Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 118
  1. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15505
    Цитата Сообщение от Jeanna Посмотреть сообщение
    с реставрацией видно проблемы у администрации...
    У нашей администрации столько проблем, что реставрация - точно не главная...
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18628
    Jeanna, к счастью для Осташкова (к сожалению, пока нереализованному), он до сей поры во многом сохранил черты своей первоначальной застройки, архитектором которой был небезызвестный Иван Старов (автор Троицкого собора и надвратной церкви в Александро-Невской лавре). Екатерина II в 1770 году утвердила его план, и если взглянуть на сегодняшнюю карту города, то она расчерчена практически ровными квадратами. Именно так царица и видела идеальный город Российской Империи На манер Петербурга.
    Кроме плана города, были четко определены виды домов для каждого сословия: сколько окошек на фасаде первого этажа и в мезонине для ремесленников, сколько для купцов... В общем, по городу ходить со знающими его тайны людьми - одно удовольствие. Думаю, потихоньку найдутся деньги на реконструкцию и реставрацию, и старый город не уйдет. Хотя, коенчно, и нового бы хотелось строительства. Только, хорошо бы, чтобы тот, кто строит новое, понимал, в каком городе и в каком месте города он строит.
    Последний раз редактировалось Ikra; 09.10.2011 в 19:14.
    Ответить Ответить

3. Я вот тоже года четыре как отодвинулся териториально от Москвы...и не жалею( кому не скажу, что перебрался из московской области в тверскую - смотрят на меня странно так, и родители сначала так сожалеюще реагировали, пока пару раз не приехали, теперь сами хотят здесь обосноваться ...), правда плачу грабительскую ипотеку, и продолжаю работать в Москве (работаю там уже более 5лет, зарплата не ахти какая для Москвы, но чётко и стабильно, что немаловажно при милионном кредите) Со временем мечтаю перебраться ещё дальше - в места, откуда когда-то уехали родители - район, граничащий с Осташковским...и главное моя вторая половинка, милая теоретически согласна...
    Есть места, где хочется жить, а есть места, где хочется жить и не страшно умирать...
    Ответить Ответить

4. Аватар для Mick
    Селигер
    Благодарностей: 103
    Осташков мог бы быть конфеткой, местом, комфортным для жизни, если бы было государство нормальное. Но увы... Дыра. Высказавшиеся об Осташкове положительно - видимо, или большие оптимисты или коренные осташи. Сам я живу в деревне на берегу Селигера, свалили с женой несколько лет назад из одного гадкого северного города, и не нарадуемся. Но вот Осташков... Хмм... Ценители Осташкова, возможно, захотят бросить в меня камень, или гранату :d но лично я считаю, что Осташков - не Селигер, а Селигер - не Осташков.
    Вы, топикстартер, прогуляйтесь, конечно, в наши края, в любом случае оно того стОит. И напишите в этой ветке впечатления. Хотя сильно сомневаюсь, что пожелаете тут остаться.
    "- У вас там, на Земле, что, есть вода? И вы не перевели её на лутц?
    - Конечно, есть! И реки есть, и моря, и Селигер!"
    (почти "Кин-Дза-Дза")
    Ответить Ответить

5. Мне приятно, что жители города с такой любовью отзываются о нём. Но Mick прав - почти везде в отзывах туристов о городе только негатив. Озеро хвалят, острова. А про город только и говорят - "дыра", "разруха"... и т.д. Но я думаю, что если нравится жить в красивых и мощных мегаполисах, то конечно, такие маленькие города с обшарпанными домами вызывают неприязнь. И грязь на улицах. Где-то встретила даже такое - "видимо администрации города пофиг на своих жителей". Так грустно. Очень бы не хотелось, чтобы это оказалось правдой. Тем более, что я не изменила своих планов перебраться в будущем в ваши края. Хотелось бы в деревню. Но пока ещё рано загадывать...
    Ответить Ответить

6. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Jeanna, Осташков всегда был грязноват, скучноват. Денег на город всегда не хватало, Осташи зарабатывали небольшие деньги жили скромно, питались в основном со своих огородов, с приусадебного хозяйства. Свой поросёночек в сарайчике, курочки, кролики, а у кого и козочки. Традиционно как во всех городках город имел высокие заборы и грязные улицы.
    Сейчас много лучше, много красивых частных домов построено, на огородах появились лужайки, цветы, прудики и фонтанчики. На улицах красивые горожане в приличной одежде. В ватниках и кирзовых сапогах давно не видел людей.
    Вот хотелось бы видеть немножко более улыбающееся населения и пониже заборы, чтоб цветы было бы видно и всё будет хорошо.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

7. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1457
    Jeanna, подумать есть о чем. Экология - да, но жить в деревне одной, как Вы писали где то здесь на форуме - это не только очень не просто, но и опасно. Нынешние деревни в Осташковском районе - это почти повсеместно зимой пустующие дома. Коренных жителей - по пальцам перечесть. Ну и много всяких проблем - непролазные дороги, отсутствие света , к примеру... Не подумайте, что я Вас пытаюсь запугать. Это суровая правда. Почитайте наш форум.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15505
    Jeanna, в Осташкове полно домов с участками 6-15 соток, так что жизнь вполне себе деревенская, при этом можно провести водопровод, канализацию, газ и жить припеваючи вблизи магазинов-рынка-вокзала-аптек и т.п.
    Ответить Ответить

9. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4549
    Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    в Осташкове полно домов с участками 6-15 соток,....при этом можно провести водопровод, канализацию, газ
    Jeanna, здесь и без мужской силы не обойтись. Если Вы, конечно, сами не строитель. )
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18628
    Jeanna, поскольку у меня в дальнем отделе мозга тоже сидит мысль когда-нибудь перебраться в Осташков на поселение (может, не на весь год, но на большую его часть), то скажу так: в деревне хорошо летом. Чтобы жить там круглогодично, нужно обладать железным здоровьем и мощным внедорожником, чтобы проблема поездки за продуктами, лекарствами и прочими хозяйственными надобностями по бездорожью и снежным заносам была более-менее решена. Плюс - отсуствие света после каждого мало-мальски приличного снегопада. Плюс - абсолютная изоляция от каких бы то ни было радостей культурной жизни. Что делать 6-7 месяцев в году, когда вокруг распутица или сугробы, темнеет в 4 часа дня и никого вокруг? Телевизор и рукоделие?
    А работать вы собираетесь? Судя по фото, вы молодая женщина. В деревне работы нет. Или - очень поискать придется, может быть только вариант - работать у кого-нибудь на хорошей частной турбазе с проживанием. Других вариантов я не вижу.
    Осташков - для меня (не знаю, убедят ли вас мои аргументы, но могу оценивать только со своей точки-кочки ), хороший возможный вариант проживания. Город в большой части состоит из частных домов с участками (о чем Ульяна писала), заведете себе плавсредство с мотором - и все острова, протоки и дальние леса - ваши. А жить надо, все-таки, там, где есть возможность лечиться, передвигаться, и быть подключенным к минимуму цивилизации (свет, вода, газ).
    Есть еще поселок Селижарово, Пено - тоже довольно симпатичные населенные пункты, но их особенности мне досконально неизвестны, кроме того, что какая-никакая работа в них есть, и в последнее время они тоже стали оживать.
    Последний раз редактировалось Ikra; 10.10.2011 в 12:04.
    Ответить Ответить

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя