Страница 52 из 52 ПерваяПервая ... 50 51 52
Показано с 511 по 520 из 520
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11202
    Ikra, дрожжи... в крышку-лепешку на горшочек. Выше в таблице - муки полная столовая ложка. Все по науке общепита.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19248
    Альф, я думала, мука для загущения бульона.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Несколько мыслей... про таблицу бощей-щей.
    Не стоит увлекаться конкретными значениями "сколько вешать в граммах". В таблице сжато дается ответ на вопрос - чем один суп отличается от другого. И какие тонкости человечество годами отработало в кулинарии общепита.

Например. Вот зачем чеснок в суточных щах? А потому, что в теории только на эти щи кости варят несколько часов... т.е. бульон приближен таким блюдам как холодец/хаш. Следовательно - чеснок и корень петрушки, чтобы нивелировать запах говяжьего бульона. В боярских же щах мясо говядины готовят быстро, потому и чеснока не нужно.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Альф, я думала, мука для загущения бульона.
    ... и это правильно.
    Посмотри по ссылке, там кратко (но очень емко) весь тех. процесс указан. Это конечно не технологическая карта блюда, но близко к ней. Например: 18 грамм муки - это вес куска теста для крышки на горшочек.
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Ikra
  6. Альф, ...теория, теорией...а, практику никто не отменял. Намедни, в мясной лавке О. прикупил говяжий огузок с косточкой...приготовил татариахни...мозги из косточки-это весчь

зы. Инфо для любителей грузинской кухни.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    БОРИСЫЧ, как раз сегодня прочитал что кушали отдыхающие на пляже СССР...
    Советские отдыхающие не боялись питаться в близлежайщих к пляжу кафе. Ведь продукты были свежими.

Лично я закончил кушать мозг из куриных костей лет 20 назад... Думаю, что антибиотиков в мозгах из говяжьих костей также предостаточно. И, конечно, один раз, можно побаловать себя...
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Советские отдыхающие не боялись питаться в близлежайщих к пляжу кафе. Ведь продукты были свежими.
    О-ооо! У меня кино про это есть. Когда мне было 4 года, родители повезли меня в Евпаторию. У папы была шикарная по тем временам вещь - кинокамера. Поэтому все заснято и документировано. Обедать ходили в кафе "Огонек", очередь была таз в тридцать больше этой, часа на полтора, не меньше. Как сейчас, так и в детстве, меня отличал хороший аппетит и неприхотливость в еде. На радость родителям, ребенок ел все - от манной каши до бризолей с парфе. И вот - кадры хроники из кафе. Радостная, щекастая, кудрявая девочка зачерпывает суп ложкой, делает два жевка и... все выходит фонтаном наружу. Потом - больница, родители до конца отпуска ходят и носят мне одно тертое яблочко в день, и, наконец, выкрадывают меня из окна сортира с помощью подкупленной медсестры. Потому что надо уезжать, а меня никак не выписывают.
    Дизентерия...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Ikra, ...ну уж так буквально не стоит воспринимать цитаты...
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Ikra
  11. Аватар для Ikra
    Москва
    Да меня картинка впечатлила больше. Вспомнилась та очередь )))
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

12. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Вспомнилась та очередь )))
    Да, для меня курортный пляжный отдых в Лазаревской также ассоциативно вызывает в памяти очередь... суткИ и обед на крохотном балконе... где две порции делили на троих. А еще к нам на обед прилетала птичка, которую мы кормили.

Кстати, именно тогда понял основную доктрину палаточного отдыха. При нормировании еды и составлении раскладки ребенок приравнивается к взрослому.
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Ikra
Страница 52 из 52 ПерваяПервая ... 50 51 52