PDA

Просмотр полной версии : Баня

Страницы : [1] 2

Gary
25.01.2017, 14:28
Задумал я строить баню. Таки русскую.

Общий метраж, который можно выделить под стройку - почти квадрат, общ. площадью пятна под застройку метров 60-80.

Парная, относительно большая комната отдыха, душ, туалет, кухонька, небольшая веранда.

Если ли у кого какие идеи или мысли? Только позитивные!

Seliger_Селигерович
25.01.2017, 14:37
Gary, Не стройте большую парную, долго нагревается, менее уютно выглядит. И совсем не понятно зачем кухня в бане? Еда мешает парению. Но мысль о бане хорошая, желаю успехов.

Да, вентиляцию продумайте, очень важная веСЧЬ.

Gary
25.01.2017, 14:41
Seliger_Селигерович, чай, закуски к пиву, посуду помыть.

Прочитал, что в русской бане высота потолка должна быть не меньше 3 метров. Тогда пар будет равномерным и мягким.

Seliger_Селигерович
25.01.2017, 14:49
Gary, Высокий потолок это сомнительно, весь пар будет уходить под потолок. Вообще потолки в банях стараются наоборот делать низкими. У моего друга сделали в сауне потолок примерно 3 м. весь пар под потолком, мне очень не понравилось. Правильнее ИМХО исходить из своего роста, что бы когда веником машешь потолок не задевать. Да, очень важно сделать высокий порог на входе в парилку, что бы холодный воздух не заходил. Ну и ессно, что бы все двери открывались наружу. Полагаю Вы знаете.

Seliger_Селигерович
25.01.2017, 14:52
Тогда пар будет равномерным и мягким.
По своему опыту скажу, пар получается мягким, когда парилка полностью прогрелась и подкидываешь на камни почти кипяток.

Gary
25.01.2017, 15:48
Пар, который скапливается под высоким потолком, позволяет дольше сохраниться теплу.

"Чем больше будет образовываться запас пара сверху, тем дольше в бане будет держаться высокая температура без охлаждения. По этой причине высота потолка бани 3,1 метра, которая была прописана инженером Приоровым не излишество, а необходимость. Поэтому если у вас нет ограничений в стройматериалах, тогда стройте высокую баню с отличной печью, которая будет быстро прогревать помещение."(c)

Ну а баню с невысоким потолком проще и дешевле прогреть. Но после бань с высоким потолком у меня не болит голова.

MSyrnikov
25.01.2017, 18:00
Я при рассуждении о том, как баню обустроить, отталкивался от опыта друзей, имеющих отличные бани и своего собственного. Много сравнивал, подсчитывал и прочее. Строил, в основном, для себя и сына. Поэтому делал исключительно под свои предпочтения.
Вкратце они ( предпочтения ) такие:
Печь только кирпич. В парной из железа только дверца в стене кирпичной печи, за которой прямо над топкой находится ящик с камнями. Огонь не проходит непосредственно через камни, но максимально нагревает их, со всех сторон обходя закрытый как духовка ящик. Пар получается мелкодисперсным и, оттого, "лёгким". Поскольку излучение от кирпича и железа очень разное - от кирпичной печи не сушит кожу, что очень важно. Кирпичная печь разогревается очень долго, зимой после полного остывания я топлю не меньше 7-8 часов до нужной мне температуры. Но, сходив в последний раз в парилку часов в 10 вечера - в восемь утра ещё раз смогу погреться на остатках пара. Летом горячая вода у меня сохраняется в банном котле в течении двух суток.
Парилка маленькая, 2х2. Высота от верхнего полка до потолка такая, что в положении сидя между макушкой и потолком остаётся сантиметров 20. Дверь в парилку маленькая, с высоким порожком. Отделка - термированная берёза, очень рад, что выбрал именно её.
Моечная довольно простая, 3х2. Предбанник тоже без прикрас, 4х2,5. Печь топится именно из предбанника и обогревает его, мойку и ( более всего ) парную.
Рядом с баней - пруд для ныряния и колодец, из которого насосом заполняется баки с горячей и холодной водой. Горячий бак - нержава, вмонтирован в печь со стороны моечной, его, как и ящик под камни ( железо) заказывал специально в мастерской.
После того, как построил - понял, что сделал-таки две ошибки. Во-первых - надо было построить тамбур перед предбанником, для зимы. Во-вторых - неправильно поставил дверцу к камням - надо было не внутрь парной, а в сторону.
Всё прочее меня очень радует. Но, еще раз - всё строил исключительно под собственные капризы. Знаю, что у кого-то они совсем иные.
Вот так выглядит моя банька. От Осташкова - 6 километров.

http://www.ostashkov.ru/foto/img-200279.jpeg

Hawk
25.01.2017, 18:17
это хорошо. в принципе народ уже высказывался по этому поводу. мнений разных много.

MSyrnikov
25.01.2017, 18:27
это хорошо. в принципе народ уже высказывался по этому поводу. мнений разных много.

Да, мнений много, зачастую диаметрально противоположных. Если прогуляться по "банным" форумам, то там порой холивары разводятся не хуже, чем по классическим поводам ( PC vs Mac , Nikon/Canon, цифра или тёплый ламповый и т.д. ) . Так что каждый выбирает по себе.

Hawk
25.01.2017, 18:39
Высокий потолок это сомнительно, весь пар будет уходить под потолок.
в этом плохого ничего нет.
много раз наблюдал, как парильщики как раз веничком пар с верху захватывают в общественных банях.
тут дело в том, что надо трезво понимать сколько дров уходить на прогрев такой бани/парилки. печка нужна серьезная. дров будет уходить дай Боже...

Hawk
25.01.2017, 18:39
Да, мнений много
и на этом сайте в профильной строительной теме народ высказывался. я про здешних.

Путник
25.01.2017, 19:50
Пар получается мелкодисперсным и, оттого, "лёгким"
Золотые слова:yess2:
Один мудрый банный Гуру втолковал мне это Знание более 10 лет назад. За это время НИКТО, кроме Вас, не повторил его. А я парился в десятках бань разных стран с далеко не глупыми людьми, по праву слывущими знатоками банной науки.
От себя добавлю. Залог хорошего пара - три кита: правильное соотношение мощности печи к кубатуре парной, максимальное к-во камней в каменке и, тут коллега
Seliger_Селигерович абсолютно прав, эффективная вентиляция. Остальное, как-то: порода дров, веники, "вонючки" для ароматизации, антураж, и пр. значение, ИМХО, безусловно имеет, но сильно второстепенное.

Gary
25.01.2017, 20:17
Путник, я не очень понял про максимальное количество камней.

Я правильно понял, что камни находятся в железном ящике c отверстиями или сеткой, который находится над огнем? А так такого эффекта, что при поддавании пара вместе с паром в парную входит и дым от печи?

И что такое эффективная вентилляция? Обычно делают окошко в парной, которое закрывается и это окошко используют для просушки парной перед заходом.

Альф
25.01.2017, 20:17
Вкратце они ( предпочтения ) такие:
Печь только кирпич. В парной из железа только дверца в стене кирпичной печи, за которой прямо над топкой находится ящик (чугунный бидон) с камнями. Огонь не проходит непосредственно через камни, но максимально нагревает их, со всех сторон обходя закрытый как духовка ящик. Пар получается мелкодисперсным и, оттого, "лёгким". Поскольку излучение от кирпича и железа очень разное - от кирпичной печи не сушит кожу, что очень важно. Кирпичная печь разогревается очень долго, зимой после полного остывания я топлю не меньше 7-8 часов до нужной мне температуры. Но, сходив в последний раз в парилку часов в 10 вечера - в восемь утра (в час дня)ещё раз смогу погреться на остатках пара. Летом горячая вода у меня сохраняется в банном котле в течении двух суток.
Парилка маленькая, 2х2 (2,7х4,5) Высота от верхнего полка до потолка такая, что в положении сидя между макушкой и потолком остаётся сантиметров 20. Дверь в парилку маленькая (балконная застекленная), с высоким порожком. Отделка - термированная берёза (осина), очень рад, что выбрал именно её.
Моечная довольно простая, 3х2 (4,5х2,5). Предбанник тоже без прикрас, 4х2,5 (6х3). Печь топится именно из предбанника и обогревает его, мойку и ( более всего ) парную. Гыы... прям таки почти один в один моя баня. Поправки с моей спецификой внес в текст выше. Только парилка 2,7х4,5, и нет баков для воды. ПолкОв всего три. Глубина верхнего полка примерно1,4 метра, т.е можно лежать на полке с раскинутыми в сторны руками... или вдвоем. Для себя определил высоту потолка просто - чутка на мысочках вытянутой рукой кончиками пальцев касаешься потолка. При этом при махании стоя на нижнем полке веником не задеваешь за потолок. Поскольку парилка большая, то и печь не маленькая и у нее два места лежки камней. Топить времени уходит столько же, но парится можно начинать и раньше, т.к ток продуктов горения не контактируют с парилкой.

Альф
25.01.2017, 20:30
надо трезво понимать сколько дров уходить на прогрев такой бани/парилки. печка нужна серьезная. дров будет уходить дай Боже... Дык и понимаем... 6 закладок по 8 полешек, и еще набегаться с "играми" открытия/закрытия заслонок. Но... оно того стоит!

Hawk
25.01.2017, 23:09
Дык и понимаем... 6 закладок по 8 полешек, и еще набегаться с "играми" открытия/закрытия заслонок. Но... оно того стоит!

Для таких обьемов еще и ничего...

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 09:15
6 закладок по 8 полешек,
Ничосебе! :shok: Это вы серьезно? Мне 8 полешек (березка, дуб, яблонька) хватит на всю баню. Зимой может чуть больше, НО это +90 - +110 в парилке, + всю баню прогреешь (помывачная, комната отдыха) и 30-40 литров очень горячей воды.

Gary, 2 вопроса. Какую печь хотите использовать? Будете ли пользоваться баней зимой?

Альф
26.01.2017, 10:22
Ничосебе! Это вы серьезно? Мне 8 полешек (березка, дуб, яблонька) хватит на всю баню. Еще я слышал про девочку, у которой был горшочек, который варил кашу, которой кормили весь город, стоило лишь сказать "горшочек, вари!".

Hawk
26.01.2017, 10:27
Путник

Я правильно понял, что камни находятся в железном ящике c отверстиями или сеткой, который находится над огнем? А так такого эффекта, что при поддавании пара вместе с паром в парную входит и дым от печи?.
Будьте аккуратней! Или купите книжку "строим баню". Это позволит сэкономить время и деньги. Ну, и избавит от пользования палочек для восточной еды...

Hawk
26.01.2017, 10:29
Seliger_Селигерович, что за печь?

VIA
26.01.2017, 10:49
Почему мужчины любят баню: они так любят мыться или там можно хорошо выпить?

Gary
26.01.2017, 10:50
Seliger_Селигерович, я не знаю, какую печь, т.к. не понял вопроса. Дровяную. И кирпичную.

Зимой как раз пользоваться буду больше, чем летом.

Gary
26.01.2017, 10:53
Hawk, про палочки не понял. А я все же собираюсь нанять профессионалов. Кроме того, мое нынешнее инженерное состояние не предусматривает строительства всего сразу. 1 год проект и фундамент. 2 год - стены и кровля и окна и двери. Третий год - внутренняя отделка, устройство самой бани, печи и т.д.

Но профессионалы тоже бывают разные.

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 11:02
что за печь?
Точную модель не нашел, но примерно такая.

http://glavpech.ru/catalog/pechi/pechi_dlya_bani/1279/

Альф, Я оценил Вашу иронию, но поверьте, мне нет смысла обманывать или бахвалится. Давайте будем исходить из того, что каждый строил баню под себя с учетом своих возможностей. Я своей очень доволен, похоже Вы своей тоже. А это главное. :)

Миша1973
26.01.2017, 11:11
Seliger_Селигерович, размеры вашей бани не скажете?

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 11:24
Gary, Я понял. Допустим у меня стоит фабричная ЖЕЛЕЗНАЯ печь. Здесь огромный плюс в том, что баню можно привести "в боевую готовность" очень быстро. Сама баня из блоков. Парная типа термос. Блок, пароизоляция, минвата, армированная стекловолокном фольга, липовая вагонка. Пользуюсь круглый год. В прошлом году закончил парится 29 декабря, в этом году начал 7 января. Железная печь очень экономна и очень быстро нагревает помещение. Повторюсь, зимой (в сильные морозы, ниже -15, я не парюсь) парится можно примерно через 1,5 часа. При условии, что прогреть приходится парную до +70 +80, а помывочную и комнату отдыха до +25. В процессе температура в парной растет, как и температура воды в баке. Приехал, затопил и занимаешься делами, снег чистишь и пр. с соседями язык чешешь :) Время пролетает незаметно. Потом "священнодейство" в бане и домой. :)

Да, а как Вы планируете обогревать зимой комнату отдыха и помывочную? И как планируете их проветривать? Человек после парной выделяет очень много жидкости в виде пара, который конденсируется на всех холодных поверхностях. :)

Hawk
26.01.2017, 11:25
ни то, ни другое, что характерно.

Hawk
26.01.2017, 11:27
Hawk, про палочки не понял.
баню конопатить нужно на совесть.

А я все же собираюсь нанять профессионалов.
а другое и не рассматривается. главное, чтоб были, а не казались...

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 11:29
размеры вашей бани не скажете?
Секрета никакого нет. 4*5м. Размеры небольшие, но мне хватает. :)

Миша1973
26.01.2017, 11:33
баню конопатить нужно на совесть.

У меня паклю по весне птицы воруют. На чердаке держу про запас мешок льняной пакли. А про палочки тоже не понял...

Миша1973
26.01.2017, 11:36
Секрета никакого нет. 4*5м. Размеры небольшие, но мне хватает. :)

Нормальные размеры. У меня 6х5м. В первую же зиму понял, что эти первые два метра лишние

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 11:40
Забавное. У меня есть сосед, очень хороший мужик, фанат бани. Он свою баню строит больше 3 лет. Пока можно наблюдать фундамент и с полметра стен. размер 6*8. Потолок он планирует 2,5 т.к. он сам под 2м ростом, а у него еще 2 сына 2,04 и 2,06 веселые такие парни. :) 2 (две) печи. Очень сложная система вентиляции, как то хитро интегрированная с системой воздухозабора для печей. Спец по массажу, пока показывал мне приемы правильного массажа, чуть не сломал мне руку. :)

Миша1973
26.01.2017, 11:41
Да, а летом вполне очень даже и не лишние)))

Миша1973
26.01.2017, 11:44
фанат бани. Он свою баню строит больше 3 лет.

Какой неторопливый фанат!

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 11:46
У меня паклю по весне птицы воруют. На чердаке держу про запас мешок льняной пакли.
Я знаю, что раньше для этого дела, вместо пакли использовали высушенный белый мох.

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 11:49
Да, а летом вполне очень даже и не лишние
Перед баней веранда, летом заплетенная виноградом. Так летом только там. ))) Там места хоть танцуй. :)

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 11:53
Какой неторопливый фанат!
Ага. Правда у него на участке такой порядок, что немцы повесились бы от зависти. Все по ниточке-линеечке, покрашено-побелено, как говорил Райкин "Плюнуть негде!" :)

Gary
26.01.2017, 11:56

В бане - парятся. В ванной - нежатся. А моются в душевой кабинке.

Вообще баня прежде всего - место совместного досуга.

VIA
26.01.2017, 12:18
Gary, то есть и готовить еду тоже там будете , раз кухня предусмотрена?
А досуг с кем проводят в бане ?

Миша1973
26.01.2017, 12:25
[b]
А досуг с кем проводят в бане ?

Приходите ко мне в баню, я вам расскажу)))

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 12:30
Приходите ко мне в баню, я вам расскажу
Навеяло.
"Вы привлекательны, я чертовски привлекателен - чего зря время терять. Ровно в полночь приходите к амбару, не пожалеете!" (С)

Gary
26.01.2017, 12:41
VIA, просто кухонька. Ну а что - вода есть, канализация тоже, электричество. Почему бы не сделать закуток - чай, пиво, закуски, помыть посуду.

Как отапливать комнату отдыха - теплый пол под плиткой. Говорят, можно греть жидкость в печке и гонять насосом через печь, но есть вопросы закипания. Или же электроподогрев пола. Опять же - тепло от печки.

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 12:55
Gary, 60-80 квадратов, это солидная площадь, тем более для бани. Кубатура с учетом желаемых по высоте потолков, будет не менее солидной. Хватит ли тепла полов для обогрева такого пространства? Или Вы не планируете их на зиму выключать?

Hawk
26.01.2017, 12:55
У меня паклю по весне птицы воруют. На чердаке держу про запас мешок льняной пакли.
покрасить, обшить. так сделали. фото было - до и после.

А про палочки тоже не понял...
дык ить Гари у нас любитель ватой межвенцовые швы затыкать)) ну, при помощи палочек соотвественно.
Гари у нас любитель

Gary
26.01.2017, 12:59
Hawk, я не знаю, чего Вы там себе ватой затыкаете, я же затыкал паклей.

Зимой, видимо, придется отключать тепло. Есть вариант - прокинуть туда отопление из дома... утеплив его. Но сомневаюсь.

Hawk
26.01.2017, 12:59
VIA, просто кухонька. Ну а что - вода есть, канализация тоже, электричество. Почему бы не сделать закуток - чай, пиво, закуски, помыть посуду.
у меня для этого беседка. не люблю в бане запахов еды... это ж баня!
а вот после бани уже можно. но в другом помещении.

Hawk, я не знаю, чего Вы там себе ватой затыкаете, я же затыкал паклей.
мне нечего. спецы сделали. а ваши "профессионалы" нахалтурили...

Gary
26.01.2017, 13:01
Hawk, беседка с отдельной печкой в плане тоже. Сначала хотел сделать патио - ресторанчик перед баней. Но по размерам не проходит.

ЛенаО
26.01.2017, 13:51
Gary, с такими масштабами хозяйства (предполагаемого), Вам впору озаботиться подбором обслуживающего персонала. Истопник, кухарка, уборщица (возможно все это сможет делать банщик, а может быть он на себя все это и не возьмет). Одних печей у Вас намечается штуки 3, кухонь - несколько, а уж помещений разного рода, которые надо обихаживать (особенно после бани это делать ну просто западло).

Альф
26.01.2017, 14:00
Альф, Я оценил Вашу иронию, но поверьте, мне нет смысла обманывать или бахвалится. Давайте будем исходить из того, что каждый строил баню под себя с учетом своих возможностей. Я своей очень доволен, похоже Вы своей тоже. А это главное.
Seliger_Селигерович дорогой, я так и думал, что вы оцените... Спасибо. Конечно, я исходил из того, что вы тут не обманываете, это понятно.

Печи, размеры, полешки могут быть разные. За основу мной был взят реальный прототип, и при строительстве бани имел полное представление о расходе дров, количестве закладок и количестве полешек, и времени протопки печи. Просто скажу, что сейчас в моей бане... более 250 кг, камней, в двух местах закладки. По объему это сравнимо с печью на вашей картинке. Ваш вариант мне также известен, но, как вы правильно заметили, я своей баней очень доволен.

Gary
26.01.2017, 14:10
ЛенаО, Вы забыли про чесальщицу пяток после обеда.

ЛенаО
26.01.2017, 14:14
ЛенаО, Вы забыли про чесальщицу пяток после обеда.
Это совместительская должность, на усмотрение руководства:)(ну, или хозяина)

Gary
26.01.2017, 14:28
ЛенаО, тут надо все делать самому. (http://lib.ru/SHUKSHIN/alesha.txt) В этом тоже есть свое удовольствие.

Hawk
26.01.2017, 14:38
Точную модель не нашел, но примерно такая.
http://glavpech.ru/catalog/pechi/pechi_dlya_bani/1279/
печь обкладывали? судя по скорости прогрева нет. я прав?

а вот мой мозг, замутненный высокими изысканиями Снейка касательно мелодисперсности пара, таки решил печь обложить. в итоге прогревается для металлической печки относительно долго. печник, которому я говорил и показывал (у производителя даже картинка была приложена), что необходимо сделать отверстия-продухи в кладке на это забил.
"нуачо?! тут и так зазор есть, да нормально будет!"

попробовали, мне не понравилось, в итоге я в отпуске сам пробил 6 отвестий размером в пол-кирпича, добавил камней, установили экономайзер - вот теперь другой коленкор.

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 15:12
печь обкладывали? судя по скорости прогрева нет. я прав?
Вы правы. Не обкладывал. Я не совсем понимаю зачем нужен такой большой температурный буфер в виде сотен килограммов камней. Это требует серьезных затрат тепла (энергии-дров/электричества) на разогрев этого всего. Я приехал БЫСТРО натопил, 3-4-5 часов попарился и уехал (зимой), мне не нужно что бы еще сутки двое там было тепло. Экономная печь имеет плюсы не только в том, что экономите дрова, но и силы/время, а именно постоянно следить и подкидывать дрова, запас дров должен быть существенно больше и т.д. и т.п.

мой мозг, замутненный высокими изысканиями Снейка касательно мелодисперсности пара

Я давно хотел спросить, а как это пар может быть мелкодисперсным.

Диспе́рсия (от лат. dispersio — рассеяние)

Пар это газообразное (фазовае) состояние воды. Вы что нибудь слышали о крупнодисперсном кислороде или мелкодисперсном азоте. Если же температуры в парной не достаточно и пар начал конденсироваться в туман (взвесь мелких частиц воды в воздухе) то ИМХО это не пар, а температура в парной катастрофически низкая.

Urry
26.01.2017, 15:22
Я давно хотел спросить, а как это пар может быть мелкодисперсным.
Ты еще замахнись на теплый ламповый звук :) накидают по щщам сразу ж :)

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 15:34
Ты еще замахнись на теплый ламповый звук накидают по щщам сразу ж
Ну пока не накидали.... :)

Просмотрел несколько банных форумов именно по "мелкодисперсному пару", во где ребят колбасит. :)
В "сухом остатке", это что то вроде "эльдорадо" конкистадоров, "шамбалы" или "золота партии", все о нем слышали, но никто не видел, но все стремятся достичь. Этакая НИРВАНА банщика. Некий первичный элемент , они его называют "кластер", состоящий из 57 молекул с "особой" структурой.

Да.... в чем уникальность (чудодейственность, совершенство) мелкодисперсного пара, НИКТО так внятно и не смог объяснить. Лупят друг друга цитатами из учебника по физхимии за 2 курс. :) Нет ни воскресших, ни выздоровевших, ни помолодевших. Это все.

ЛенаО
26.01.2017, 15:35
ЛенаО, тут надо все делать самому. (http://lib.ru/SHUKSHIN/alesha.txt) В этом тоже есть свое удовольствие.

Gary, засада состоит в том, что пока этого большого хозяйства нет, оно представляется большой радостью, комфортом и т.д. и т.п., но как только все это появилось и начало функционировать, прибавившись к уже имеющимся "радостям комфорта", то вдруг становится все более очевидно, что прибавилось не только комфорта, но и забот. Тут то и возникают мысли о том, с кем бы этими заботами поделиться, чтобы в полной мере насладиться именно комфортом, а не обслуживанием.

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 15:40
ЛенаО, Вы абсолютно правы. Даже после "скромной" парной процедуры в бане нужно убираться.

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 15:43
Даю еще повод попинать меня. А возможно и недругов наживу. Я когда о камнях для каменки задумался, много чего перечитал. Вывод такой. Полезные свойства камней СИЛЬНО преувеличены. :)

Hawk
26.01.2017, 16:06
Я не совсем понимаю зачем нужен такой большой температурный буфер в виде сотен килограммов камней.
1. эстетика
2. безопасность
3. жар легче, чем от просто металлической печи, как у нас на даче. я тоже не углублялся в этимологию слова "мелкодисперсный". оценка сугубо по ощущениям. разделать мелкодисперсность на составляющие оставлю для мега-специалистов.

Gary
26.01.2017, 16:06
Seliger_Селигерович, я скажу без науки. Был тут 4 января в Воронцовских банях, 1 разряда. Очень понравился пар. Не обжигающий, мягкий, сидеть комфортно, хоть и температура высокая. Там баню готовят мастера и думаю, что там как раз все по науке - и высота парной метров 5 и кирпичная печь и проветривание перед забрасыванием ковшиков.

Gary
26.01.2017, 16:08
А еще... еще I have a dream. Купить ударную установку и поставить ее в комнату отдыха. И стучать... стучать... пока никого нет.

Альф
26.01.2017, 16:23
Я когда о камнях для каменки задумался, много чего перечитал. Вывод такой. Полезные свойства камней СИЛЬНО преувеличены.Т.е. камни, в той местности где стоит баня, вы самостоятельно по утрам не собирали... Жаль. Это как прескочить из пятого класса в восьмой - вроде цифры все те же, арабские, а решить уравнение не получается.

Кстати, вы чем-то на Гари похожи. Он пытается сейчас узнать тонкости по организации бани, потом скажет, что все неправы, и в результате сделает, как ему профессиональные (!) строители посоветуют.

Hawk
26.01.2017, 16:34
Вывод такой. Полезные свойства камней СИЛЬНО преувеличены.
разводиловка, конечно. ну как-то ведь надо обьяснить почему одни стоят 250р за упаковку 20кг, а другие уже 3000руб...

Seliger_Селигерович
26.01.2017, 16:34
Т.е. камни, в той местности где стоит баня, вы самостоятельно по утрам не собирали...
Я внимательно изучил окружающую меня местность, отобрал образцы, опробовал (долго описывать как) и набрал нужное кол-во, которые отмыл-почистил и уложил согласно советам "бывалых". Все сам, сам и сам.

Да камни с бани, периодически разбираю, мою и по новой укладываю. А полкИ во весне чищу шлифмашинкой. :) Развлекаюсь одним словом.

Альф
26.01.2017, 16:40
Я не совсем понимаю зачем нужен такой большой температурный буфер в виде сотен килограммов камней.
Ответ элементарный. Но не уверен, что он вас устроит т.к. является аксиомой и доказательством служит исключительно здравый смысл. При литье воды на камни тонкой струйкой или броске воды из ковша, вода не должна достичь основания на котором лежат камни. Все. Все остальное с паром получится автоматически. Лично я сначала положил собранные мной по полям камни и купленные в магазине (мешки по 20 кг). Потом заменил собранные на купленные. Потом прикупил еще камни. Потом еще... Пока не получилось так, как мне нужно.

Hawk
26.01.2017, 16:45
При литье воды на камни тонкой струйкой или броске воды из ковша, вода не должна достичь основания на котором лежат камни. Все. Все остальное с паром получится автоматически.
холивар идет за конструкцию печей - кирпич vs металл.
каменка в данном случае уже другое... на мет.печь можно тоже много камней навалить. и конечно, чем больше, тем лучше.
от горячего металла тяжелый дух - только и всего.

Gary
26.01.2017, 16:47
Альф, не совсем так. Про широкий верхний полок хорошая идея, про порожек, чтобы холод не входил тоже неплохо, хотя я не везде такое видел.

Про окно в парной я и так знал, каменный мешок в печке - очевидно, что иначе нельзя. Малую быстронагреваемую печку не хочу. Хотя у моего дяди банька нагревается за 40 минут до 80 градусов, очень быстро. Вентиляция комнаты отдыха - конечно. От бассейна откажусь, но может быть будет кедровая бочка. Можно сделать бочку сверху, чтобы обливаться, дернув за веревочку. Веранда и теплый тамбур должны быть. Потолок высокий. Парная обкладывается фольгой, затем осиной. Поток - из африканского дерева.

А профессионалы бывают разные. Мужик, который построил кучу бань для местных - не факт, что делал их правильно. И фирмы, строящие бани - далеко не все могут делать их правильно. Поэтому профессионалов нужно еще поискать.

Альф
26.01.2017, 16:50
Я внимательно изучил окружающую меня местность, отобрал образцы, опробовал (долго описывать как) и набрал нужное кол-во, которые отмыл-почистил и уложил согласно советам "бывалых". Все сам, сам и сам. Правильно. Думаю, что для вашей "быстрой" бани местные камни это правильные вариант. В деревнях мужики также кладут местные камни, и не парятся по этому поводу...

Gary
26.01.2017, 17:25
Альф, а какие камни кладут профессионалы?

VIA
26.01.2017, 17:32
Можно сделать бочку сверху, чтобы обливаться, дернув за веревочку.
После последнего такого обливания (дерни за веревочку) в ржевской бане я оказалась с простреленной спиной (правда, ненадолго). :)))))))))))))))) Рекомендую делать такое только закаленным людям.

Gary
26.01.2017, 19:09
VIA, зато у Вас был повод вызвать массажиста (сказал я, сидя в массажном кресле в аэропорте).

Альф
26.01.2017, 21:19
Альф, а какие камни кладут профессионалы?Не знаю. Не встречал профессионалов по укладке камней в бане.

Фараон
26.01.2017, 21:39
Русская баня изначально была и есть по черному, т.е. без отдельной парилки, у меня такая, сам каменку ложил и соседям тоже.

БОРИСЫЧ
26.01.2017, 21:45
Я, все-таки разделил бы бани на культурно-развлекательные комплексы и на бани, которые просто необходимы в сельской местности...прожив 1,5 года в деревне и имея баню 3х4, которую топил 1 раз в неделю поимел определенный опыт. Печь покупалась с двойным запасом мощности от объема парилки, камушки финские не крупные, что дало очень приличную экономию на дровах и времени. И главное, в деревенской бане функционал другой...попарился, прогрел болезненные элементы тела и... помылся. С легким паром!!!

Фараон
26.01.2017, 21:53
Я писал именно про русскую баню, как Гари типа хотел.

Альф
26.01.2017, 22:21
Я, все-таки разделил бы бани на культурно-развлекательные комплексы и на бани, которые просто необходимы в сельской местности...прожив 1,5 года в деревне и имея баню 3х4, которую топил 1 раз в неделю поимел определенный опыт. Абсолютно верное замечание. И, опосля мытья тела, еще и постирушку шмоток произвести...

пы.сы. Наблюдаю так местного деревенского мужика... если у него утром идет дым из трубы бани, то сегодня суббота! И так из года в год.

AA
27.01.2017, 10:12
Русская баня изначально была и есть по черному, т.е. без отдельной парилки, у меня такая, сам каменку ложил и соседям тоже.

баня по "черному" это не совмещение парилки и помывочного отделения, а особенность нагревания камней.

MSyrnikov
27.01.2017, 10:55
баня по "черному" это не совмещение парилки и помывочного отделения, а особенность нагревания камней.

Если сказать проще, то баня "по-черному" отличается от бани "по-белому" отсутствием трубы. Весь дым идёт внутрь помещения и выходит через дверь и/или окошко. После полного прогревания камней и полного сгорания дров двери и окна закрываются и можно париться. Только стен касаться нельзя.
Я в таких банях много раз парился, у бабушки до начала 80-х была именно по-чёрному, да и у соседей тоже. Они имеют как свою прелесть, так и понятные неудобства.
Когда-то справедливо считалось, что в банях и избах, которые топятся "по-чёрному" не заводятся паразиты.

Seliger_Селигерович
27.01.2017, 12:04
Парная обкладывается фольгой, затем осиной.
Осина это не плохо, но ИМХО липа получше будет. Поясню, осина помягче, менее плотная, изначально темнее и темнеет быстрее, приходит в негодность тоже быстрее. Липа очень светлая, красиво смотрится, а если ее еще обработать специальным финским средством для саун, то проявляется текстура древесины, а это очень красиво. Лежишь на полкЕ, балдеешь и любуешься. Мой совет липа. Хотя это и дороже, а будете брать вагонку берите класс А.

Gary
27.01.2017, 14:23
Липа — идеальный вариант для парилки. Выделяемые ею эфирные масла оказывают обеззараживающее, противовоспалительное действие. Она усиливает потоотделение, не обжигая при этом кожу и дыхательные пути ввиду низкой теплопроводности.
Менее финансово затратной альтернативой липе станет осина. Она вытягивает из организма болезни, не подвержена гниению после длительного контакта с водой. Это дерево очень мягкое, оно без проблем режется.

Да... липа получше будет.

Ikra
27.01.2017, 15:19
Она вытягивает из организма болезни,
Да, да про осиновый кол это давно известно ;)

Альф
27.01.2017, 15:25
Да... липа получше будет. Чем просто так выкидывать деньги - лучше отдай их мне. :)

Хотя, ты писал выше, что у тебя на потолке будет африканское дерево. Мне известно только одно африканское дерево для парилки - абаш. Не думаю, что даже при твоих "инженерных возможностях" это разумно. оптимальный вариант, по моему мнению:
- полки. липа, "кавказ", категория А, не меньше 24 мм. Каждую доску проверяй лично на "кручение" иначе исправить/подогнать трудно будет.
- стены/потолок. осина, вагонка. Они не контактируют с водой (пар не в счет). Осина темнеет только при частом и плотном контакте с влагой, короче там где сидишь попой.
- пол. половая доска, обычная. Без всяких уклонов/оттоков/перетоков. Просто ровный пол для удобного подметания засохших листьев от веника. Кстати продумай установку полков с минимальным количеством вертикальных стоек. Убирать (gjlvtnfnm) листья из под полков можно будет шваброй с щеткой (например телескопической для мытья машины). На моем широком полке 2,7х1,4 метра всего 1 (+1 доп. стойка 4х5 см смещенная от центра на 20 см к краю полка. на фото ее нет) На все полки - 3+1 стойки. Кстати, стойки и упоры на стенах также обычные из клеенного хвойного гладкого бруса.

http://www.ostashkov.ru/foto/free/E74BF826.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/E74BF826/)

Да, еще... посмотрел на фото и вспомнил. "Спинка" на верхнем полке тоже липа. Доски съемные... хотя ни разу не приходилось их снимать :) Средний полок так же съемный, чтобы залезть поменять лампочки в светильниках... Два светильника (больших) под верхним полком.

AA
27.01.2017, 16:19
Альф, что значит "съемные доски"?

Roman
27.01.2017, 18:34
- пол. половая доска, обычная. Без всяких уклонов/оттоков/перетоков. Просто ровный пол
Как часто такие полы менять придется?

Gary
27.01.2017, 21:40
Да, да про осиновый кол это давно известно ;)

Простите, тетенька, не поставил кавычка с знак цитирования. Это не мои идеи. Лично я не верю в то, что осина вытягивает болезни. Вампиров тоже не существует.

Gary
27.01.2017, 21:44
Альф, не, какое еще африканское на потолок, если только на полки. А отделка стен - вероятно липа.

А африканское дерево на полки... вот придут ко мне гости париться, а я им и скажу: "а полки-то у меня из африканского дерева!" Мужики-то и офигеют.:shok: Потом долго подкалывать будут.

А пол... почему бы не положить на пол обычную плитку? И нет проблем?

Gary
27.01.2017, 21:46
Альф, мне нравится твоя баня, кстати. Но все же парная в ней очень необычно большая. Мечтал приглашать гостей?

Альф
28.01.2017, 01:54
Альф, что значит "съемные доски"? Доски на которые можно опираться спиной съемные. Если каждую "спинную" доску потянуть вверх, и она выйдет из "замка" с помощью которого крепится к стенкам парилки. Эффекта два. Во-первых, их можно удобно отшкурить, если загрязнятся. Во-вторых, и это главное, они из липы, достаточно холодной, и не дают прикоснуться к более горячей осиновой стене. А еще это красиво. На фото видно "замки" и можно понять расстояние до стены.

http://www.ostashkov.ru/foto/free/7DA8111A.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/7DA8111A/)

Альф
28.01.2017, 02:02
Как часто такие полы менять придется? Думаю лет через семьдесят, может и больше... Прошло уже десять...

Альф
28.01.2017, 02:40
А пол... почему бы не положить на пол обычную плитку? И нет проблем?Зачем? Каких проблем?

Гари, прекратите читать книги про строительство бани. Там пишут чушь. В свое время, прежде чем ставить печь, обнаружил, что в современных книгах и книгах послевоенных описываются одни и те же конструкции печей. Ничего нового с того времени не придумали, а только, в лучшем случае, адаптировали описание под современные материалы. В худшем же просто перепечатали картинки и сократили описание. Сгнивший пол это бред, и наклон пола также бред. Мир сошел с ума от теплых полов и плитки.

А африканское дерево на полки... вот придут ко мне гости париться, а я им и скажу: "а полки-то у меня из африканского дерева!" Мужики-то и офигеют. Про полки из абаша я тебе скажу и сейчас... и ты знаешь что именно. :yes: Если хочешь удивить, то... положи на пол в моечной 6-ти миллиметровую ПРОБКУ. Вот этим ты удивишь всех. Пробка не впитывает воду, не гниет, и еще много чего. 6 (шесть) миллиметров пробки по теплопроводности приравниваются 24 сантиметрам дерева. Вот где простор для творчества...

emil
28.01.2017, 02:42
Доски на которые можно опираться спиной съемные. Если каждую "спинную" доску потянуть вверх, и она выйдет из "замка" с помощью которого крепится к стенкам парилки. Эффекта два. Во-первых, их можно удобно отшкурить, если загрязнятся. Во-вторых, и это главное, они из липы, достаточно холодной, и не дают прикоснуться к более горячей осиновой стене. А еще это красиво. На фото видно "замки" и можно понять расстояние до стены.

http://www.ostashkov.ru/foto/free/7DA8111A.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/7DA8111A/)

Более того,за эти спинки удобно заправить полотенце,иль простынь при парных процедурах,либо просто для просушки оных после процедур.

Seliger_Селигерович
28.01.2017, 10:35
Gary, Думаю решение обшить стены липой верное. У меня липа. Не нарадуюсь. Полоки у меня тоже из липы, съемные. Ну типа как у Альфа спинки. Я их по весне снимаю и чищу шлифмашинкой. Полы в паркой ИМХО ТОЛЬКО дерево. У меня под полы засыпан керамзит. После монтажа пола я его циклевал и шлифанул. Бывает, что пол сильно нагревается (это женщины очень сильно чувствуют, у них кожа тоньше) поэтому на полу лежат шерстяные циновки.

Продумайте свет, нужны специальные провода с жаростойкой изоляцией. Энергосберегающие лампочки "умирают" примерно при темп. от +125 до +130 гр Цельсия. :) Выяснил опытным путем. Поэтому только лампы накаливания.Патроны тоже специальные, керамические.
Дверь в парную деревянная, как можно меньше по площади и высокий порог.

Альф
28.01.2017, 11:17
У меня под полы засыпан керамзит. После монтажа пола я его циклевал и шлифанул. Бывает, что пол сильно нагревается (это женщины очень сильно чувствуют, у них кожа тоньше) поэтому на полу лежат шерстяные циновки. Отличное решение! Сам поленился шлифовать, т.к. полы были изначально сухие, доски легли очень плотно. Вместо циновок использую напольные решетки, из той же осины, в местах передвижения.

Gary
28.01.2017, 11:21
Почему плитка? В приличных банях, где я бывал всегда пол был плиточный. Удобно убирать, удобно мыть. В книге я про это не читал.

Seliger_Селигерович
28.01.2017, 11:34
Альф, Если честно, идею шлифануть, подсказали умные люди на стадии укладки. То что на полу есть микро неровности босая стопа ощущает прекрасно и как правило раздражения это не вызывает. НО, если ощущается идеальная ровность это вызывает некоторое (эстетическое) удовольствие. :)

Все забываю написать, давным давно, читал на каких то "банных" форумах, что есть группа любителей, которые вместо камней используют железные шары. Под это ессно подведена научно-теоретическая база, доказывающая, что именно так получается самый лучший пар. :) И про воду кстати тоже. Ароматические добавки умышленно опускаем. Варианты: минералка, дождевая, кипяченная, дистиллированная, талая и пр. :) Короче есть куда копать. :)

Seliger_Селигерович
28.01.2017, 11:39
В приличных банях, где я бывал всегда пол был плиточный. Удобно убирать, удобно мыть.
Потому что это ОБЩЕСТВЕННЫЕ бани. Там еще и хлорку используют и пр. обеззараживающую химию. А для древесины это "смерть".

Gary
28.01.2017, 13:26
Seliger_Селигерович, ну и что с того? В общественных моют плитку, в чем проблема-то?

Понятно, что дерево приятнее. Но по сути - не так и это важно.

Seliger_Селигерович
28.01.2017, 13:45
ну и что с того? В общественных моют плитку, в чем проблема-то?

Понятно, что дерево приятнее. Но по сути - не так и это важно.

А Вы поступите оригинально! Положите в парилке линолеум. Одни плюсы и моется и красиво и главное ни кого нет. :)

Альф
28.01.2017, 13:55
Seliger_Селигерович, ну и что с того? В общественных моют плитку, в чем проблема-то?

Понятно, что дерево приятнее. Но по сути - не так и это важно. Вот, Seliger_Селигерович, вот об этом-то я и писал выше... Ты хоть с пеной у рта доказывай, что дерево... эстетичнее, а ровное- тем более. И даже в книгах не написано про плитку... Все без толку.

Был у меня знакомый, так он печь в бане выложил изразцами, супер-пупер старыми, из графских развалин. Ну очень красиво получилось, но парную печка не грела, была теплая и не более... Сказали ему - убери. Без толку. Он был упееертым, и раза три лично перекладывал эти изразцы... Не греет. И лишь когда их убрал все встало на свои места... Правда попарится не успел всласть... через год помер.

Альф
28.01.2017, 13:58
Положите в парилке линолеум. Браво! С языка сорвал. Хотел вчера Гари предложить вариант про ленолеум. И покрасить стены в белый цвет, или плитку на стены и потолок, как у шведов в общественных парных... и мыть стены из шланга с хлоркой.

Gary
28.01.2017, 14:20
Seliger_Селигерович, про линолеум - это не аргумент. Впрочем, я понял аргумент - дерево приятнее. Признаю. Но я привык входить в парную в тапочках, и снимая их, тут же забираться на полок. Я даже и ходить по полу босиком не буду. Поэтому, мне важнее чистота и гигиена, чем пропитанное потом дерево на полу. Я могу ошибаться, поправьте, только не советами про линолеум.

Иван Иванов (ok)
28.01.2017, 14:46
Плитка скользкая ,падать больно будет, однако:)

Альф
28.01.2017, 15:00
Поэтому, мне важнее чистота и гигиена, чем пропитанное потом дерево на полу.
Сколько, в стаканах, ты собираешься вылить на пол пота, чтобы пропитать пол? Ты собираешься мыть пол в парной? Сколько раз в год? Ты собирашься мыть полки? C чем? C мылом?

Если ты прямо из огорода с грязными руками и весь потный и пыльный полезешь на полок, то тогда вопросов нет...

Seliger_Селигерович
28.01.2017, 15:12
Хотел вчера Гари предложить вариант про ленолеум. И покрасить стены в белый цвет,
Если честно, то я хотел усилить идею про линолеум, а именно не "загоняться" липа-осина, а поклеить обои. Но сдержался. :)

Gary, Если серьезно, то ничего Вам не мешает ходить в тапочках и по деревянному полу, а равно и мыть его (что кстати нужно делать обязательно и регулярно). Дело в другом, плитка кладется на стяжку и вся эта система (керамическая плитка-раствор-бетон) будет крайне холодной, особенно зимой. И в силу достаточно высокой теплоемкости-теплопроводности, будет "воровать" у Вас тепло. Да и вода полагаю будет на ней конденсироваться. А в прочем делайте как знаете. Переделать всегда можно, были бы средства.

Seliger_Селигерович
28.01.2017, 15:19
Если ты прямо из огорода с грязными руками и весь потный и пыльный полезешь на полок, то тогда вопросов нет...
Я сам и все посетители моей бани, перед первым заходом в обязательном порядке моют ноги. Все относятся с пониманием и ни разу никто претензий не высказал.

Gary
28.01.2017, 17:39
В общественных банях после этапа парения перед закидыванием нового пара воду с пола швабрами гоняют. Это я хорошо помню.

ЛенаО
28.01.2017, 18:11
В общественных банях после этапа парения перед закидыванием нового пара воду с пола швабрами гоняют. Это я хорошо помню.

Ну наконец то все стало ясно - Вы намерены строить общественную баню! Это же совсем другая история! :)Баян Вам в руки, Гари!

Альф
29.01.2017, 00:58
В общественных банях после этапа парения перед закидыванием нового пара воду с пола швабрами гоняют. Это я хорошо помню. СанПиН вам в руки, Гари, 2.1.2. 3150-13.
В помещениях должны поддерживаться строгие параметры микроклимата: в раздевалке температура воздуха 25-28 градусов, в мыльной - не ниже 25 градусов. А уборка в банях должна производиться в течение всего рабочего дня. Причем раз в неделю - генеральная и с дезинфекцией.

И самое, главное!
Тазы для мытья ног обязательно должны иметь маркировку "Для ног".

ps "и самые одеяла с пугающей надписью "НОГИ." (с)

Gary
29.01.2017, 10:49
Ни одного внятного аргумента против плитки никто так и не привёл. Но я нашёл его сам - стяжка при перепадах температур более, чем 130 градусов растрескается. В общественных банях такого перепада нет.
Буду пол из лиственницы делать.

Альф
29.01.2017, 11:37
Буду пол из лиственницы делать. Абаш, Гари, только абаш... из западной тропической части Конго ближе к экваториальному региону.

Seliger_Селигерович
29.01.2017, 12:10
Но я нашёл его сам - стяжка при перепадах температур более, чем 130 градусов растрескается.
130 градусов у пола это КРУТО! У 3-х метрового потолка тогда сильно за 200! Вы батенька парильщик экстремал. :)

Gary
29.01.2017, 16:12
Seliger_Селигерович,

Вот я не пойму, что вы такие дикие? Перепад температур - это не температура воздуха! Это значит, что я приехал в холодную баню при морозе -30 и прогрел парную до 100.

Seliger_Селигерович
29.01.2017, 17:07
Gary, В это трудно поверить, но я понимаю значение термина перепад температур. :) Я также понимаю и другое, что при уличной температуре в -30 полы в парной вовсе не будут тоже -30. Полагаю для того, что бы температура пола в парной опустилась до -30 на улице должен стоять мороз градусов в 50 на протяжении недели-двух. При таком морозе Вам будет не до бани. :) Но таких морозов в тех широтах не наблюдалось за всю историю метео наблюдений. По опыту, что бы прогреть баню вашей кубатуры в -30, потребуется солидное кол-во дров и терпения. :)

Поясните а почему лиственница, а не к примеру дуб или кедр? Чем сосна плоха?

120
29.01.2017, 17:52
Абаш, Гари, только абаш... из западной тропической части Конго ближе к экваториальному региону.
Секвойя, только секвойя... Из Калифорнии, США. Одной-двух досок из неё на полы хватит.

Gary
29.01.2017, 17:59
Seliger_Селигерович, ну, если уж на то пошло, то и температура у пола в сауне тоже не поднимается до 100 градусов. Но это все лирика, 130 или 110...

