Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 118
  1. Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Следуя указанному поверью...
    Ну, товарищи, это уже совсем язычество тогда поперло... Верой Богу тут и не пахло.

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18202
    Михаил П, а язычество из народного сознания никуда и не уходило Во всех странах мира у святых мест обязательно найдется дерево, к которому привязывают ленточки - это ж оно? И помолятся, и три раза через плечо плюнут, и ленточку завяжут, и зуб за печку бросят ))))

3. Ikra, речь идет о главном символе христианства, поэтому различные языческие поверья здесь неуместны

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Katya, это не значит, что их нет. Ты же понимаешь, что далеко не все (тем более люди малограмотные) понимали, что это за символ. Я имею в виду раньше, когда наши бабушки были девочками.

5. Ikra, бабушки - это бабушки...
    Но мы-то грамотные люди!

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Katya,

7. Цитата Сообщение от Katya Посмотреть сообщение
    речь идет о главном символе христианства, поэтому различные языческие поверья здесь неуместны
    К сожалению, тут их тьма-тьмущая, начиная с поисков креста Господня, продажи всяких щепок с него же и пр.

Как из стакана воздух просто удаляется путем налития туда воды, так и язычество уходит из сердца при наполнении верой Христу. Отмечу - не в Христа, а Христу. Тут принципиальная разница в личном доверии и уповании.

8. Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Есть и еще куда более прозаическая причина. Следуя указанному поверью, заболевший чем-либо человек снимает с себя нательный крест и верит в то, что, передав его кому-нибудь, он излечится от болезни, а иногда крест просто где-нить оставляют: например, вешают на ветки дерева - мол, кто найдет, того и болезнь. Так что мало ли какие инфекции можно подцепить...
    подстава такая

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3863
    И Катя и Михаил совершенно правы. И заморачиваться не нужно. Нашли и нашли. отнесите в храм... заодно и свечку поставьте на Канон за упокой. Крест на груди верующего человека - символ и защита. А вред нам приносят наши грехи.

Вообще, православное христианство покрыто целой сетью примет, домыслов, фантазий... Иногда такое "православие" вообще воспринимается как набор этих примет, и на этом и заканчивается.

Среди реальных правил, которые я применяю, является то, что святую воду не принято ставить на землю и христанские изображения не принято выбрасывать на помойку. К примеру, пустую бутылку из-под лампадного масла или старые вербочки. Это принято сжигать.
    +

10. У моей бабушки был серебрянный крестик с финифтью и достался мне по наследству.
    Но носиться на мне не хотел, терял его несколько раз: то цепочка порвется, то кольцо разогнется. В конце концов, он уплыл от меня в реке Унжа.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя