Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 90
  1. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Благодарностей: 456
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Но у меня есть для этого личностная причина... а если она есть у Вас на отрицание написания слова Бог - это плохо... по той же причине.
    Давайте не будем заниматься морализаторством. Изучите, пожалуйста, текст по ссылке, данной выше. Причина следовать правилам русского языка у меня есть, а как же! Если бы я писала как бог на душу положит, руководствуясь личными предпочтениями, а не установленными нормами, то работала бы отнюдь не в издательстве.
    И вообще, я лучше знаю! (С)
    Простите, но написание именно этого слова - для меня больной вопрос.
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

2. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4337
    По-моему мы являемся свидетелями начала эпической битвы, по сравнению с которой война остроконечников и тупоконечников покажется битвой на подушках в ясельной группе детского сада
    Ответить Ответить

3. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Алина... а разве Вы этого не замечали?

Как я могу написать Бог с малой... невозможно это. Брррр.

Я даже больше скажу, в богословских текстах принято писать с большой буквы не только имя Бог, но и вариации, связанные с этим.

"Господь Вседержитель, Тот, Который есть Истина и Любовь..." - по другому и не пишут.
    Так богословские тексты - это ж совсем другое дело, Игорь, Вы хоть по ссылке пройдите! В таких текстах, наоборот, положено писать Бог.
    А что касается устойчивых оборотов - слава богу и т.д. - то в них это слово не означает имя Бога, на то они и устойчивые! И Вы же сами кощунствуете, когда пишете с прописной!
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

4. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Макс90, Прошу прощения за флуд, не я первая начала, но остановиться уже не могу. Было бы о чем спорить!!! Есть правила рус. яз., а есть личные религиозные предпочтения, как одно с другим связано? Да никак.
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4058
    Макс, эпической битвы не выйдет - полы слишком разные.

Алина, я понимаю, что есть правила, придуманные Розенталем. Но вот представьте - светскую статью в газете или книгу или эссе пишет верующий человек или даже священник или даже монах. Неужели она выйдет с Богом с малой буквы? Редакция не пропустит?

"Проблема написания слова «Бог» — актуальная поныне орфографическая проблема на постсоветском пространстве, заключающаяся в отсутствии должной ясности в вопросе о том, как правильно писать слово «Бог» (с прописной буквы или со строчной), и усугубляемая рядом факторов.

Суть проблемы

В России в советский период истории страны атеистическая цензура рекомендовала только последний вид написания из вышеназванных вариантов. И, хотя реально использовалось написание слова «Бог» как со строчной, так и с прописной буквы (в зависимости от значения, вкладываемого в это философско-религиозное понятие или наименование, в зависимости от контекста написанного, а, главное, в зависимости от автора), к единым и неоспоримым стандартам это привести не могло.
    После перестройки в России атеистическая цензура исчезла, однако изменилось немногое. Православный по вероисповеданию историк С. В. Фомин отмечает, что некоторые «исследователи» (кавычки Фомина) до сих пор «не научились писать слова Троица, Бог, Божия Матерь, как положено: как это делали авторы тех текстов, которые они издают, исследуют, чем они худо-бедно кормятся, наконец, — с прописной буквы». Фомин полагает, что если «раньше они могли ссылаться на атеистическую цензуру», то сейчас, когда её не стало, «оказалось, что всё то, что им раньше как бы запрещали, они и сами не любят и боятся».[1]
    Верующие иудеи (а также другие лица, чья письменная речь испытала заметное еврейское расовое влияние) стремятся использовать начертание «Б-г», или «Б~г», или другое начертание без гласной. Это вызвано как отсутствием гласных букв в древних алфавитах языков этой расы, так и вероисповедным иудейским запретом на изображение имени их бога, доведённым до крайности посредством талмудических истолкований его.
    Православные люди могут также употреблять начертание «Б~г» или «Б~гъ», подразумевая древнее (ещё великокняжеских времён) сокращённое начертание, в котором «Б» и «гъ» стояли встык, сверху надчёркнутые титлом. Оно встречается, например, в Острожской Библии.[2] Следует отметить, что (в отличие от иудейской традиции) русскими людьми аналогично сокращалися также другие слова (например, слово «члкъ», сверху надчёркнутое титлом, означало «человѣкъ»)."
    +
    Ответить Ответить

6. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Игорь, Ваша ссылка не открывается. Судя по всему, Вы мою даже и не думали открывать? Такое ощущение, что мы с Вами говорим на разных языках или как слепой с глухим. Еще раз: при чем тут "верующий - неверующий"? Правила языка - они, знаете, для всех едины, исключений не сделано ни для кого.
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

7. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Gary, это кто написал, кого Вы цитируете? Историка (а не филолога) Фомина? Боюсь, если я хоть раз на работе на него сошлюсь, меня уволят сей момент
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Я проверил - точно не открылась. В 1956 году, кажется, Хрущев обещал показать последнего попа. Правила русского языка тоже меняются... все бывает в зависимости от политической ситуации.

Но я не про это. Невозможно заставить верующего человека написать Бог по принятым в 1956 году правилам. Ну никак. И можно называть их неграмотными или даже темными - это ничего не изменит.
    +
    Ответить Ответить

9. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4337
    Макс, эпической битвы не выйдет - полы слишком разные.
    Вся история человечества показывает, что в религиозных битвах не щадят никого - ни женщин, ни детей, ни стариков
    Ответить Ответить

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Если кто-то кому-то набъет морду за то, что он в очках - это не значит войны против очкариков. А только то, что бьющий - хулиган.

Но очкарику от этого не легче.
    +
    Ответить Ответить

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя