Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51
  1. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399

Заброшенное кладбище на территории лагеря форума "Селигер-20..."

Фото. Кладбище. Даты захоронений, что удалось прочитать 1964-1971. Я не верю, что в советское время на протяжении минимум 7 лет здесь незаконно захоронили такое кол-во людей. Могил на вскидку полторы-две сотни. Огорожен участок, на котором сохранились кресты, ограды, могильные плиты 15-20 соток. И еще одна отдельно стоящая могила. Территория кладбища, где явно видны могилы уже без крестов и оград в несколько раз больше.

Даты захоронений совпадают со временем существования на территории монастыря Нилова пустынь дома престарелых.

Полагаю, что "незаконным" кладбище пытаются представить сейчас, для облегчения решения вопросов, связанных с его переносом или сносом. Скорее всего, здесь повторилась та же ситуация, что нам знакома по д.Дубье. В 90-е годы при передаче прав собственности на эту землю, никто не взял на себя ответственность за содержание находящегося здесь кладбища. И таким образом оно оказалось "вне закона".

Я считаю, что текст на табличке и такой подход к захоронениям оскорбляет память похороненных здесь людей.

Давайте, попробуем спокойно разобраться в ситуации. Фото от 20 и 29 августа.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 14701
    Голод, я тоже не верю в "незаконность" . В СССР законы соблюдались лучше, чем в медведрОссии. В то время создать "незаконное" кладбище просто не могли. А вот нынешним сволочам земля приглянулась. Что поделать, по своей политике и идеологии Россия - страна третьего мира.
    Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Голод, я уже писал на тему как образовывались такие кладбища и это кладбище тех лет не единственное
    http://forum.ostashkov.ru/showpost.php?p=359606&postcount=65
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Голод Посмотреть сообщение
    Давайте, попробуем спокойно разобраться в ситуации.
    Насколько я знаю, в Осташковском районе, полностью "законных" кладбищ нет. Родственникам умерших выдается свидетельство о смерти, и хорони где хочешь. Никаких книг и схем, о том, кто и где захоронен на действующих и старых кладбищах нет, как собственно нет и самой администрации кладбищ.

Так, что "кладбище на территории лагеря", как кладбище бывшего дома престарелых (государственной организации), выглядит на общем фоне более законным.

В Дроздово, как я слышал, хоронят уже в братской могиле. Выкопают могилу, положат гроб, а солдатские косточки и черепушки сверху гроба насыпят.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    Родственникам умерших выдается свидетельство о смерти, и хорони где хочешь.
    Скорее, где можешь.
    По умолчанию, хоронить надо на "новом" кладбище. Но место неприглядное и глинистое.
    У кого давно уже похоронены родственники на "старом" - могут по согласованию и наличии возможности подхоранивать.
    Ответить Ответить

6. Аватар для alt
    Истра-Красуха
    Благодарностей: 0
    Saul]Насколько я знаю, в Осташковском районе, полностью "законных" кладбищ нет. Родственникам умерших выдается свидетельство о смерти, и хорони где хочешь. Никаких книг и схем, о том, кто и где захоронен на действующих и старых кладбищах нет, как собственно нет и самой администрации кладбищ.
    Я Бы так не сказала, во всякой деревне есть своё кладбище( либо одно на две ближе стоящие) И книги у нас в сельсовете есть, недавно столкнулась отыскать родственников- без проблем всё нашли и даже показали.
    Так, что "кладбище на территории лагеря", как кладбище бывшего дома престарелых (государственной организации), выглядит на общем фоне более законным.[/QUOTE]
    Я бы так не ставила вопрос- Это не кладбище на территории лагеря, ЛАГЕРЬ НА КОСТЯХ.
    Что имеем не храним, потерявши-плачем.
    Ответить Ответить

7. По свидетельству о. Вассиана это кладбище является древним, а престарелых хоронили на "старом" месте. Надо иметь в виду, что власти, вероятно, не стали хоронить на месте бывшей церкви Михаила Архангела, т.к. там уже было братское захоронение времён ВОв. До Троеруческого кладбища было далеко и вспомнили о старом кладбище: и близко и песочек. Ситуация лагеря на костях ещё более трагична, так как умерших престарелых, потерявших своих отцов в первую мировую и в революцию, мужей, братьев и родственников в годы репрессий и в ВОв и, поэтому-то, оказавшись в монастырском доме для престарелых, сейчас некому и защитить.
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от alt Посмотреть сообщение
    Я бы так не ставила вопрос- Это не кладбище на территории лагеря, ЛАГЕРЬ НА КОСТЯХ.
    Поэтому я и поставил"кладбище на территории лагеря", в "кавычки".

Цитата Сообщение от alt Посмотреть сообщение
    Я Бы так не сказала, во всякой деревне есть своё кладбище( либо одно на две ближе стоящие) И книги у нас в сельсовете есть, недавно столкнулась отыскать родственников- без проблем всё нашли и даже показали.
    На счет этого я не буду спорить, не владею всей информацией, может из местных кто-то ситуацию прояснит.
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от alt Посмотреть сообщение
    alt, вы получили спасибо, давайте дальше.
    Ответить Ответить

10. Волшебная страна Городомля
    Благодарностей: 374
    Власти насрать на всё что там происходит у местных. Им глубоко плевать на природу, им фиолетово кладбище. Хоть пять кладбишь - было бы то же самое. Им плевать на то, что навалом места рядом, где никому не мешают, плевать на Нилову Пустынь, которую они глушат музыкой, плевать на туристов.
    8-960-710-12-93. Весь отдых на воде. Водное такси
    Ответить Ответить

Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя