Страница 237 из 237 ПерваяПервая ... 137 187 227 233 234 235 236 237
Показано с 2,361 по 2,366 из 2366
  1. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 8968

2. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 8968

3. Сказали спасибо: Ikra, Паркер и Ясмина, рыбачка
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17733
    И всякую-то всячину мы ели в эти праздники - и фуа-гру, и салаты с креветками и красной икрой, и грибочки белые маринованные с мизинец, и бургеры черно-вишневые, и скоблянки телячьи, и галантины всякие... А захотелось пельменей, сил нет!!! Но, сами знаете, заводиться с ними - это надо день свободный, свободную же морозилку и свободные руки. Поэтому сегодня рулил ленивый вариант.
    Теста минимум - 1 стакан муки, 1 яйцо+пол скорлупки воды, 0,5 ч. л. соли и 2 ст. л. растительного масла. Из этого быстренько замешивается крутое тесто (месить долго не надо, главное, всю муку вмешать). И кладем его пока в холодильник, нам надо его там полчасика выдержать.
    А пока - фарш делаем. Любой, какой хочется. У меня сегодня была говядина, зеленое яблоко, лук порей и пара картошек. Соль-перец и немножко соевого соуса. Быстренько все в мясорубку, размешала как следует, и за тестом.
    Теперь с ним надо в обратную сторону поступить: положить на водяную баню. Чтобы стало мягкое и пластичное и быстро-тонко раскаталось.
    Этот кусочек теста я разделила на 4 части, и начинку ложкой на 4 примерно равные части разметила. Дальше все просто: тесто в пласт раскатываем, края водой смазываем, на тесто начинку, рулетом свернуть, края защипать. И так 4 раза )))
    Потом еще сверху можно мокрыми пальцами по шву пройтись, чтобы лучше "заварить" его. Хотя тесто хорошее, не рвется и не разваливается, и даже раскатывается на гладкой поверхности безо всякой муки или еще чего-нибудь вспомогательного.
    Дальше идем к нашей мультиварке, выстилаем корзину чем-нибудь (бумагой для выпечки, например, ненужным листом салата или капусты, у меня были верхние грубые зеленые части листьев порея), и кладем рулеты, сколько поместится. Но не очень плотно, чтобы не слиплись между собой. Наливаем в кастрюлю мультиварки кипяток до половины, кладем лавровый лист и соль, примерно с чайную ложку. Ставим минут на 25 на программу "варка на пару". И идем заниматься своими делами. Когда будет готово, нам позвонят.
    Рулеты немедленно выкладываем на тарелку, запасаемся ножом, вилкой и сметаной... Ну, или кто с чем любит. Отрезаем по колечку, едим и радуемся. На изготовление уходит минут 40, + 25минут на варку, но уже без вашего участия. В общем-то, для пельменей это быстро.
    Называется эта еда - ханум. В начинку кладут кроме разного мяса картошку, морковку, зелень всякую. Чего захотите. Еще маслом сливочным мажут сначала тесто, перед фаршем. Но этот ход я пропустила, и так уж бока за праздники наели богатые
    Ваяют ханумы разных размеров - это может быть и огромный один рулет. Главное, чтобы вам самим нравилось

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

5. Сказали спасибо: ЕленаМ., Паркер и Ясмина, рыбачка
  6. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Теперь с ним надо в обратную сторону поступить: положить на водяную баню.
    Ikra, на сколько минут?
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17733
    ЕленаМ., сейчас поправлюсь про "баню".
    Я тесто разогреваю так: в небольшую кастрюльку наливаю горячей воды из-под крана, какая идет, примерно 3/4. Закрываю перевернутой крышкой, на эту крышку кладу тесто в пакете, и его тоже сверху закрываю какой-нибудь перевернутой миской. Эта конструкция может быть любой другой, какая вам удобна, главное, чтобы тесто лежало в тепле и стало пластичным.
    Теперь про время. Сначала я положила весь кусок. И минуты 3-4 он у меня лежал, пока я раскладывала свои погремушки. Часть теста, которая соприкасалась с теплой крышкой за это время согрелась достаточно, вот ее я первой отщипнула от большого куска, и стала раскатывать на первый рулет. А все остальное тесто продолжало лежать в тепле. Отщипнула еще часть, опять остатки в тепло положила. Точное время сказать невозможно, ты сама поймешь, когда из холодильника достанешь - тесто твердое. Полежит в тепле - мягкое и раскатывается хорошо, тонко.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

8. Сказали спасибо: ЕленаМ.
  9. Очень удобная штука, когда лень долго или некогда следить за приготовлением. Можно вообще закинуть в нее овощи или кашу, лечь спать/уйти на работу. Главное выставить таймер. К назначенному времени она все сама приготовит и будет держать горячим.

Страница 237 из 237 ПерваяПервая ... 137 187 227 233 234 235 236 237