Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 118
  1. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от Snacke Посмотреть сообщение
    Drumle, с какой целью?
    как правильно поступить с крестиком, он со старцами общается и в этих вопросах все или почти всё знает.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

2. Snacke, конечно, я не разбараюсь, а диплом Духовной школы при МДА мне в этом помогает.
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Snacke Посмотреть сообщение
    положи в русло любой речки или родника на полчасика.
    заинтересованно: и что будет?
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18365
    Анатолий, поверье такое: ты нашел "чужой крест", фигурально выражаясь, то есть принял груз превратностей чужой судьбы на свои плечи.
    Если ты в мистику не веришь, то рассматривай это как исторический артефакт. Если жаль жениных нервов - отнеси или в храм, или в осташковский музей (если на твой взгляд, это имеет историческую ценность).
    Ответить Ответить

5. Волшебная страна Городомля
    Благодарностей: 374
    Katya, НИКТО не разбирается в этом. Ни ты, ни я, ни Gary, ни кто либо другой. Но Анатолий может принять тот совет, который ему ближе по духу и по жизненному опыту.
    И не более того.

Михаил П, по моему "любительскому" уразумению нахождение предмета в проточной воде вытягивает с него энергетику любого знака и направления.
    8-960-710-12-93. Весь отдых на воде. Водное такси
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Анатолий, поверье такое: ты нашел "чужой крест", фигурально выражаясь, то есть принял груз превратностей чужой судьбы на свои плечи.
    Чтобы пояснить, что это народное поверье (суеверие)и не более, напомню, что слова "Возьми крест свой, и следуй за Мною" сказаны самим Христом, но к нательному крестику не имеют абсолютно никакого отношения. Во-первых, потому что их тогда не было и в помине, а во-вторых полная фраза звучит так:
    кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. (Марк 8 гл)
    Крест в данном выражении имеет отношение к отвержению себя, т.е. человек жертвует своими планами, желаниями, привычками и пр. из послушания воле Господней. Что равносильно распятию (на кресте) своего "я".
    Согласитесь, что это гораздо серьезнее, чем ношение нательного крестика. Который напоминает носящему о его крещении, кстати говоря. Что более - уже народное творчество.
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от Snacke Посмотреть сообщение
    Михаил П, по моему "любительскому" уразумению нахождение предмета в проточной воде вытягивает с него энергетику любого знака и направления.
    Спасибо за ответ.
    По-моему скромному уразумению, энергетика к христианству отношения не имеет и даже наоборот.
    Не для спора, а к слову.

Цитата Сообщение от Snacke Посмотреть сообщение
    Katya, НИКТО не разбирается в этом.
    Ну, тут уж Вы поспешили с ответом.
    Как можно создать традицию, ритуал и при этом, чтоб никто в этом не разбирался??
    Последний раз редактировалось Михаил П; 05.09.2011 в 11:50.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18365
    Цитата Сообщение от Михаил П Посмотреть сообщение
    это народное поверье (суеверие)и не более,
    Охотно соглашаюсь Именно суеверие. Именно это слышала от бабушек на лавочке, когда мы детьми, копаясь в земле во дворе, нашли нательный крестик.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Благодарностей: 456
    Есть и еще куда более прозаическая причина. Следуя указанному поверью, заболевший чем-либо человек снимает с себя нательный крест и верит в то, что, передав его кому-нибудь, он излечится от болезни, а иногда крест просто где-нить оставляют: например, вешают на ветки дерева - мол, кто найдет, того и болезнь. Так что мало ли какие инфекции можно подцепить...
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

10. Волшебная страна Городомля
    Благодарностей: 374
    Михаил П, энергетика имеет отношение к чему угодно, а уж тем более к религии. Другое дело, что измерить, понюхать и пощупать это явление никому не удавалось. Так же как и всяческие религиозные постулаты. А создание ритуала или традиции это вопрос воображения, зачастую больного!
    Так что чего делать с этим крестиком однозначно правильного ответа не даст НИКТО.
    Может, его вообще, нельзя никому отдавать после находки, а может выкинуть надо побыстрее. Покажите мне человека, который даст однозначное решение и обоснует его научно.
    Нет таких? Хм....
    Тогда решение "проблемы" принимать Анатолию. А мы все здесь только советы со своих колоколен и не более того.
    Я дал свой такой совет исходя из той толики знаний, что имеются у меня. Катя из своих знаний.
    Наши советы равнозначны. И весьма вероятно бессмыслены
    8-960-710-12-93. Весь отдых на воде. Водное такси
    Ответить Ответить

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя