Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18365
    Михаил П, думаю, что процесс шел в обе стороны: что-то приспосабливалось под наши климатические условия и местные традиции, что-то переносилось без изменения, что-то переосмысливалось.
    Думаю, что не все так грустно... Кому-то важнее Писание, а кому-то -народные традиции. Хорошо, что существует и сохраняется и то, и другое.
    Не все люди - верующие, но я всегда на Пасху буду печь куличи и красить яйца, варить пасху, печь блины на Масленицу (хоть это и язычество, переплетенное с христианством), и много чего еще... Так бабушки делали, и пусть это будет памятью о них, и продолжится дальше. А вопрос веры каждый решит для себя сам.
    Ответить Ответить

2. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4455
    Всех с праздником Преображения Господня !

А кто может ответить, почему в Тверской области именно Второй Спас почитался особенно ? Не Первый Спас, и не Третий, а именно Второй.
    Ответить Ответить

3. VIA, Преображение Господне - Двунадесятый Праздник (один из 12 самых больших).
    Почитается он особенно не только в Тверской области, а во всё православном мире.

С Праздником Преображения Господня!!!!

Ответить Ответить

4. От Матфея 17
    1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, 2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. 3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. 4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. 5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. 6 И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. 7 Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. 8 Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. 9 И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

С праздником Преображения Господня!
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3929
    А я сегодня на семичасовой службе был. Потом на молебне яблоки освящали. Все священники были в белых, как снег облачениях.
    +
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Katya Посмотреть сообщение
    ... а во всё православном мире.
    Как бы это сказать... ну не суживайте границы...
    Протестанты тоже празднуют
    Ответить Ответить

7. Михаил П, извините, не знала!

С Праздником!
    Ответить Ответить

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3929
    Интересен следующий факт - по жизни так бывает, что да, ты знаешь, что есть такие праздники... но и не более, текучка жизни затягивает.

И вдруг как-то спонтанно решаешь готовиться за три дня (так положено) к Причастию. И оказывается - что как раз день Причастия и совпадает с большим и важным праздником. Там происходит последнее время практически всегда.

А вот если решишь готовиться за 4 дня или за неделю до праздника, то все сорвется и получится только за три дня.

Я думаю, это хорошая работа Ангеля-Хранителя.
    +
    Ответить Ответить

9. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4455
    Спонтанно поехала вчера на дачу к подружке. Собрали урожай оставшихся кабачков, огурцов, патиссонов, алычи и др.

Вечером услышала, что 28 августа - Третий Спас, Хлебный, иначе Спожинки, Успеньев день. "Дожинают последние снопы в озимом поле".
    Спожинать - кончать жатву, дожинать хлеб.
    После него начинаются "осенины" - две недели молодого бабьего лета.

Да, что-то в этом есть :
    Цитата Сообщение от Михаил П Посмотреть сообщение
    крестьяне за точки отсчета принимали церковные праздники.
    и в Ангеле - Хранителе тоже. )))
    Ответить Ответить

10. VIA, 29 августа - Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа

А 28 августа - Успение
    Ответить Ответить

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя