Притчи

Страница 1 из 75 1 2 3 4 5 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 742
  1. Притчи

Читаю книжечку душеполезную захотел кое-чем поделиться, но поиск не нашел подобной темы. Тогда решил новую тему открыть да озаглавить ее "Притчи"

Однажды спрашивает прихожанин священника:
    — Приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, чем может. Приходишь к богачу - он никого не видит. Неужели деньги так портят человека?
    — Выгляни в окно. Что ты видишь?
    — Женщину с ребенком, повозку, едущую на базар...
    — Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
    — Что я могу в нем увидеть? Только самого себя.
    — Окно стеклянное и зеркало стеклянное. Но стоит к стеклу добавить немного серебра - и уже никого, кроме себя, не видишь.

2. Сказали спасибо: Мечта
  3. Один разносчик воды в Индии имеет два больших сосуда, которые висели по обе стороны коромысла, которое носят на плечах. Один сосуд имел в себе трещину, а другой был целым и всегда доставлял полный объем воды после долгой дороги от источника к дому господина. Сосуд с трещиной доставлял только половину своего объема.
    На протяжении целых двух лет разносчик ежедневно доставлял полтора сосуда воды в дом своего господина. Конечно, совершенный сосуд гордился своими достижениями.
    Однако бедный разбитый сосуд стыдился своим несовершенством и чувствовал себя жалким, так как мог принести только половину того, для чего был предназначен. Прошло два года, и разбитый сосуд весьма загоревал по причине своих неудач. И вот однажды он решил обратиться к своему разносчику возле источника воды.
    -"Мне очень стыдно и я хочу извиниться перед тобой", - сказал он.
    -"Почему?" - спросил разносчик воды. "Чего ты стыдишься?"
    -"Дело в том, что за последние два года я мог доставлять только половину воды, потому что из моей трещины вытекает вода каждый раз, когда ты возвращаешься в дом своего господина. И так как я протекаю, тебе приходится чаще ходить за водой, и ты не получаешь полного вознаграждения за свои старания", - сказал сосуд.
    Разносчику воды стало жаль старого разбитого сосуда. Но чтобы его немного утешить он сказал: "Когда мы будем возвращаться в дом господина, я хочу, чтобы ты наблюдал за прекрасными цветами, растущими вдоль дороги".
    И, действительно, когда они возвращались домой, старый разбитый сосуд любовался прекрасными полевыми цветами, которые радовались солнечному свету. Его грусть ненадолго исчезла. Однако, придя в дом господина, разбитый сосуд вновь опечалился, так как принес только половину воды. Вновь сосуд извинился перед разносчиком за свою неудачу.
    Разносчик проговорил к сосуду: "Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне, а не на стороне другого сосуда? Дело в том, что я всегда знал о твоей трещине и пожелал использовать ее в своих целях. Однажды вечером я посеял семена цветов на твоей стороне тропы, и каждый день, когда мы возвращались домой с источника, ты поливал их. Уже на протяжении двух лет я мог срывать эти прекрасные цветы и украшать ими дом своего господина. Если бы ты не был таким, какой ты есть, я бы не смог обрести такое великое благоволение в глазах своего господина".

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3696
    Раньше такую рубрику вел незабвенный шишкин. Теперь нет, хотя я тоже цитировал их. А это такая маленькая книжечка из магазина православной книги? Их даже две вышло.
    +

5. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510

" Один строгий подвижник захотел съесть яйцо во время Великого поста. Взял он в ложку воды, положил в нее яйцо и начал варить его над зажженной свечкой.
    Вдруг неожиданно входит игумен и спрашивает перепуганного и побледневшего подвижника, что он делает. А тот упал на колени и дрожащим голосом говорит: Прости меня, отче, сатана меня искусил.
    А сатана высунул голову из-за печки и говорит: <Врешь, мне и в голову никогда не приходило, что можно яйцо в ложке над свечкой сварить! " ( С )
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

6. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Раньше такую рубрику вел незабвенный шишкин. Теперь нет, хотя я тоже цитировал их. А это такая маленькая книжечка из магазина православной книги? Их даже две вышло.
    Поиск по форуму ничего не дал, так что та рубрика мне не попадалась.
    А книжка издательства Триада. К слову говоря, третья в этой серии.
    Впрочем, притчи можно найти где угодно и о чем угодно. Лишь бы на пользу

7. Их положили в одну палату. Одного у окна, а другого у дверей. Тот, что лежал у окна, был болен легкими. У него в легких накапливалась вода, и ее время от времени выкачивали. Второй был тоже серьезно болен. Он не мог повернуться и лежал неподвижно, глядя в потолок.
    Вскоре они разговорились. Каждый день лежащий у двери пациент спрашивал лежащего у окна о том, что тот видит за окном. Тот подробно описывал скрытые от глаз соседа виды. Он рисовал ему картины необычайной красоты: высокие деревья с птицами на ветвях, озеро, на гладкой поверхности которого плавали утки и лебеди, а на берегу играли дети. На скамеечках сидели мамы детей с пестрыми солнечными зонтиками над головами. Иногда он описывал облака и синее небо. Иногда – отдаленные горы и их зеленые, мшистые склоны с белыми точками стад не то овец, не то коз… Однажды он описал парад с оркестром, блестевшие на солнце трубы; и хотя сосед не мог уловить звуков музыки,, он ободрился рассказом, попытался подняться на подушки, но не смог.
    Прошло несколько недель. В душу неподвижного больного вкралась зависть, а потом и ропот. Почему не он лежит у окна, а этот, другой?.. Он уже не хотел слушать описаний своего соседа…
    И вот однажды ночью, когда тот стал задыхаться и кашлять, тщетно пытаясь дотянуться до кнопки звонка, чтобы вызвать ночную сестру, его сосед, держаший в руке свою кнопку, не захотел нажать ее, и лежавший у окна умер, задохнувшись. Когда утром сестры пришли в палату, тело умершего уже остыло.
    Лежавший у двери больной попросил, чтобы его кровать поставили возле окна. Мечта его сбылась он подтянулся на локтях и выглянул в окно. И что же он увидел?.. Перед ним была глухая серая стена…
    Только теперь он понял, что его добрый покойный сосед утешал его своими рассказами о жизни и красоте природы, чтобы ободрить его и дать ему надежду, без которой не бывает выздоровления.

8. Спасибо. Интересная притча.. но уж больно в духе наших СМИ - чернуха...
    Есть места, где хочется жить, а есть места, где хочется жить и не страшно умирать...

9. Скорее в духе времени (зависть)

Впрочем, поищем позитивнее что-то:

Обиды и радости
    В один момент друзья поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
    Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
    Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
    - Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
    Друг ответил:
    - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть этого.
    Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

10. Осташков
    Благодарностей: 12270
    Жил-был один Монах. И в течение большей части своей жизни он пытался выяснить, чем отличается Ад от Рая. На эту тему он размышлял днями и ночами. И в одну ночь, когда он заснул во время своих мучительных раздумий, ему приснилось, что он попал в Ад. Осмотрелся он кругом и видит: сидят люди перед котлами с едой. Но какие-то изможденные и голодные. Присмотрелся он получше - у каждого в руках ложка с длинню-ю-ю-ющей ручкой. Черпануть из котла они могут, а в рот никак не попадут. Приехал Человек в Рай. И что же он видит?! Та же картина, что и в Аду. Котлы с едой, люди с ложками с длинню-ю-ю-ющими ручками. Но все веселые и сытые. Присмотрелся человек - а здесь люди этими же ложками кормят друг друга.

11. Жил-был человек. И было у него обыкновение: он поднимался каждый день утром до рассвета, выходил на берег моря, встречал зарю и молился Богу.
    Сын его вырос и тоже, как отец, каждый день поднимался утром до рассвета, выходил на берег моря встречать зарю. Но молитву он не произносил.
    Вырос у сына сын. Как и отец, он тоже каждый день поднимался утром до рассвета и выходил на берег моря. Только он не знал, зачем это делает.

Страница 1 из 75 1 2 3 4 5 11 51 ... ПоследняяПоследняя