Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 202
  1. Ромил, да, на северном берегу свет вечерний, к.м.к 19-20часов. Но и на восточнм в 7-7.30 он подходящий, солнце попадает под карнизы и на нужные стены. (если получится, проверь пожалуста, - просто интересно). Но барин так рано не вставали, большинство снимков П-Г послеполуденные.

Oldcolor, ваша точка слишком далеко ушла в озеро. Левый край кадра Горского упирается в заборы, а не в открытое пространство.
    Дело в том, что город наступал на озеро, а не наоборот, и берег, где была пристань, изменился: его намыли, когда вместо свайной пристани делали насыпную, он вышел в озеро дальше, чем старая пристань, а вместо сараев появилась небольшая набережная, так же увеличившая берег. На прибрежной стороне улицы в восточном направлении никаких строений вообще не осталсь, кроме двух новоделов в самом конце, "на углу Осташкова", тоже немножко подсыпавших берег.
    Я попытался нарисовать старую береговую линию. (голубенькая загогулина)
    С точки П-Горского (желтый сектор) снять не получится, на этом месте стоит пакгауз - вот тот серый дом.

Ромил, с пассажирской ничего не будет видно, дерево поваленное мешает.
    Наиболее похожий (по месту и углам) кадр можно попробовать сделать от северо-восточного угла этого серого склада в направлении гостиницы "Орловская1".
    ЭФР надо миллиметров 70, на кропе фокусное соответственно меньше. Так, чтобы левым краем кадра - впритирочку вдоль берега, а правым зацепить второй дом на Чайкином пер.

Вот снимок для общего представления, наиболее близкий по теме из тех, что удалось откопать. Как раз с Чайкина-пассажирского. Летом ветки мешают ещё сильнее. (это не реконструкция - не те акценты, а именно картинка для понимания, о чем речь)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_61742_76b96cc3_modif[1].jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	225.2 Кб 
ID:	7781   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_4122_.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	7782  
    Последний раз редактировалось DMTR; 04.07.2011 в 17:27.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15295
    DMTR, Так тогда практически от пакгауза надо снимать. Тем более, что там вдоль самого берега проход есть.
    Ответить Ответить

3. Ромил, ага! Только я не знаю, как далеко туда надо заходить и что оттуда будет видно, но это надо уже на месте потоптаться!
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    DMTR, вот возможность представится, тогда и потопчемся
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19154
    Цитата Сообщение от DMTR Посмотреть сообщение
    но это надо уже на месте потоптаться
    Когда планируете? Хочется потоптаться рядышком с теми же целями ))))
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Ikra, да там топтаться можно много раз. Как только приедете,так и потомчемся Главное, приезжайте!
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19154
    Ромил, мы с тобой потопчемся непременно, и не только там. На Ольшицу хочу опять )))) А вот DMTR давно хочу посмотреть живьем, впрочем, как и еще некоторых персонажей нашего форума, которых нежно люблю, но пока не было случая сказать это лично
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6210
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Ромил, мы с тобой потопчемся непременно
    Меня не забудьте))). Можно будет и с лодки потоптаться, если будет нужно...)

Цитата Сообщение от Oldcolor Посмотреть сообщение
    Насчет фокусного расстояния ничего сказать не могу
    В переводе на 35мм будет где-то полтинник. Думаю, его и надо использовать, не зум.
    Последний раз редактировалось Edward; 06.07.2011 в 20:37.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

9. Остается решить одну задачу, а именно снимок Прокудина-Горсокого "Сушка сетей на озере Селигер": http://www.veinik.by/foto/1201-1300/1217l.jpg
    Предположительно, снимок был сделан с восточного побережья Осташкова южнее Знаменского монастыря.
    Что думают знатоки?
    Ответить Ответить

10. До момента постройки с восточной стороны города набережной, мне довольно часто приходилось ходить вдоль берега из района, называемого Америкой, в сторону центра города. Могу точно сказать, участок берега очень похож на тот, о котором говорит Oldcolor. А именно, мелкий песчаный берег южнее Знаменского монастыря примыкающий к улице Магницкого( бывшая Ранцевская). Но, в то время, когда мне приходилось в том месте быть – на воде, у берега, привязанные к забитым в песчаное дно кольям, плавали деревянные лодки.
    Ответить Ответить

Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя