Страница 237 из 240 ПерваяПервая ... 235 236 237 238 239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,361 по 2,370 из 2395
  1. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9555
    Ответить Ответить

2. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9555
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Ikra, Паркер и Ясмина, рыбачка
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18666
    И всякую-то всячину мы ели в эти праздники - и фуа-гру, и салаты с креветками и красной икрой, и грибочки белые маринованные с мизинец, и бургеры черно-вишневые, и скоблянки телячьи, и галантины всякие... А захотелось пельменей, сил нет!!! Но, сами знаете, заводиться с ними - это надо день свободный, свободную же морозилку и свободные руки. Поэтому сегодня рулил ленивый вариант.
    Теста минимум - 1 стакан муки, 1 яйцо+пол скорлупки воды, 0,5 ч. л. соли и 2 ст. л. растительного масла. Из этого быстренько замешивается крутое тесто (месить долго не надо, главное, всю муку вмешать). И кладем его пока в холодильник, нам надо его там полчасика выдержать.
    А пока - фарш делаем. Любой, какой хочется. У меня сегодня была говядина, зеленое яблоко, лук порей и пара картошек. Соль-перец и немножко соевого соуса. Быстренько все в мясорубку, размешала как следует, и за тестом.
    Теперь с ним надо в обратную сторону поступить: положить на водяную баню. Чтобы стало мягкое и пластичное и быстро-тонко раскаталось.
    Этот кусочек теста я разделила на 4 части, и начинку ложкой на 4 примерно равные части разметила. Дальше все просто: тесто в пласт раскатываем, края водой смазываем, на тесто начинку, рулетом свернуть, края защипать. И так 4 раза )))
    Потом еще сверху можно мокрыми пальцами по шву пройтись, чтобы лучше "заварить" его. Хотя тесто хорошее, не рвется и не разваливается, и даже раскатывается на гладкой поверхности безо всякой муки или еще чего-нибудь вспомогательного.
    Дальше идем к нашей мультиварке, выстилаем корзину чем-нибудь (бумагой для выпечки, например, ненужным листом салата или капусты, у меня были верхние грубые зеленые части листьев порея), и кладем рулеты, сколько поместится. Но не очень плотно, чтобы не слиплись между собой. Наливаем в кастрюлю мультиварки кипяток до половины, кладем лавровый лист и соль, примерно с чайную ложку. Ставим минут на 25 на программу "варка на пару". И идем заниматься своими делами. Когда будет готово, нам позвонят.
    Рулеты немедленно выкладываем на тарелку, запасаемся ножом, вилкой и сметаной... Ну, или кто с чем любит. Отрезаем по колечку, едим и радуемся. На изготовление уходит минут 40, + 25минут на варку, но уже без вашего участия. В общем-то, для пельменей это быстро.
    Называется эта еда - ханум. В начинку кладут кроме разного мяса картошку, морковку, зелень всякую. Чего захотите. Еще маслом сливочным мажут сначала тесто, перед фаршем. Но этот ход я пропустила, и так уж бока за праздники наели богатые
    Ваяют ханумы разных размеров - это может быть и огромный один рулет. Главное, чтобы вам самим нравилось

