Страница 16 из 36 ПерваяПервая ... 14 15 16 17 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 353
  1. Drumle, мне непонятно, почему вы считаете, что лапти плели только из мочалки, хотя из мочалки также плели. У меня есть пара старых лаптей, ширина лыка 1,0 - 1,5 см, ну её такую мочалку.

Про лапти попалась следующая статья:

Материал для лаптей всегда был под рукой: их плели из лыка липы, вяза, ракиты, вереска, из бересты и мочала.
    Лапти лаптям были рознь. Будничные лапти плели из грубого широкого лыка. Куда наряднее выглядели розовые (или красноватые) лапти из вязового лыка. Они считались самыми подобающими к праздничному выходу.

Чтобы укрепить и утеплить свои лапти, крестьяне «подковыривали» их подошвы конопляной верёвкой. Ноги в таких лаптях не замерзали и не промокали.

Отправляясь на покос, обувались в лапти редкого плетения, не удерживающие воду, - рачки.
    Для работы по хозяйству удобны были ступни – подобие галош, только плетёные.

Верёвочные лапти назывались чуни, их надевали дома или для работы в поле в жаркую, сухую погоду. В некоторых деревнях ухитрялись плести лапти из конского волоса – волосяники.

Держались лапти на оборах – кожаных узких ремешках или верёвках из конопляного волокна (моченцах). Ноги оборачивали в холщёвые портянки, а потом закутывали в суконные онучи.

Деревенские молодые франтихи появлялись на людях в писаных вязовых лаптях из тонкого лыка с чёрными шерстяными (а не пеньковыми) оборами и онучами.

P.S. Слово "чуни" - как полудомашняя обувь, типа галош, раньше употреблялось.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18637
    Эх, лапти мои,
    Четыре оборки!
    Хочу дома я живу,
    Хочу - у Егорки!
    Ответить Ответить

3. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    Drumle, мне непонятно, почему вы считаете, что лапти плели только из мочалки, хотя из мочалки также плели. У меня есть пара старых лаптей, ширина лыка 1,0 - 1,5 см, ну её такую мочалку.
    не только а ещё из бересты.
    про всё остальное, описанное выше, у нас не встречал и от людей не слышал.
    1.0 - 1.5 вполне нормальная ширина для плетения.

Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    их плели из лыка липы, вяза, ракиты, вереска, из бересты и мочала.
    да, замечу: лыка липы и мочало это одно и тоже, ну совершенно одно
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    да, замечу: лыка липы и мочало это одно и тоже, ну совершенно одно
    В этом случае согласен, мочало как бы тонкое лыко липы.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Saul, типа, размочаленное
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Levanat Посмотреть сообщение
    Чужой зипун (харпай-искаж.харпаль) нацепил и спрятался (схотоваться-схотуебился для большей выразительности, бабушкин окрас.)
    сгорбатился,(типа - не подошел по размеру)..... так я понимал. поправите? не согласен со спрятался.)))
    Одна голова - хорошо, а две - патология.
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от Проживающий Посмотреть сообщение
    сгорбатился,(типа - не подошел по размеру)..... так я понимал. поправите? не согласен со спрятался.)))
    Поправил. Но, бабушкин окрас великолепен.
    Ответить Ответить

8. Слова, не вошедшие в словари: "Бабахи, бабашки"-блины, оладьи; "Вица"-прут; "Гладёны"-валуи и сыроежки; "Заложка"-щеколда" Торбушник"-северный, не уловистый ветер для рыбаков, возвращающихся с рыбалки с пустой торбой; "Покойник"-холодный восточный ветер и "Зимняк"; "Пячура"-белый гриб; "Стойка"-большая заплечая корзина.
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Levanat Посмотреть сообщение
    "Вица"-прут
    Если по попе - "берёзовая каша"
    Ответить Ответить

10. Продолжаю: "Штучка"- сдоба, плетёка, "Пушилка"- камыш; "Стрякава" - крапива; "Тина"- ботва картофеля, моркови, свёклы; "Храпняк"- полынь; "Нёха" - нелюдим;"Певига" - чайка; "Лягушка" - чай в пакетиках.
    Ответить Ответить

Страница 16 из 36 ПерваяПервая ... 14 15 16 17 18 ... ПоследняяПоследняя