Грибы

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55
  1. Грибы

У меня возникла проблемка.
    Грибочки, которые я собирала в окресностях ОР, которые стоят засоленными в ведре, необходимо срочно закатать.
    Из грибов испарился весь рассол, гнет не держится. К тому же я их пересолила...
    Каким образом можно закатать уже соленые грибы? Надо ли добавлять уксус, сколько кипятить?

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17394
    Katya, хм... Никогда не сталкивалась с подобной проблемой. Вот думаю, что бы предприняла?
    Наверное, сначала бы все-таки сделала новый рассол, отдельно, но чуть-чуть соленый, и уксус бы тоже добавила в гомеопатических дозах, раз уж закатывать собираешься. И всю траву-приправу новую в нем бы до кипения довела. Грибы промыла, кинула в этот рассол и тоже бы довела до кипения. Ну, может, минутку прокипятила. И в чистые банки закатала. Я банки только мою-сушу-обдаю кипятком, но не стерилизую после. Закрываю завинчивающимися крышками, которые как на покупных банках. Их кипячу перед закрыванием, быстро завинчиваю (придерживая марлей) и переворачиваю банки до остывания. Мне кажется, должно получиться нормально.
    Последний раз редактировалось Ikra; 16.01.2011 в 15:21.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

3. Ikra, даже странно, что тему про грибы открыла не ты, а Katya
    Мы успели. В гости к Богу не бывает опозданий.

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Ромил, ничего странного! Катя из нашей породы И кто из нас больший маньяк, еще неизвестно
    (Оскар Уайльд)

5. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 8893
    Katya, никогда не слышал о таком девайсе, чтобы соленые грибы в ведре закатывать в банки. Если вы их уже ели и не откинулись, то все нормально.
    Ведро с грибами где хранится? Если на балконе, то все путем, а ежели в теплом помещении, то даже не знаю. Признаки плесневелости есть?

Как мог испарится рассол? Такого не должно быть по определению.

Если все так плохо, то соглашусь примерно с Икрой: Траву всю выкинуть, грибы промыть, кинуть в новый рассол чутка-чутка соленый, довести до кипения снимая пену и обязательно уксус влить в момент кипения. Потом минуту прокипятить. Тут главное, чтобы запах тебе нравился.

Промыть тщательно ведро... нарезать репчатого лука кольцами, грубыми слоями поместить в перемежку с грибами в ведро, сверху залить стаканом-двумя подсолнечного масла.

Т.е. я бы не стал закатывать в банки, т.к. бутулизм развивается только в замкнутом пространстве, а нам его не нада.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

6. Альф, ведро - это громко сказано...
    Ведерко литров на 6-8. Стоит в холодильнике. Вместо камня, роль гнета исполняет (вернее исполняла) 1,5 литровая банка с солениями, которая постоянно заваливалась с сторону. Плесень обычная зеленая с уплотнением на месте соединения с тряпкой, накрывающей грибы. Сами грибы без плесени

7. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Катя из нашей породы
    Ikra,

8. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Katya,

Промыть тщательно ведро... нарезать репчатого лука кольцами, грубыми слоями поместить в перемежку с грибами в ведро, сверху залить стаканом-двумя подсолнечного масла.

Т.е. я бы не стал закатывать в банки, т.к. бутулизм развивается только в замкнутом пространстве, а нам его не нада.
    Подсолнечное масло всё равно покрывается плесенью. Если есть в банках уксус, бутулизм не развивается.
    Катя, сделай, как Икра подсказала. Я примерно так же сделала бы.

9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 8893
    Цитата Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
    Катя, сделай, как Икра подсказала. Я примерно так же сделала бы.
    А зачем?
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Альф, затем, что: грибы от этого твоего бутулизма надо прокипятить, и по этим же причинам надо уксусу добавить. Поскольку 6-8 литров быстро-быстро съесть не получится, надо это в банки закатать, чтобы не думать ни о чем.
    (Оскар Уайльд)