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: ЕленаМ., Паркер и Ясмина, рыбачка
  6. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Теперь с ним надо в обратную сторону поступить: положить на водяную баню.
    Ikra, на сколько минут?
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    ЕленаМ., сейчас поправлюсь про "баню".
    Я тесто разогреваю так: в небольшую кастрюльку наливаю горячей воды из-под крана, какая идет, примерно 3/4. Закрываю перевернутой крышкой, на эту крышку кладу тесто в пакете, и его тоже сверху закрываю какой-нибудь перевернутой миской. Эта конструкция может быть любой другой, какая вам удобна, главное, чтобы тесто лежало в тепле и стало пластичным.
    Теперь про время. Сначала я положила весь кусок. И минуты 3-4 он у меня лежал, пока я раскладывала свои погремушки. Часть теста, которая соприкасалась с теплой крышкой за это время согрелась достаточно, вот ее я первой отщипнула от большого куска, и стала раскатывать на первый рулет. А все остальное тесто продолжало лежать в тепле. Отщипнула еще часть, опять остатки в тепло положила. Точное время сказать невозможно, ты сама поймешь, когда из холодильника достанешь - тесто твердое. Полежит в тепле - мягкое и раскатывается хорошо, тонко.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: ЕленаМ.
  9. Очень удобная штука, когда лень долго или некогда следить за приготовлением. Можно вообще закинуть в нее овощи или кашу, лечь спать/уйти на работу. Главное выставить таймер. К назначенному времени она все сама приготовит и будет держать горячим.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Итак, с приближением лета, мультиварка начинает работать в полную силу.
    А тут, очень кстати, хороший рецепт прилетел из самого Осташкова, от Наташиной (П&Я) дочери Лизы. Делать я его стала с энтузиазмом, потому что это как раз то, что я люблю: из простых ингредиентов, с предсказуемым результатом. Когда ничего не может НЕ получиться. И, к тому же, проверено самой верной аудиторией - молодыми девушками, у которых дети-муж-работа, поэтому все должно получаться снайперски, с первого раза и не давать осечек.

Итак, Йогуртовый кекс от Лизы.

Меру берем аутентичную - стаканчик от йогурта. Им и манипулируем.
    Отмеряем:
    2 стакана муки,
    2 стакана сахарного песка,
    3 яйца,
    1 магазинный йогурт "Активия" без добавок (130-150 г)
    0,5 стакана растительного масла.
    5 г (чайная ложка) разрыхлителя.
    Опционально: ванильный сахар или ванилин, изюм или другие наполнители, глазурь для украшения верха, или джем, сахарная пудра, или что-то еще, что вам нравится
    Я еще во все бисквиты кладу щепотку соли. Но это не обязательно. Но лучше положить, вкуснее будет

Ссыпаем в одну миску муку, сахарный песок, разрыхлитель, перемешиваем хорошенько.

В другой посуде смешиваем вилкой 3 яйца, добавляем туда йогурт, размешиваем с яйцами до однородности, доливаем масла, еще раз хорошо размешиваем. Добавляем сухие ингредиенты, вмешиваем до однородного состояния и выливаем в смазанную маслом чашу мультиварки.

На режиме "выпечка" с открытым клапаном готовим 60 минут, потом под крышкой даем постоять на подогреве еще 10 минут (я в своей маленькой мульте, в которой бисквит просто налился более толстым слоем, пекла 65 минут и отстаивала 15). Вынимаем с помощью корзины-пароварки, даем остыть, украшаем.
    Я добавила горсть изюма из сусеков и украсила ганашем из шоколада.
    Роль "вишенки на торте" играет черешенка с Велозаводсткого рынка

Очень вкусный кекс! Сливочный запах вас будет преследовать уже тогда, когда он только будет выпекаться. В готовом виде - прекрасный, сочный, чуть влажный, но не клеклый бисквит, которому очень идет что-нибудь горьковатое (шоколад) или кисленькое (сухофрукты, цукаты, джемы).
    Пеките, не пожалеете!
    Последний раз редактировалось Ikra; 20.05.2018 в 01:24.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: ЕленаМ., Паркер и Ясмина
  12. Ира, стаканчики йогуртовые разные бывают или это не столь важно? И Активия какая? Питьевая или густая?
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov
    Ответить Ответить

13. Аватар для Ikra
    Москва
    ЕленаМ., "Активия" та, которая йогурт без добавок. Питьевая в бутылках, а ты бери ту, что в стаканчиках по 150 или 130 г. Разница небольшая по весу. Густой, который ложечкой едят.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

14. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 10319
    А у нас вчера в Додо-пицца, по случаю холодной дождливой погоды, был аншлаг... К обеду время доставки вдруг резко увеличилось до одного часа. После четырех часов дня все встало на свои места и камера показывала "пустую кухню".
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

Страница 237 из 240 ПерваяПервая ... 235 236 237 238 239 ... ПоследняяПоследняя