассказал младшеклассникам о кожевенном производстве.

Классный руководитель 4-в класса
    МБОУ «Гимназия №2» Петрова Т.И.

Ответить Ответить

2. Ульяна, здорово как!
    Я в детстве тоже была на экскурсии по кожзаводу. Еще до реконструкции. Эмоций было море)))
    В конце экскурсии нам дарили обрезки кожи. Помнится, они у меня долго дома лежали. Всё расстаться было жаль.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15044
    Katya, у меня на компьютерном столе тоже какая-то труха голубоватая насыпана ))))))))))))
    Ответить Ответить

4. Ульяна, и такую тоже видели)))
    Ответить Ответить

5. Очень хорошо, что традиция проведения экскурсий для детей на предприятия города жива. На сколько я помню, на кожзаводе был замечательный музей истории завода. Жив ли он? Или теперь он называется выставочным залом?
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov
    Ответить Ответить

6. классно детишкам! доча без мамы никуда а мама без фотоаппарата и это радует
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от ЕленаМ. Посмотреть сообщение
    Очень хорошо, что традиция проведения экскурсий для детей на предприятия города жива. На сколько я помню, на кожзаводе был замечательный музей истории завода. Жив ли он? Или теперь он называется выставочным залом?
    Дверь с надписью "музей" я видела.. но не заходила..

А традиция отличная
    ОКЗ - с детства какой-то родной.. очень любила туда приходить, и на экскурсии и просто так, к родителям и прочим родственникам, и в цеха разные.. особенно хим.лаборатория всегда радовала.. всеми этими колбами.. приборами.. весами крошечными.. шариками мельчайшими для физ.опытов.. ))))))

О! А еще цех, где мыло варят.. это было потрясающе )))
    Мыло ОКЗ - самое крутое хоз.мыло! )))
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

8. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 5874
    Ульяна, о, спасибо за экскурсию - историческое осташковское место, как сам побывал..Помню, в школе, тоже ходили на разные экскурсии - они запоминаются больше всего, и это всегда очень интересно. Учительнице респект!
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    Статья об этой поездке и фотографии классного руководителя 4в класса Петровой Татьяны Ивановны.
    Похоже, что на этот раз мамы не было.
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от ЕленаМ. Посмотреть сообщение
    Похоже, что на этот раз мамы не было.
    эх жаль!
    Ответить Ответить

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя