Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 213
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4526
    Поисковики Ржева подвели итоги работы за год. Было захоронено 1062 останка воинов Красной армии, 35 из них установлено. За год найдено 378 останков, при 18 имелись в наличии «смертные медальоны», у погибших воинов 16 установлены родственники.

C сайта Администрации г. Ржева
    http://www.rzhevcity.ru/news/archive/1275.php
    Ответить Ответить

2. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6081
    Ведутся ещё работы в Мясном Бору - ребята работают.
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    1062 останка воинов Красной армии, 35 из них установлено
    Пропавшие все "без вести"...Бедные семьи...
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

3. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 249
    Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    Ведутся ещё работы в Мясном Бору - ребята работают.

Пропавшие все "без вести"...Бедные семьи...
    Эд, там их десятки тысяч если не сотни
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18538
    Цитата Сообщение от Bereg Посмотреть сообщение
    Эд, там их десятки тысяч если не сотни
    Вся трагичность и подлость ситуации состоит в том, что не только их там сотни тысяч, а то, что отправившее их на войну государство совершенно к ним равнодушно. И плевать ему уже седьмой десяток лет на это.
    Ответить Ответить

Ответить Ответить

6. Аватар для Bereg
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Вся трагичность и подлость ситуации состоит в том, что не только их там сотни тысяч, а то, что отправившее их на войну государство совершенно к ним равнодушно. И плевать ему уже седьмой десяток лет на это.
    скажу более равнодушность не только со стороны государства но и со стороны местных жителей тех лет, не поленитесь почитайте отчеты поисковиков. Если государство держало в секрете Ржевскую операцию и потери как в прочем и многие другие операции, то местные жители как с этим жили?
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18538
    Bereg, да, и про это я тоже знаю. Но в некоторых случаях этому есть оправдание - там погибшие лежали на минных полях, которые никто и не думал разминировать. Люди подрывались на них, просто идя через, еще долгие годы. Поэтому часто и оставались там останки солдат непохороненными. Но еще больше и тех случаев, которые ты имеешь в виду... Это тоже есть.
    Ответить Ответить

8. Москва
    Благодарностей: 6411
    то местные жители как с этим жили
    потому что люди не жили, а выживали... как, впрочем, и сейчас многие :-(((
    Я бы не стала так сильно осуждать людей, которые надрывались в колхозах за палочки или мизерную зарплату, чтобы прокормить себя и своих детей...
    Чтобы заниматься раскопками и перезахоронением, нужно иметь время и материальные ресурсы...как частный пример - братская могила в Дубье... предвижу возражения - есть свободные, богатые и равнодушные, и соглашусь... но упомянутые местные жители к ним не относятся...
    Ответить Ответить

9. Аватар для Bereg
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Чтобы заниматься раскопками и перезахоронением, нужно иметь время и материальные ресурсы.
    Сразу после войны нужно было обладать только лопатой, почитайте, я не говорю о тех кто захоронен в санитарных могилах, я говорю о тех кто оставался лежать на поле, с кого снимали шинели и обувь и скатывали в овраг, скажите так не было? К сожалению было.
    Ответить Ответить

10. Москва
    Благодарностей: 6411
    К сожалению было
    конечно, было... но, если твои домашние пухнут с голоду, то в таком случает только бог судья этим людям... мы не знаем, как бы мы поступили на их месте...и никто не знает...
    "нужно было обладать только лопатой" И силами, чтобы копать... а копать надо было огороды, чтобы есть что было.. ну, в-общем, о чем это я... мне даже страшно видеть все военные и послевоенные кадры ...
    Я копать не могу, разве что чуть-чуть :-(((
    Последний раз редактировалось SM; 10.02.2012 в 16:37.
    Ответить Ответить

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя