Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 127
  1. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Горовастица - романтичное название, с детства в голове. Подъезжаешь на поезде к Горовастице, видишь водонапорную башну, красивый вокза значит через час уже будет Осташков.
    Клюквенный мох рядом это хорошо. Всегда можно было подработать на сборе ягод.
    А сейчас сбор клюквы, для Вас, скорей традиция. Так же как и для меня
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

2. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1447
    А в нашей деревне уже давно нет коренных жителей - все умерли. Да и дома ветшают на глазах. Такие дела...
    Ответить Ответить

3. Аватар для POLITRUK
    Москва-Горовастица-Селигер
    Благодарностей: 27
    Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    А сейчас сбор клюквы, для Вас, скорей традиция. Так же как и для меня
    Ага! Стараемся ее не нарушать и ежегодно приезжаем чтобы полазить по кочкам. Мозги от Москвы отдыхают
    Русиш официрэн - нихт капитулирэн,
    дойче зольдатен - бомбен унд гранатэн.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    POLITRUK, мох рядом с деревней, наверное мошники с тетёрами прямо в сени идут с выводками
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

5. Здравствуйте!
    Никогда бы не подумал,что есть форум на котором есть тема посвящённая деревне Горовастица
    В этой деревне я был каждое лето июнь-август с 1977 по 1985 год,можно сказать что провёл там всё детство и юность
    Каждый год тогда 1июня с Московского вокзала на поезде Ленинград-Полоцк отправлялся на летний отдых
    в мою любимую Горовастицу
    Прям с таким удовольствием вспоминаю те годы в деревне
    Местных жителей в деревне жило очень много (около 300)+ на лето с разных регионов приезжала молодёжь
    Помню как бывшую школу в 70х отдали молодёжи под клуб и мы там в 21.00 каждый день все собирались и до 3х 4х утра резвились
    В те времена в деревне у многих были прозвища
    Скажим меня звали Игорь (Чугунный),а приезжал я на лето к своей Бабе Маши (Варшава) в Горовастицу
    Вообщем вспоминать есть что по тем годам в Горовастице во времена СССР
    Ответить Ответить

6. Здравствуйте!
    Никогда бы не подумал,что есть форум на котором есть тема посвящённая деревне Горовастица
    В этой деревне я был каждое лето июнь-август с 1977 по 1985 год,можно сказать что провёл там всё детство и юность
    Каждый год тогда 1июня с Московского вокзала на поезде Ленинград-Полоцк отправлялся на летний отдых
    в мою любимую Горовастицу
    Прям с таким удовольствием вспоминаю те годы в деревне
    Местных жителей в деревне жило очень много (около 300)+ на лето с разных регионов приезжала молодёжь
    Помню как бывшую школу в 70х отдали молодёжи под клуб и мы там в 21.00 каждый день все собирались и до 3х 4х утра резвились
    В те времена в деревне у многих были прозвища
    Скажим меня звали Игорь (Чугунный),а приезжал я на лето к своей Бабе Маши (Варшава) в Горовастицу
    Вообщем вспоминать есть что по тем годам в Горовастице во времена СССР
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Ikra
  8. Про название Горовастица и откуда оно появилось:
    Деревня располагалась на возвышене:
    От начала деревни дома шли как бы в гору,наш дом располагался почти на самой верщине,а конец деревни шли дома вниз
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Альф
  10. Скажим в те годы дорог никаких не было в деревне,то яма,то канава
    Соответственно ни одной машины не было и доехать на машине было невозможно до деревни
    Но зато было два трактора:один гусеничный у Дяди Бори Быстрова и один на колесах у Коли Дугина
    Одна лошадь была у председателя Дяди Бори Степанова и одна колхозная
    Вот и вся техника какая была в то время в Горовастице
    Ответить Ответить

11. Магазинов в деревне не было,было два сельпо на станции и при необходимости забегали в дом продавшицы
    и она шла и открывала сельпо
    А вот за хлебом было по разному:
    Порой трактор вёз хлеб из другой деревни на станцию и все слышали его шум
    Он останавливался за огородами в каком-то месте и вся деревня с рюкзаками шли к нему
    Хлеба все брали очень много,ведь у многих скот свой был,поэтому 1-2 поддона с хлебом брали многие
    Да и тащить хлеб со станции в деревню и из самой деревни было две большие разницы
    Хотя для деревенских несколько км это не расстояние было
    Мне вот бабушка рассказывала как из Горовастицы в старину пешком ходили до Ленинграда,а это 360км туда и обратно
    Вообщем выходило пешком неделя до Питера и неделя обратно до Горовастицы
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Ikra, IrinaR
  13. Как проходили праздники,разумеется речь о церковных праздников
    Скажим Троица была в Горовастице и к нам приезжали на лошадях с других деревень,но в основном Лукьяново
    А вот в Лукьяново отмечался 2 августа Илья-пророк и уже мы к ним шли пешком,лошади в Лукьяново были,а у нас нет
    Да и запрягать одного нашего коня никто бы не дал
    Самое забавное что из Горовастицы до Лукьяново нужно было идти через кладбище (Воропониха)и не самое радостное ощушение
    было проходить ночью через кладбище
    Коленки наверняка у многих дрожали тогда,но никто не признавался
    Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: IrinaR, Альф
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя