Показано с 1 по 7 из 7

1. Москва - Городомля
    Благодарностей: 3523

Покупка на Ebay для чайников

Прошу прощения за много букв, но, думаю, кому-нибудь пригодится. Мне бы пригодилось точно

Начало в теме http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=12162

Спасибо всем, кто в свое время делился опытом. Но все-таки когда пользуешься Ebay первый раз, не все понятно, по горячим следам расскажу о своем первом опыте, глазами чайника.

забегая вперед

Загорелось мне купить часы для туризма. Туристические, это значит кроме основного набора противоударности, влагозащищенности и, собственно, времени хотелось еще чего-нибудь полезного. После просмотра рынка, оказалось, что основная масса таких часов просто огромные, реально такая шайба шириной с руку. В итоге остановился на самой маленькой по размерам модели Casio, вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=3813403

Ценник, конечно, не порадовал категорически, и вспомнилось про чудесные рассказы про Ebay. Что бы вы думали? Пятиминутный поиск дал аналогичную модель часов с чуть другой маркировкой под американский рынок http://www.ebay.com/itm/250889082587?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p398 4.m1439.l2649

11000 рублей против 95 долл!!! За морем телушка полушка… Не корысти ради, а токмо из спортивного интереса решил осваивать Ebay

Что бы оплачивать покупки нужно две вещи. Первое - обычная дебетовая пластиковая карточка. У меня оказался мастеркард, но, как понимаю, сойдет любая масс/классик и выше, любого банка. Вторая вещь - регистрируемся на PayPal.Com. По-сути PayPal это посредник между вашей карточкой с баблом и продавцом товара. Нужен он что бы не светить данные карточки перед продавцами. Один раз вводим данные карточки в PayPal, проходим автоматическую проверку – с карты списывают, а потом возвращают 1 долл, и в дальнейшем продавцам показываем только свой логин PayPal и не нужно отправлять продавцам номера с карточек.

А, ну да, на Ebay тоже нужно зарегистрироваться. Всё как обычно – емаил, пароль, подтверждение…

Мои часики выставлялись не как аукцион, а по фиксированной цене. Так что про процесс торговли в этот раз ничего не узнал. Жмем кнопку “купить”, далее выбираем тип доставки. Все слова не знакомые, в итоге выбрал средний вариант (по цене) UPS Priority Mail. Как потом прочитал в форумах, можно было самый простой, разницы особой нет для России. Доставку посчитали в 26.25 долл, итого на круг $120 с хвостиком. Против 11000 руб.

После нажатия всех “Согласен” “Да” “Купить” перекинули на сайт PayPal где снова нажал ”Оплатить” что и означало собственно оплату.

Данные об совершенной оплате чудесным образом отобразились в моем кабинете на Ebay и на этом вся веселуха закончилось. Я остался один на один с кабинетом, но без часов

Чего дальше – непонятно. В кабинете на Ebay настойчиво светится кнопка – оставить продавцу отзыв о покупке. Первое желание написать туда кляузу, потребовать немедленно себе часы. Всё же решил подождать чего будет. Дня через 2 в кабинете появилась информация о предположительных сроках доставки и, самое главное, ссылка на трекинг. Т.е. небольшое окошко где отображался путь посылки от продавца в мою сторону.

кабинет на Ebay и трекинг

Оплатил 12.09. Ссылка на трекинг и первые записи в нем появились где-то 14 или 15 сентября. А потом стел каждый день глазеть что происходит. Дня через два появилась новая строчка в трекинге, еще через 5 снова новая. В целом строчки малопонятные, хорошо хоть видно какое-то движение, стало быть не забыли.

20 сентября появилась строчка о таможне. Почему то думал, что это из США отправляют. А 22.09 в почтовый ящик пришло извещение из моего почтового отделения. Во как. Я то думал черный грузовичек UPS приедет лично ко мне, а все проще. С 12 по 20 сентября посылка приехала из Лос-Анжелеса на Московскую таможню. А еще через 2 дня до моего почтового ящика. Итого 10 дней. По-моему это быстрее чем из Москвы в Осташков.

Вот такая коробка. На бумагах оценочная стоимость 20 долл.

деревянная коробочка в подарок
    Последний раз редактировалось Dut; 26.09.2011 в 23:26.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    Благодарностей: 1
    почта UPS c доставкой до дома есть, но она стоит дороже чем до почтового отделения. Там, на Ебау, вродедолжно быть меню выбора доставки. И страховки- с выбором на какую сумму стр****те свою покупку. Или не стр****тет вовсе.
    Ответить Ответить

3. Москва - Городомля
    Благодарностей: 3523
    Тиль, выбор вариантов доставки какой-то есть, мне было непонятно. Тыкал почти наугад. Если в цепочке доставки есть Почта России, то страховаться смысла нет накакого, полагаю.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    Благодарностей: 1
    ой посмотрел звездочки в слове про страховки- только сейчас дошло что они закрывают.
    Страховка действует только до границы с РФ- т.е. до таможни. Т.е. зона ответственности продающей стороны распространяется только на транзит до России. А с момента поступления на таможню, страховка заканчивается. Вроде так мне объясняли продавцы с Ебау.
    Кстати, Почта России теряет посылки почаще, чем где-либо еще Но международные все-таки старается не терять - мало ли, что там
    Ответить Ответить

5. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1697
    Цитата Сообщение от Тиль Посмотреть сообщение
    Почта России теряет посылки почаще, чем где-либо еще Но международные все-таки старается не терять - мало ли, что там
    Ага...
    http://<a target="_blank" rel="nofol...r_embedded</a>
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Sandy
    Цитата Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
    В целом строчки малопонятные, хорошо хоть видно какое-то движение, стало быть не забыли.
    Дим, есть сайт Почты России с отслеживанием почтовых отправлений по трекинг-номеру:
    http://www.russianpost.ru/resp_engine.aspx?Path=rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo
    Вбей в тамошнее окошко свой номер посылки, и тебе все станет понятно.
    Вбил твой номер:
    Приём 12.09.2011 21:54 Соединенные Штаты Америки 90052
    Прибытие в ММПО 14.09.2011 07:45 Соединенные Штаты Америки USLAXA
    Экспорт 14.09.2011 07:46 Соединенные Штаты Америки USLAXA
    Импорт 19.09.2011 14:02 104003 МОСКВА PCI-3 0,440 0 0 115569 МОСКВА
    Передано таможне 20.09.2011 09:35 104003 МОСКВА PCI-3 0,440 0 0 Таможенное оформление завершено 20.09.2011 11:17 104003 МОСКВА PCI-3 Выпущено таможней 0,440 0 0
    Обработка 20.09.2011 14:21 104003 МОСКВА PCI-3 Покинуло место международного обмена 0,000 0 0
    Ответить Ответить

7. Аватар для Sandy
    ПыСы
    Да, забыл сказать, этот сервис начинает работать, когда посылка прибудет в Россию, до этого момента, естественно, почта не знает, кто, кому, что и когда отправил.
    У меня вот тоже только сегодня посылка с германского Ебея "проклюнулась" на Почте России, хотя из Германии ушла 23-го.
    Последний раз редактировалось Sandy; 27.09.2011 в 09:20.
    Ответить Ответить