Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4548

19 августа - Спас-Преображенье

Насколько я помню, Второй Спас в Тверской области – большой праздник.

Народ называет этот праздник Спас-Преображеньем и Спасом Яблочным.
    Со Второго Спаса начинают снимать яблоки.

Благочестивые люди в урожайные годы приглашали от обедни церковный причт – помолиться в саду. Поднималась икона Преображения Господня. Служился благодарственный молебен. Затем приступали к спешной работе. Поспевали не только яблоки, но и хлеба.

«Со Спас-Преображенья – погода преображается»

«Пришел Второй Спас – бери рукавицы про запас»

«На Второй Спас и нищий яблочком разговеется»

Молодежь держалась обычая загадывать о своей судьбе: желание, задуманное в ту минуту, когда проглатывается первый кусочек Спасова яблочка, должно непременно исполниться.

В этот день выходили на перекрестки допрашивать «вихорь о зиме». Если в Спас дует ветер с южной стороны и кружат по дороге пыльные вихри, то людей ожидает зима больших снегов.

«…В саду необыкновенно светло, золотисто: лето сухое, деревья поредели и подсохли, много подсолнухов по забору, кисло трещат кузнечики, и кажется, что и от этого треска исходит свет – золотистый, жаркий. Разросшаяся крапива и лопухи еще густеют сочно, и только под ними хмуро; а обдерганные кусты смородины так и блестят от света. Блестят и яблони – глянцем ветвей и листьев, матовым лоском яблок, и вишни, совсем сквозные, залитые янтарным клеем…
    …Мы сидим в замятой траве; пахнет последним летом, сухой горечью, яблочным свежим духом; блестят паутинки на крапив, льются-дрожат на яблоньках. Кажется мне, что дрожат они от сухого треска кузнечиков».

«…Яблоки по всему лабазу, на соломе. От вязкого духа даже душно… Крапивкин указывает сорта, вот белый налив, - «если глядеть на солнышко, как фонарик!» - вот ананасное-царское, красное, как кумач, вот анисовое монастырское, вот титовка, аркад, боровинка, скрыжапель, коричневое, восковое, бель, ростовка-сладкая, горьковка…

…Горкин набирает для народа бели и россыпи, мер восемь. Берет и притчу титовки, и апорту для протодьякона, и арбуз сахарный «каких нигде нет». А я дышу и дышу этим сладким и липким духом.

…Кажется мне, что от рогожных тюков, с намазанными на них - дегтем кривыми знаками, от новых еловых ящиков, от ворохов соломы - пахнет полями и древней, машиной, шпалами, далекими садами. Вижу и радостные «китайские», щечки и хвостики их из щелок, вспоминаю их горечь-сладость, их сочный треск, и чувствую, как кислит во рту.»

И. Шмелев «Лето Господне»
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3976.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	129.1 Кб 
ID:	8271   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3945.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	164.9 Кб 
ID:	8272   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3946.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	139.4 Кб 
ID:	8273   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3947.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	8274  
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4045
    Да... у меня в саду обвал яблок... а до яблочного Спаса их есть не положено. Ходил, облизывался...

Правда, если раньше в России яблоки нового урожая было принято есть с Яблочного Спаса, то сейчас, когда яблоки из Бразилии, Аргентины и Чили продаются свежими целый год, то непонятно, когда же начинается яблочный пост?
    +
    Ответить Ответить

3. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    В книге "Народная Русь" Аполлона Коринфского (откуда я черпаю пословицы и обычаи) говорится, что деревенская Русь считала грехом есть до Второго Спаса какие-нибудь плоды.

И на ржевском базаре я услышала, что и виноград нельзя есть, и сливы, и груши, и т.д.

Яблоки с моего огорода. Зеленые - антоновка.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    VIA, да это понятно. Только с какого момента их нельзя было есть - с ноября? марта? июля?

Меня хватает лишь на август.
    +
    Ответить Ответить

5. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Наверно, если речь идет о средней полосе, в которой мы живем, то с момента появления яблок, то есть примерно с июня. ИМХО.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18604
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Яблоки с моего огорода. Зеленые - антоновка.
    Ириш, спасибо тебе за яблоки еще раз! Очень вкусные, и по делу были приспособлены.
    А до Спаса яблоки есть было нельзя, чтобы вызрели они нормально. Как ни крути, а церковный календарь очень тесно связан с крестьянской жизнью.
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    А до Спаса яблоки есть было нельзя, чтобы вызрели они нормально. Как ни крути, а церковный календарь очень тесно связан с крестьянской жизнью.
    Ikra, в нашей полосе именно так и было, а на югах освящали виноград.
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    а до яблочного Спаса их есть не положено.
    А с чего бы это?
    Не возьму в толк при чем здесь непосредственно Преображение Господне?
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Как ни крути, а церковный календарь очень тесно связан с крестьянской жизнью.
    Логичнее предположить наоборот, что крестьяне за точки отсчета принимали церковные праздники. Как-то сомнительно, чтобы Христос "подгадывал" события Своей жизни под определенные моменты сельской жизни, тем паче, что в Израиле свои даты...
    Затем все перемешалось, и грустно, если осталось только второстепенное. К примеру, в Спас-Преображение о яблоках помнят (тут ничего личного), а что рассказывает Писание о том дне - и не слыхивали
    Но это меня о своем понесло...
    Ответить Ответить

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Михаил П, ну почему о своем - эта тема как раз про это. Действительно, христианские праздники первичны, народные поверья под них подстраивались.

Я иногда встречаю таких бабушек, которые мало знают про Писание про разные богословские вопросы. Зато их церковная жизнь состоит из набора конкретных действий и поверий - в Троицу березкой украсят, вербные веточки в доме стоят с Вербного Воскресенья, на Медовый Спас - мед освящают, на яблочный - яблоки... и т.д. Это в общем-то неправильно... но вот осудить их невозможно и не нужно, т.к. по жизни это очень смиренные и добрые люди, готовые отдать последнее.
    +
    Ответить Ответить

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя