Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
  1. Внимание остЫ.

Впереди зима. И многие рыбаки, особенно, во второй её половине сталкиваются с таким явлением, как ОСТ. Интересно узнать мнение местных о природе их образования и о местах появления: всегда ли на одних и тех-же местах или могут появляться в новых и с чем это связанно? Думаю, что информация поможет многим рыбакам избежать зимнего купания.
    Ответить Ответить

2. А что такое ОСТ?...
    И двинулась сила, Орда повалила, И рать ударила на рать
    И вот по сей день, бьется Княжья Дружина, За то, что бы Русь продолжала стоять!
    Ответить Ответить

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3977
    По-моему - полыньи.
    +
    Ответить Ответить

4. Ост- в простонародье, это промоина, дыра во льде. Образовывается от родников на дне водоёма, в узких местах где есть течение, около заболоченных мест, где есть гниение. Может чего и не сказал. Осты обычно бывают в одних и тех же местах.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

5. Аватар для Zelanne
    Москва, Беляево. Хачин.
    Благодарностей: 122
    Вроде одна такая фигня была на Кравотынском плесе, напротив Серёгиного мыса.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4337
    Рыбаки постоянно купаются на межтоке между Чернобыльцем и Хачином. Будьте осторожны.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Zelanne
    Москва, Беляево. Хачин.
    Цитата Сообщение от Макс90 Посмотреть сообщение
    Рыбаки постоянно купаются на межтоке между Чернобыльцем и Хачином. Будьте осторожны.
    Чернобылец - это где такое?
    Ответить Ответить

8. Между Бараново и Неприе.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Zelanne
    Москва, Беляево. Хачин.
    Цитата Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
    Между Бараново и Неприе.
    Пасиб! Вроде ещё слышал про промоины на Коноплаве - между маленьким островком (Козьий, вроде) и Хачином.
    Ответить Ответить

10. После Неприе в сторону Пушки есть узкое место. Там тоже обычно по левой (если смотреть от Неприе на Пушку) стороне около берега проезд-проход.

Напротив Новых Елец тоже есть сужение, но там не всегда, если нормально морозит, то без проблем.

В заливе, где Княжое, есть два родника. Если смотреть от Новых Елец на Княжое, то справа один недалеко от снегоходной дороги, которую с базы на Новые Ельцы накатывают. Если не знаете, проще пользоваться этой самой дорогой, она безопасна.
    Есть ещё один родник левее базы, но я сам вроде бы его даже не видел, со слов людей знаю (не помню уже точно).

В заливе мимо д. Дубово и в сторону д. Павлиха вытекает река из озёр. В зависимости от погодных условий длина промоины может быть разной. Обычно можно проехать по заливу и перед выходом реки уйти налево на берег. Там обычно тоже накатано снегоходами. Но однажды я ехал в этом месте на снегоходе по берегу и видел достаточно длинную промоину. Для неподготовленного человека она бы могла стать очень неприятной неожиданностью.

В заливе около д. Картунь впадает река Ускройня. В зависимости от количества воды тоже разная ситуация может быть. Зимой 2009-2010 г. видел там дырки во льду. Было много снега и видимо лёд не намерзал.

От д. Заречье в сторону д. Заборки тоже есть узкий залив. На карте он просто как залив, а на самом деле на входе в него есть очень узкое место, буквально несколько метров. Его обычно проезжают по берегу, хотя иногда внешне там всё нормально. Видимо опять же зависит от погодных условий и скорости движения воды.

Берёзовый рядок и вход в Картунские озёра. Вроде бы всё ясно, опять же межток. Ничего опасного, издалека видно, просто не надо лезть туда.
    Кстати, напротив Берёзового рядка на мысу почему-то около берега было не очень комфортно, если идти пешком. Вообще залив этот почти всегда с водой под снегом, что само по себе уже неприятно.

Берег Свапуще. Тоже непонятное место. В районе пристани и правее по берегу (если смотреть с берега на озеро) обычно подтаявший берег. Пешком я бы не стал выходить в этих местах. Есть натоптанные тропинки, по ним и надо идти. На одиночные следы снегоходов я бы не надеялся, только где массово ездят.
    Последний раз редактировалось Андр; 25.09.2011 в 12:13.
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Макс90, Незнайкина
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя