Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3864

Доносчику - первый кнут?

Тема эта - не о беспорядках в Англии, хотя эта тема меня волнует достаточно сильно, тема про отношения в обществе.

Сначала текст:

"Одной из главных героинь сегодняшних полицейских сводок стала Челси Айвз, 18-летняя профессиональная бегунья, а главное посланник, то есть рекламное лицо Олимпиады 2012 года, которая пройдет в Лондоне. Юную спортсменку арестовали за неспортивное поведение: она унесла из разграбленного магазина телевизор.

Челси Айвз была примером прекрасной интеграции иммигрантов в британское общество. 18-летняя девушка, отличница в школе, спортсменка, красавица и посланница лондонской олимпиады. Но не этим почетным статусом гордилась Челси. Лучшим днем в своей жизни девушка назвала момент, когда она с дорожным знаком наперевес атаковала полицейскую машину, а затем разбила витрины в магазинах. Ее подвиги родители увидели по телевизору и сразу же позвонили в полицию.

Эдриан Айвз, мать Челси Айвз: «Прежде всего я очень люблю свою дочь. Но думаю, что родители детей, замешанных в беспорядках, должны сделать то же самое — сообщить обо всем полиции. Это нелегко, но правильно». (c)

Вот так вот... родители донесли на дочь. А помните, как в разгар перестройки муссировался образ Павлика Морозова, который донес на своего отца и нас этот факт очень возмущал... Сталин, бесчеловечная политика, разрушение семьи... и т.д.

Хотя литература знает подобные примеры, "Я тебя породил, я тебя и убью!", "Отвороти глаза-то, Федька!", Иван IV и Петр Первый.

Доносы были очень востребованы и поэтому популярны в годы советской власти... мы это знаем. Но тем не менее, поступок и Павлика Морозова и родителей Челси вызывает у меня какие-то сомнения. Какое Ваше отношение к этому?

Ну и опрос для наглядности. Я все-таки смягчил его - вместо близкого человека написал "хорошего знакомого".
    +

2. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1444
    Да, в нашем обществе большинство воспримут это как донос. Но только не в Англии. Почему, да потому, что там родители смотрят на взрослую дочь или сына как на вполне самостоятельного члена общества, и почему они должны покрывать бесчинства взрослого человека, пусть даже это их дочь. Что, разве есть в Англии здравомыслящие люди, которые приветствуют весь этот дебош? А теперь подумайте, сколько у нас родителей, которые за уши, за взятки, как угодно вытаскивали своих чад из разных грязных историй, и что на выходе? Что угодно, но только ничего хорошего. Я слышала исповедь таких родителей, теперь, когда уже ничего нельзя вернуть, они так и говорят: если бы мы его тогда не вытянули, когда он первый раз вляпался, он бы начал думать сам и такого финала бы не было, трагического. Так что, молодцыв, мудрые люди и любяи свою дочь по-настоящему.

3. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    Да, в нашем обществе большинство воспримут это как донос. Но только не в Англии. Почему, да потому, что там родители смотрят на взрослую дочь или сына как на вполне самостоятельного члена общества, и почему они должны покрывать бесчинства взрослого человека, пусть даже это их дочь. Что, разве есть в Англии здравомыслящие люди, которые приветствуют весь этот дебош? А теперь подумайте, сколько у нас родителей, которые за уши, за взятки, как угодно вытаскивали своих чад из разных грязных историй, и что на выходе? Что угодно, но только ничего хорошего. Я слышала исповедь таких родителей, теперь, когда уже ничего нельзя вернуть, они так и говорят: если бы мы его тогда не вытянули, когда он первый раз вляпался, он бы начал думать сам и такого финала бы не было, трагического. Так что, молодцыв, мудрые люди и любяи свою дочь по-настоящему.
    Я вообще редко с кем соглашаююсь, но здесь - буквально подпишусь под каждым словом.

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18206
    Несчастный Павлик Морозов донес на отца, как я думаю, совершенно не из идеологических соображений. Отец бросил семью, и ребенок просто отомстил за себя, за маму...

5. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    Благодарностей: 1
    Цитата Сообщение от irinalk Посмотреть сообщение
    Я вообще редко с кем соглашаююсь, но здесь - буквально подпишусь под каждым словом.
    редко соглашаетесь - из принципа? Или ни с кем не согласны чаще всего?

донос-есть донос..
    Но я думаю, когда дело касается безопасности людей, это миллион раз оправданно и нужно. Это-необходимая информация.
    А вот когда стучат изз-за интриг и прочей выгоды- это низость. Насчет вышеупомянутого случая не знаю что сказать. Да и пресловутого Павла Морозова судить не нам. Мы всей правды все равно не знаем.

6. Цитата Сообщение от Тиль Посмотреть сообщение
    редко соглашаетесь - из принципа? Или ни с кем не согласны чаще всего?
    Редко вижу единство в мыслях просто
    А насчет доносов - мне кажется, у русских здесь довольно странный подход. Может быть, со времен сталинских времен. Практически все считают, что стучать - это плохо. Однозначно плохо, без полуоттенков. Начиная с детского сада - ябеда-корябеда и всякое такое. И еще мы часто снисходите=льно смотрим на то, как правила нарушают наши близкие. Начать хоть с тех же ПДД - ну и что, что он проехал по встречке, он же в принципе хороший человек. И там никого не было. А тот, кто его оштрафовал, однозначно плохой. Не все так однозначно в этом мире. И конкрентный поступок родителей, обсуждаемый в топике, думаю, пойдет девочке только на пользу

7. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от irinalk Посмотреть сообщение
    ПДД - ну и что, что он проехал по встречке, он же в принципе хороший человек. И там никого не было. А тот, кто его оштрафовал, однозначно плохой.
    Неудачный пример. Когда власть не делает ничего чтоб разгрузить дороги,а только ужесточает ПДД, то и реакция в обществе на этот закон адекватная. А ещё хуже когда представитель закона использует этот закон для своего обогощения. Вот по этому в обществе весьма снисходительное отношение к этому закону (ПДД)
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

8. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Ну и опрос для наглядности
    какой опрос?

9. Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    Когда власть не делает ничего чтоб разгрузить дороги,а только ужесточает ПДД
    Власть разгружает дороги, никого не штрафуя за проезд по тротуару и стоянку на тротуаре.

10. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    Благодарностей: 1
    кстати, а ведь раньше (не знаю, как теперь) была и статья в УК, которая так и называлась - "за недоносительство". (то есть я так понимаю, сокрытие информации).
    вот, вещи своими именами называли. Недоносчиков судили, причем наверняка строго...
    Опять-таки, все же разница есть, кмк... Пытались человека завербовать западные спецслужбы, суля златые горы или шантажируя, а он пошел в комитет и донес об этом. Не стал предателем вскормившей его страны (Родины).
    или некий человек, для коего все средства хороши, стремясь по карьерной лестнице, пошел по головам, донося на своих коллег, наушничая и подличая - это тоже донос, но это совершенно другого рода донос.
    Не все так однозначно.

Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя