Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 9920

Снесла курочка яичко... или, а знаете ли вы, что...

Поручили мне купить сегодня... яйца, 2 десятка. Что собственно и привело к созданию этой темы, про элементарные ответы... типа "а знаете ли вы, что..."

Поскольку времени у меня было предостаточно, а неабыкакпобыстрому, и магазин оказался не слишком "проходным", то, решительно усевшись "на корточки", стал искать упаковку (в условие задачи входила их транспортировка) с яйцами 2-й или 3-й категории. Почему 2-й или 3-й? Если коротко отвечать, то: греет душу бледный желток и сознание объективной недостаточности химикализированных кормовых добавок у производителя.
    Нашел 2-й! Но, на тех упаковках, которые на полке стояли ближе, дата "23 августа" не грела. "Однако ж, яйца двухнедельной свежести." - сказал бы Андрей Кривенко. Покопавшись же совсем не далеко "внутре" полки, без труда выудил с датой "5 сентября".... Иесссс - "среда обитания" в действии!
    В приподнятом настроении доложил по инстанции: куплены свежие яйца 2-категории. На что был получен встречный вопрос: а почему 2-й, категория... она же определяет свежесть яйцов!!! И с ней я прожил жизнь! ... Оставалась надежда, что в том мозгу крутилась фраза про "осетрину второй свежести".

Так вот, к чему я это все? А к тому, что если кто не знает, то яйца имеют совершенно определенную классификацию, а именно:
    Выделены две категории яиц – диетические и столовые. Для определения категории яиц имеется строгий показатель – временной показатель. Потребитель видит на прилавках большое количество лотков с яйцами, на которых выставлены разные цены. Цена продукта напрямую зависит от категории. Для диетических яиц срок реализации составляет 7 дней, а для столовых – до 25 дней. Категории куриных яиц , а следовательно, и цена на них зависят и от массы яйца. Так яйца первой категории (1) должны иметь массу от 55 г до 64,9 г. Яйца второй категории (2) соответственно имеют меньшую массу - от 45г до 54,9г. Яйца третьей категории (3) самые маленькие и легкие – 35 – 44,9 г. На рынке продукции птицеводства имеются яйца отборные и высшей категории. Это продукты массой от 65 г и более. Согласно нормам стандартизации на каждое яйцо выставляется клеймо с показаниями категории. Можно добавить к сказанному, что яйца домашние имеют свою характеристику по массе в зависимости от их вида, она примерно такая (г ): куриные яица– 55, перепелиные – 20, утиные – 90, гусиные – 200, индюшачьи – 75, страусиные – 450.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18382
    Альф, во-ооот! А потом говорите, "что вы, женщины, так долго делаете в магазинах?"
    А пока найдешь на задворках прилавка какой-нибудь йогурт, сделанный хотя бы в этом году, полжизни пройдет. Но не есть же "осетрину второй свежести"?
    Яйки с бледными желтками тоже уважаю. Сыр с ними варить хорошо... ))))
    Ответить Ответить

3. 25 дней летом срок хранения яйца, в холодное время года до 45 дней. Если ничего не поменялось в правилах.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

4. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Ikra, на самом деле, иногда так, приятно совершеннонеспеша пройтись по полкам того комна, которое нам продают и... на "заднем плане", совершенно случайно откопать "бычки обжаренные в томатном соусе" Ахтарского рыбзавода с ул. Шмидта в городе Приморско-Ахтарск. Или, это же песня... "горошек зеленый консервированный из мозговых сортов" Крымский консервный завод ИП Кондаков Виктор Васильевич ул. Лагерная, 4... Не лагЕрная, а лАгерная.

зы. лагЕрное - сорт пива низового брожения.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
    25 дней летом срок хранения яйца, в холодное время года до 45 дней. Если ничего не поменялось в правилах.
    В условиях вечной мерзлоты - они наверное хранятся вечно.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Альф, а в каком городе такая улица. с леденящим душу названием?
    Да всегда надо идти в магаз не спеша, а вдумчиво, иначе нанесешь в дом всякой гадости
    Ответить Ответить

7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Альф, а в каком городе такая улица. с леденящим душу названием?(
    г. Крымск... Краснодарского края.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    А... Там еще Крымское шампанское делают...
    Ответить Ответить

9. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1671
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    В условиях вечной мерзлоты - они наверное хранятся вечно.
    Смок и Малыш, помнится, пытались сделать бизнес на таких яйцах.
    Все женщины ангелы...но когда им обламывают крылья, приходится летать на помеле
    Ответить Ответить

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Steel Посмотреть сообщение
    Смок и Малыш, помнится, пытались сделать бизнес на таких яйцах.
    Неее... это не Андровский случай. Там, на Аляске, в бизнес вмешалась "любовь", а на Городомле только трезвый расчет: c первого для наступления холодного времени года (?!!!) яйца хранить можно 45 дней!

Сопутствующие вопросы: когда в холодильнике наступает холодное время года? Кто нибудь хранил яйца в морозилке? Если да, то как их потом...
    Ответить Ответить

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя