Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. Фото По дороге, по дороге домой. 22.09 - 26.09. 2011.

И вот я прилетела в Ташкент. Господи, подумала я, как же все здесь чисто в аэропорту, какой порядок! Никто не толпится, никто не лезет в лицо - нужно такси? И даже нет всех этих гастарбайтеров (хотя я и не люблю это слово). Экономический кризис Узбекистана освободив от отвественности за благосостояние своих граждан себя, подкинул России миллион проблем. Как было бы замечательно прилететь в Домодедово, чтобы было все также чинно и спокойно. Взрывы в Ташкенте в 1997 году сделали аэропорты недосягаемыми для любого, кто заходит туда без билета, то есть пустят только если есть на руках билет. Прилетел самолет, сразу же ФСБшники, насчитала 8 человек, после нашего выхода осматривают самолет. Но вы не думайте! Если впускали меня с распростертыми объятиями, то провожали со всяческими предосторожностями. Что везешь, у кого была, обыскали все что можно, только не залезли наверное в отсек для батарейки в фотоаппарате, сколько ввез денег больше вывести не можешь. Но такое всегда в Ташкенте было. А что вы делали у родственников? Я еле сдерживая смех и раскрепощаясь, потому что печать уже ставилась - ели, печать поставлена, а вопрос еще следует - а еще? и пили, когда наливали. Вопрос вдогонку - приедете еще? Приеду, как соскучусь. В общем таможенники Узбекистана подпортили настроение, самолет через 20 минут улетает и если что, меня ждать не будет. И вот выхожу я их аэропорта в Ташкенте. Мне мои издалека машут, не узнали с первого раза Расцеловались. У них все спокойно, часто это повторяла, размеренно, а мы живем в бешеном ритме и так к нему привыкли, что даже не замечаем, насколько он быстр и суров. Не раз мне сказали, ну как ты быстро разговариваешь! Конечно, как тут быстро не разговаривать, жить не успеваешь. Пробок нет, доехали быстро, сколько всего нового, взгляд не успевает все обхватить, что-то на прежнем месте, а что-то пропало, взамен появилось новое. Сломали трамвайные полосы, на трамвае мы ездили в институт, части студенчества нет, не прокатишься, не вспомнишь стихотворение: "куда уезжает трамвай, в какую далекую даль и за каким поворотом свернет по чьим-то расчетам". Нет кондитерской фабрики Уртак, зачем нам свое производство? А это ведь из детства: "Тетя дай конфетку" и огромная колбасятина от несостоявшихся ирисок - большая и обжигающая в твоих руках, переданная через решетку в окне. Мы жили на улице Урицкого. Поэтому так радостна улица с одноименным названием в Осташкове.

Ссылка на альбом: По дороге, по дороге домой. 22.09 - 26.09. 2011.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18365
    Мефилиска, ну вот... сказала тебе спасибо - за рассказ, а альбома и нет? Или не успела еще? Подожду. Теперь на Ташкент с особым интересом глядеть буду, чтобы в книжке найти параллели.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15312
    Мефилиска, Галь, спасибо, очень здорово!
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18365
    Мефилиска, интересно! Ташкента с такой стороны - личных фотографий с историями, я никогда не видела.
    Хан-атлас... А есть - пан-бархат. Занятно... Богатая материя, значит.
    Ответить Ответить

5. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1447
    А я заметила, что в Ташкенте так же безлюдно и безмашинно, как в Ашгабаде. Там вообще все по домам сидят.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Благодарностей: 14344
    Всё здорово! Всё интересно. Отличные фотографии! Похвалил всё!
    Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

7. Мефилиска , все очень интересно! Спасибо!
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Мефилиска, интересно! Ташкента с такой стороны - личных фотографий с историями, я никогда не видела.
    Хан-атлас... А есть - пан-бархат. Занятно... Богатая материя, значит.
    Насколько я помню самыми дорогими платьями считались платья из этой ткани. Это замечательная гладкая шелковая ткань,хотя она и плотная и не кажется легкой,воздушной,как шелк. Здесь прекрасно написана легенда появления хан-атласа http://fashiony.ru/page.php?id_n=40802
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    А я заметила, что в Ташкенте так же безлюдно и безмашинно, как в Ашгабаде. Там вообще все по домам сидят.
    Совершенно точно подметили))) я тоже всегда людей искала кто-то дома,кто-то на работе,праздно шатающихся и пьющих пиво не найдешь
    Ответить Ответить

10. Наташа, Ромил,рада,что понравилось
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя