Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 118
  1. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Благодарностей: 456
    Hawk, нет, я лучше знаю! )))))
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

2. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5137
    Solar, ну... да, наверное)))
    Ответить Ответить

3. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Hawk,
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

4. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5137
    Solar, каралёва!!!
    а я в 10м и 11м классе школы по физике 1-е и 2-е места взял в Осташкове на олимпиаде... но я не физик ни разу... просто другие были еще хуже)))
    по химии такая ж канитель)))
    Ответить Ответить

5. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Hawk, а я один раз по физике двойку в четверти получила, потому что учитель тоже мне не верил
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Т.е. наличие скорбей в нашей жизни (несение Креста)
    Насчет народного понимания и того, что на самом деле сказал Христос, уже говорил. Не буду повторяться. Но не о скорбях сказано в Евангелии.

Видение протестантской этики, Gary, у Вас удивительное.
    Но это другой разговор.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3929
    Михаил П, не народного. Святоотческого.

Из Викпедии:

"Характерная черта протестантских обществ — ведение коммерции не только ради увеличения личного потребления, а в качестве добродетельного вида деятельности.Хотя практически все протестантские деноминации признают спасение как божий дар, который ничем не может быть заработан, многие протестантские предприниматели рассматривали деловой успех как подтверждение наличия этого дара."

А вот сам М. Вебер: "«Summum bonum (Высшее благо) этой этики прежде всего в наживе, во все большей наживе при полном отказе от наслаждения, даруемого деньгами, от всех эвдемонистических или гедонистических моментов; эта нажива в такой степени мыслится как самоцель, что становится чем-то трансцендентным и даже просто иррациональным по отношению к «счастью» или «пользе» отдельного человека. Теперь уже не приобретательство служит человеку средством удовлетворения его материальных потребностей, а все существование человека направлено на приобретательство, которое становится целью его жизни» /2:75/."

М.Вебер констатирует, что "идеал этой "философии скупости" - кредитоспособный добропорядочный человек, долг которого рассматривать приумножение своего капитала как самоцель" [1, с. 73]. Речь идет, как подчеркивает М.Вебер, не о житейских правилах, а именно о долге, т.е. об этике.

Все поучения Франклина имеют утилитарное обоснование: честность полезна; пунктуальность, прилежание, умеренность - это все полезно, и потому-то они являются добродетелями.

Вырисовывается очень своеобразная этика, высшее благо которой в наживе, во все большей и большей наживе при полном отказе от наслаждений, даруемых деньгами, "от всех эвдемонистических или гедонистических моментов". Эта нажива, - заключает Вебер, - в такой степени мыслится как самоцель, что становится чем-то трансцендентным или даже просто иррациональным по отношению к счастью или к пользе отдельного человека" [1, с. 75].Это означает только то, что счастье человека (по крайней мере, здесь в этом мире) вовсе не должно быть целью существования человека. У него есть долг, и этот долг - осуществлять свое призвание в мире.

"Представление о профессиональном долге... характерно для "социальной этики" капиталистической культуры, а в известном смысле имеет для нее и конституитивное значение". "Дух капитализма" - это своеобразный строй мышления, для которого характерно систематическое и рациональное стремление к законной прибыли в рамках своей профессии. И именно этот строй мышления "нашел в капиталистическом предприятии свою наиболее адекватную форму, а капиталистическое предприятие, в свою очередь, нашло в нем наиболее адекватную духовную движущую силу" [1, с. 85].

Мне очень нравится протестанская этика - но тольно как свод нравственных правил для ведения повседневных дел. Если бы эти правила работали бы в России - с экономикой было бы куда как лучше. Но что было бы хуже - одному Богу известно... т.к. Православное христианство и Православная Церковь - Вера простая и понятная, аскетическая и красивая, стройная и нелогичная, полная страданий, падений и взлетов.... как и сама Россия.
    +
    Ответить Ответить

8. Кхм... А если я крест не ношу?
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

9. Андр, ты не крещен?
    Ответить Ответить

10. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1671
    а у меня такая история с крестиком связана:
    я купила себе и дочке серебряные крестики в Иерусалиме, в самом Храме Гроба Господня. Они уже были освящены.
    Спустя какое-то время, уже дома, я нашла Наташин крест на лестнице. Она верно выронила его, а кто-то поднял и положил на почтовые ящики.
    Снова ей отдала. Говорит, снимала в солярии, а надеть забыла. Когда ключи доставала, он и выпал.
    Все женщины ангелы...но когда им обламывают крылья, приходится летать на помеле
    Ответить Ответить

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя