Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 106
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17897
    Цитата Сообщение от IrinaR Посмотреть сообщение
    О желании посмеяться или высмеять или о чем-то другом?
    Да нет, причины в другом. Имена давали по святцам, а в святцах разнообразия было немного. Иваны да Марьи, ну и еще несколько имен. Поэтому Василиев, да Иванов, да Наталий с Аннами в каждом селе было много А прозвища были наподобие фамилий - уж Машу Варшаву и Люсю Чугунную с другой Машей и Люсей никто не спутает. Давали по каким-то особенностям. У бабушки, напримрер, родственник был в Смоленской области - дядя Коля Мухортый. Мухортый конь - рыжий и тощий, в точности, как дядя Коля
    Это одна сторона. А еще были прозвища обережные, которые детям давали, чтобы нечистая сила обходила стороной. Это из языческих времен идет, и к нашему времени практически вымерло.
    Те прозвища, которые в Горвастице давали - это, скорее, народный юмор такой Зато уж никто никого не спутает.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. Сказали спасибо: IrinaR, Игорь-1969
  3. Ещё немного интересного из жизни Горовастицы тех времён
    Наш клуб был самый крайний вначале деревни с правой стороны от станции если идти
    А вот перед клубом была изба Вересовых
    Дед Вересов был единственным,кто держал пчелинные улии в деревне в своём огороде
    Ну и соответственно за медком все шли к нему бабульки
    Всё хорошо конечно,но есть одно Но
    Мы,молодёжь не знали когда он начинал собирать мёд в улиях,он нам не докладывал
    Но мы прекрасно знали,когда он его уже взял,когда шли в клуб мимо его огорода
    Мы уже не шли,а летели в клуб отмахиваясь,а девчонки просто визжали
    Затем придя в клуб весь мат складывали на дедушку Вересова и его пчёл)))))))

4. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 9274
    Игорь-1969, Плин... только сообразил...

Если ты не заметил, то эта тема (до твоего сегодняшнего сообщения) была открыта шеть лет назад, в октябре 2011 года. Так вот участник POLITRUK, который пишет на первой странице этой темы, он из Головастицы, у него там, как я понимаю, отец жил в 2011... Так вот... POLITRUK (зовут его Петр), он был здесь 04 декабря 2017 года... и наверняка еще зайдет.

Посмотри вот этот альбом http://www.ostashkov.ru/foto/show-106372/ и главное - вот этот http://www.ostashkov.ru/foto/album-15308/

На этом фото отец POLITRUKа, как я понимаю фото сделано во дворе дома в Головастицы
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

5. Сказали спасибо: Dut, Игорь-1969, рыбачка
  6. Что делали в клубе,когда собирались вечером
    В клубе (бывшей школы) было два помещения
    Помещения были примерно по 30кв.метров
    Собирались мы в 9 вечера
    Возраст всех был рождённых в 60х годах в большенстве своём
    Один парень местный играл на гитаре песни машины времени,примус,альфа и т.д
    Очень хорошо играл и пел и мы его слушали
    Так же был кассетный магнитофон Электроника и мы танцевали
    Общались,анекдоты и т.д рассказывали
    В игры играли,как скажим ремешок и т.д
    Кто-то уединялся в соседнее помещение или на чердак для обниманий и целований и не более того
    Секса не было,не так все были воспитаны как сейчас
    Вообщем развлекались в клубе примерно с 9 вечера до 2х 3х ночи а потом всей гурьбой шли по деревни
    и каждый в свой дом уходил
    Очень много,когда братья и сёстры были и в один дом уходили сразу по несколько человек
    Я жил почти на горе и к моему дому уже четверть оставалась молодёжи
    Днём мы если и встречались,то только на озере на пляжу,в остальном у всех программа была одинаковая:
    Сенокос

7. Альф
    Большое Спасибо за фото!
    Но отца не было в Горовастице в 70х 80х
    Я всех в Горовастице знал в то время и кто в какой избе проживал
    Горовастица была как семья,в начале деревни чихнули,а в конце деревни сказали Будь Здоров(а)

8. А вот кто на станции Горовастица в то время жил я не всех знал
    в отличии от деревни Горовастица

9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 9274
    Цитата Сообщение от Игорь-1969 Посмотреть сообщение
    Но отца не было в Горовастице в 70х 80х
    Возможно. Возможно это уже не Головастица, а деревня где-то у Полоновки. Вот дом, с другой стороны... и, как я понимаю, с "политруком" образца 2007 года.

Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

10. Немного про вокзал на станции Горовастица
    При мне в 70х-80х зал ожидания всегда был закрыт
    Все ждали поезд в маленьком помещении,где билеты продавали,многие на платформе ожидали поезд
    По моему всего один раз был в этом большом зале ожидания и то случайно открыт был днём когда и поезда-то не было
    А вот мама рассказывала,когда она молодой была в 60х,то в том зале они фильмы смотрели,танцевали

11. Игорь-1969, У меня сосед был Валера Чекалкин, уже умер, родители из Горовастицы. Что-нибудь знате о них?

12. Да,вот Чекалкиных я знал
    Их дом находился недалеко от нашего на одной стороне
    Дом Чекалкиных,потом бабы Дуси (Капка) и Коли Теря,затем баба Валя Романова и наш дом
    Валеру Чекалкина хорошо знала моя мама это уже их поколение рождённых в 40х
    Самья Чекалкиных:
    Баба Оля и Дед Степан Чекалкины у них было 5-6 детей рождённых в 40-50х годах
    Моя мама дружила с сестрой Валеры Чекалкина (1948г.р) с Ларисой Чекалкиной
    Дед Степан Чекалкин был родом из Мордовии,а баба Оля родом из Горовастицы
    вот она его в молодости и привезла в Горовастицу
    Степан был очень добрый,не пил,не похож был на современных мужиков Горовастицких

13. Сказали спасибо: viklik
Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя