Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 231
  1. Аватар для Shkoladosaaf
    Осташков - город убитых дорог
    Благодарностей: 225
    И вновь Вы ничего не ответили ни на один заданный вопрос, да еще и спутали меня с кем-то из наших мастеров.
    Последний раз редактировалось Shkoladosaaf; 17.09.2011 в 16:54.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    Благодарностей: 1
    Спекулянтами в классчиеском понимании, насколько мне не изменяет память, назывались барыги, которые в трудные времена (военное, послевоенное, в разруху и голод) втридорога торговали продуктами питания и предметами первой необходимости.
    а вот всякими шмотками, импортом и так называемыми предметами роскоши, которыми стали торговать в более благополучные времена - промышляли не спекулянты а честные фарцовщики Кстати, которые реально рисковали, за это не только штраф был высокий, но и срок могли впаять немалый. А уж про торговлю из-под полы валютой в СССР вообще говорить не приходится - там могли и высшую меру присудить и конфискацию имущества.
    Так что барыга-спекулянт, наживающийся на голоде и нужде людей, и торговец-предприниматель, реализующий популярные ТНП, которых всегда не хватало в СССР - это абсолютно разные персоны.
    Ответить Ответить

3. Торговля никогда не считалась зазорной, купец, купеческое слово - звучало гордо.
    Спекулянт?, по мне, лучше спекулянт, чем чиновник-взяточник. Наша беда - воровство государевых людишек, наглое, без зазрения совести. А не умеешь воровать - значит лох. Честный - сейчас звучит, как дурак.
    Ответить Ответить

4. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4270
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Торговля никогда не считалась зазорной,купец, купеческое слово - звучало гордо.
    Не сразу купечество (третье сословие) приобрело влияние в обществе.

В XVII веке из недворян только единичные, самые богатые купцы успели завести фамилии - их так и называли "именитое купечество". Затем развитие промышленности было объявлено делом патриотическим и промышленники осыпались милостями.
    "Журнал "Северная пчела" с восторгом оповещал читателей, что московские купцы теперь не стыдятся своего русского торга и не только не выдают русские товары за заграничные, но, наоборот, выставляют и подчеркивают, что они торгуют только русскими товарами." Только в 80-е годы XIX века купечество обрело почет, уважение, влияние в правительственных кругах.
    А купеческие дети еще долго не могли учиться в школах с детьми дворянского происхождения.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Shkoladosaaf Посмотреть сообщение
    И вновь Вы ничего не ответили ни на один заданный вопрос, да еще и спутали меня с кем-то из наших мастеров.
    Вы сейчас сами с собой?
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

6. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    Благодарностей: 1
    да, купцы это великие люди. А сколько среди них меценатов- Рябушинские, Третьяковы, Морозовы, Мамонтовы...список большой. И гильдии их неспроста были разрядные, надо было заслужить не только по уровню доходов, но и по порядочности именоваться купцом Первой гильдии. Да и верно Анатолий заметил - купеческое Слово многое значило и было твердо. Из тех кто нарушил слово Купца, быстро изгонялись из торгового сообщества с волчьим билетом. Драматург Островский хорошо знал это братство, т..к сам вышел из купечества. И надо сказать, в его пьесах купцы описаны в большей степени с уважением - Торцов, Восмибратов, Паратов, Прибытков...
    Уважаю это сословие, очень. жаль что теперь это практически забытое понятие.Но времена другие. Хотя среди нынешних бизнесменов тоже еще не перевелись меценаты. Но это уже другая история.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Shkoladosaaf
    Цитата Сообщение от Shkoladosaaf Посмотреть сообщение
    учебные мне не выделяет начальник гаража, Вы ничего не путаете? На учебной машине я последний раз года 2 назад ездил на ЗИЛу.
    Вы так и не ответили на поставленный вопрос, Вы стали народным избранником?
    Кстати УКБМ - не освоили еще?
    Андрей - это лично Вам вопросы.
    Ответить Ответить

8. Не спите? Ворочаетесь от злости? Это тоже вопросы.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Shkoladosaaf
    Сплю, отдыхаю, все замечательно Андрей Геннадьевич, сегодня совершил увлекательную поездку по Бологое-Полоцкой ж/д в компании друга, - масса фото и впечатлений. Злости к Вам нет никакой Андрей.
    Как у вас дела? Это уже мои вопросы, и на старые не забудьте ответить.
    Ответить Ответить

10. Мне когда-то тоже предлагали прокатиться до Великих Лук в кабине тепловоза. Времени не нашёл, к сожалению.

Дела у меня хорошо. Выспался, позавтракал, снял двигатель со снегохода. Сейчас сижу, разбираюсь в схемах Ротакс 593.
    И Вы про вопросы не забывайте, чего уж мне пенять на то, чего сами не замечаете?
    Ответить Ответить

Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя