PDA

Просмотр полной версии : Виноградари отзовитесь !

mechanik
24.09.2017, 18:00
Посадил этой весной три лозы винограда. Две столовых сортов и один технический (винный). Выросли за лето 3 - 3,5м высотой, на шпалере. Вопрос, как подготовить и защитить в зиму. Нужно обрезать или нет? Как правильно укрыть? Возможно нужно подкормить? Саженцы покупал в апреле в Твери, у питомника "Победа" В.Новгород, двухлетки. Сорта: столовый- Августин и Экстра М. Винный не помню.
Буду благодарен всем кто имеет опыт выращивания винограда и готов поделиться .
Юрий.

120
24.09.2017, 18:21
Была тут тема: http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=50751

mechanik
24.09.2017, 19:22
Была тут тема: http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=50751

Спасибо за ссылку.

Seliger_Селигерович
24.09.2017, 19:45
Нужно обрезать или нет?
Обязательно, как именно, зависит от того, как планируешь формировать лозу. Классический пример, 2 лозы плодоношения, 2 лозы замещения.

Как правильно укрыть?

Прижимаешь к земле, и укрываешь (солома или опилки или старый ковер/дорожка). Для верности прижми все это крупными кусками шифера.

Возможно нужно подкормить?

Обязательно. Зола, суперфосфат. Но ни каких азотных удобрений осенью.

gena.valovw
05.02.2018, 08:24
А еще укрывать лапником можно

AndersP
12.02.2018, 09:02
Мы сеном укрываем, попробуйте.

Seliger_Селигерович
12.02.2018, 11:12
Мы сеном укрываем, попробуйте.
Сеном очень не советую, велика вероятность, что там заведутся мыши. За зиму они сгрызут лозу.

primus59
19.02.2018, 15:41
Много раз пробовал сажать лозы,всегда вымерзали.Потом случайно увидел у товарища лазу которой лет семь,плодоносит сорт столовый,слово агротехника он не понимает.Начал глубже изучать вопрос,оказалось основная масса саженцев которые продаются просто южных сортов и перезимовать они практически не способны.Дальнейшие из искания привели в питомник со своими опытными полями.
В разговоре с агротехником выяснил что адаптированные сорта нужно прикрывать год,два(корни) пока не окрепнет корневая система,а потом содержать как любую культуру.Три года проводил эксперимент(выживит значит выживит),в 17г собрал 5кг и посадил еще три лозы других сортов. Приезжая осенью на Селигер за грибами несколько лет пытаюсь поговорить с виноградарем в Ниловой Пустыне,но не удается.
К стати в 17г на Ниловке стали продавать саженцы монастырского производства,особо не помню но больше пяти сортов точно.

Ikra
19.02.2018, 16:28
primus59, http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=50751&page=2 - по этой ссылке тема человека, который в Осташкове выращивает потрясающий виноград. Думаю, что он доступнее ниловских виноградарей, и с ним можно предметно поговорить о выращивании лозы в наших условиях. Там в теме, по-моему, и адрес есть. По крайней мере портрет точно есть.

Seliger_Селигерович
19.02.2018, 16:31
увидел у товарища лазу которой лет семь,плодоносит сорт столовый,слово агротехника он не понимает.
Чудо-чудное, диво-дивное. :)

В разговоре с агротехником выяснил что адаптированные сорта нужно прикрывать год,два(корни) пока не окрепнет корневая система,а потом содержать как любую культуру.

Не Лысенко часом, Трофим Денисович или его последователь? :) У того тоже была теория закаливания растений.
Вы в курсе, что виноград можно прививать? Можно привить "южную" лозу на корни какого нибудь морозостойкого сорта, ( и так кстати делают) но холод убивает почки. В 17г заморозки в -5С убили лозу (неукрывную) целиком, во время сокодвижения. ИМХО Ваш агротехник, либо не агротехник, либо ничего не понимает в винограде. Укрывают именно саму лозу и не абы какую, а зрелую, сильную.

Три года проводил эксперимент(выживит значит выживит),в 17г собрал 5кг и посадил еще три лозы других сортов.

ИМХО три года для селекционной работы - это вообще не срок. С учетом того, что уже 4 года зимы теплые. Да 5 кг винограда, по моим меркам это НИ о ЧЕМ. Даже столового. Винный вообще в ведрах мерю.

На помню, Тверская область, находится в зоне РИСКОВАННОГО земледелия.

На форуме появлялся осташ-виноградарь, который адекватно и с фотоснимками подтвердил свое увлечение виноградом, полагаю самое лучшее связаться с ним, договорится (купить) посадочный материал и получить компетентные советы. Сам занимаюсь виноградом более 25 лет. А виноделием еще больше.

Seliger_Селигерович
19.02.2018, 16:33
по этой ссылке тема человека, который в Осташкове выращивает потрясающий виноград. Думаю, что он доступнее ниловских виноградарей, и с ним можно предметно поговорить о выращивании лозы в наших условиях. Там в теме, по-моему, и адрес есть. По крайней мере портрет точно есть.
Вот и я об этом.

primus59
21.02.2018, 15:51
Ссылку читал еще в прошлом году,дядька молодец.А на счет Ниловки,просто я всегда машину оставляю на Светлице,а сам на Хачин,в Осташкове не бываю,а ехать специально ни как время не выберу.Саженцы на Ниловке просто увидел - поделился.
Про советы агротехника я без претензий на истину,поспрошал,получил ответ. В отличии от других о питомнике которым я пользуюсь http://nikogarden.ru/vinograd/(не реклама) много хороших отзывов 95 процентов посадочный материал соответствует заявленному,нюансы привоя и подвоя понимаю,в моем случае корни собственные. 5кг для начинающего маленькое достижение,а вот 25 я точно не протяну.

Seliger_Селигерович
03.03.2018, 19:25
Выращивание винограда в теплице

https://teplica-exp.ru/vyrashhivanie-vinograda-v-teplice/

mechanik
17.04.2018, 00:31
Всем привет! Давно не писал, хотя внимательно следил за полемикой. Должен признаться всё очень интересно. Ну и хочу признаться что первый опыт разведения винограда у меня "вышел комом" . Обо всём по порядку. В конце октября по совету Селигер Селигерыча обрезал виноград до двух рукавов плодоношения и двух замещения (правда ещё и в ин-ете почерпнул инфу). На землю настелил лапника, обмотал лозы укрывным материалом, уложил лозы на этот лапник, сверху ещё наложил лапника. И дёрнул меня чёрт сверху положить старые одеяла. После всего этого согнул дуги из проволоки (катанки м8) и накрыл чёрной плёнкой. И думаю, ну всё теперь мои лозы как в теплице. В общем в первых числах апреля снял я плёнку и дуги, смотрю одеяла все мокрые и в плесени. Появилась тревога, но была надежда что между лозами и одеялами была прослойка из лапника. А 13 апреля снял лапник развернул укрывной материал и офигел. Все мои лозы покрылись плесенью и почернели. В общем кирдык. Всё сгубили одеяла. Получился парниковый эффект, одеяла накопили влаги и виноград просто сопрел. Так что 18.04. поеду в Тверь на выставку продажу питомника из В. Новгорода за новыми саженцами.

Seliger_Селигерович
18.04.2018, 09:54
и накрыл чёрной плёнкой.
Это катастрофа. Она не только воздух не пропускает, но и нагреваться может, даже зимой.

В общем кирдык. Всё сгубили одеяла.

Не одеяла, а пленка. Все что не пропускает воздух не подходит. В качестве утешения. Подожди, виноград может от корня ростки дать, но процесс это не быстрый. У меня были случаи когда росток появился в конце ИЮНЯ.

На будущее. Виноград (за исключением южных сортов) легко переносит мороз до -5С. Поэтому укрывать и открывать его нужно, когда ночью температура опускается до этого значения. А многие винные сорта вообще можно не укрывать.