А лиственница не гниет, поэтому и предложил. И Ее легко тут купить, у знакомых.

ЛенаО
29.01.2017, 18:11
Seliger_Селигерович, ну, если уж на то пошло, то и температура у пола в сауне тоже не поднимается до 100 градусов. Но это все лирика, 130 или 110...

Никакая это не лирика, а перья, торчащие из павлиньего хвоста! Гари, а еще в консерваторию ходите...Зря потраченные деньги, и место чье то занял.

Альф
29.01.2017, 18:31
Секвойя, только секвойя... Из Калифорнии, США. Одной-двух досок из неё на полы хватит. Как-кая нах... ссыквойя... Только абаш! В Конго рисковая политическая обстановка и в данном районе страны делает экспорт древесины невероятно опасным.

36758

120
29.01.2017, 18:41
В Конго рисковая политическая обстановка и в данном районе страны делает экспорт древесины невероятно опасным.
Gary до лампочки.

https://youtu.be/aPt80Zg-ss8

Seliger_Селигерович
29.01.2017, 19:46
Секвойя, только секвойя...

Только абаш!

Полагаю нельзя сбрасывать со счетов красное и эбеновое дерево. А кто нибудь с баобабом в бане сталкивался? :)

А лиственница не гниет, поэтому и предложил.

Прошлым летом видел балки из лиственницы которым более 150 лет. Знакомый разбирал очень старую мельницу. Лиственница безусловно хороша и прослужит долго, но цена вопроса. :) А доска будет половая? С замками?

если уж на то пошло, то и температура у пола в сауне тоже не поднимается до 100 градусов.

А кто с этим спорит. хорошо если +60.

Еще про -30. Тут недавно утречком -18(!) на дорогах красота, простор. :)

emil
29.01.2017, 21:06
У меня полоки из Абаша,не жалуюсь

Ikra
29.01.2017, 21:08
Как помыться-то сложно, оказывается... :umnik:

Hawk
29.01.2017, 22:31
Seliger_Селигерович,

Вот я не пойму, что вы такие дикие? Перепад температур - это не температура воздуха! Это значит, что я приехал в холодную баню при морозе -30 и прогрел парную до 100.

Гари, господин инженер, вы в деревенской бане вообще бывали? Парились?

Альф
29.01.2017, 22:39
Как помыться-то сложно, оказывается... :umnik:

https://youtu.be/4_9qUtWb3cw

Gary
29.01.2017, 23:39
Hawk, да, конечно. Последний раз вчера был. Но ни одна из деревенских бань по качеству пара не сравняется с теми общественными, где я тоже бывал достаточно много. Поэтому за ориентир я выбирал бы Воронцовские, Сандуны и т.д.

А к саунам, кстати, я отношусь спокойно. Это хорошо, но с русской баней им не сравниться.

Gary
29.01.2017, 23:41
emil, наконец-то к беседе присоединился умный человек. Но тогда к Вам вопрос - почему Вы выбрали Абаш и оправдались ли ожидания?

Gary
29.01.2017, 23:44
Но вообще до этих вопросов мне ещё кипятком плыть. Для начала бы проект и фундамент, а до отделки парной ещё дожить надо.

Seliger_Селигерович
30.01.2017, 09:12
наконец-то к беседе присоединился умный человек. Но тогда к Вам вопрос - почему Вы выбрали Абаш и оправдались ли ожидания?
"И опять пошла морока про коварный зарубеж!" (С)

Но вообще до этих вопросов мне ещё кипятком плыть. Для начала бы проект и фундамент, а до отделки парной ещё дожить надо.

По небу
тучи бегают,
дождями
сумрак сжат,
под старою
телегою
рабочие лежат.
И слышит
шёпот гордый
вода
и под
и над:
«Через четыре
года
здесь
будет
баня Гари!» :)

Hawk
30.01.2017, 11:46
Последний раз вчера был.
это хорошо. там Т стяжки пола 100 град?
конечно, нет.
купите книжку за 200 рублей по строительству бань и будет вам счастье.

Муза
30.01.2017, 12:27
А как вы думаете, может, готовую баню купить, бюджетнее получается. Или это только на первый взгляд?

Seliger_Селигерович
30.01.2017, 12:36
Муза, Я когда озаботился собственной баней рассматривал и такой подход. И надо сказать, что многие так и делают. Ну и стоит ли говорить, что в столице и окрестностях этот бизнес "цветет" пышнее всего. Зависит от толщины кошелька и индивидуальных пожеланий. Но Вы наверно уже догадались, что тема ТС открыта не для этого.

Seliger_Селигерович
30.01.2017, 12:41
купите книжку за 200 рублей по строительству бань и будет вам счастье.
В гугле запрос "как построить баню" дает более полумиллиона ссылок. Кажется я проболтался и раскрыл страшную военную тайну. :) Погуглю "как скрыться от слежки и жить на нелегальном положении" :)

Муза
30.01.2017, 13:00
Спасибо! :)

Gary
30.01.2017, 13:13
Муза, это было бы хорошей идеей. Но у меня планировка индивидуальная. А строительство - растянуто по времени по финансовым причинам. Поэтому готовую баню не получится сделать. Думаю, что под ключ это выйдет около 2 млн.

Gary
30.01.2017, 13:19
Hawk, а никто не мерил температуру стяжки пола. Я рассматриваю крайнюю ситуацию, когда при длительном нагреве греется все. Такой единственный случай я помню, в сауне было 130 град.

Ну а в интернете я найду что надо, не сомневайтесь. Но обсуждение на форуме дает разные точки зрения (а не одну, книжную), которые можно анализировать. Я не имею в виду не аргументы про линолеум, но все же ряд мелочей в деталях я для себя уяснил.

AA
30.01.2017, 13:20
http://pbk-bani.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=cid|23925308|search&utm_content=gid|2309962684|aid|3503838636|83859022 48_&utm_term=%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B 5%20%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8&pm_source=none&pm_block=premium&pm_position=3&yclid=236208504691231681

первая ссылка в интернете по запросу "готовые бани".

кстати, неравнодушных прошу рассказать, что в таких предложениях не так.

Seliger_Селигерович
30.01.2017, 13:38
Но обсуждение на форуме дает разные точки зрения (а не одну, книжную), которые можно анализировать.
Для этого есть множество специализированных банных форумом. Там тусуются "профи" и "гуру". А здесь ИМХО спокойные любители дилетанты, одним из которых являюсь и я.

первая ссылка в интернете по запросу "готовые бани".

В моем случае, хотелось "мужской работы" и возможности проявить инженерные навыки и смекалку. И повторюсь, по началу, я на полном серьезе рассматривал вариант покупки готовой бани. И еще огромный кусок работы я "доверил" профессионалам. Фундамент, кладка, крыша, окна, двери.

AA
30.01.2017, 14:16
В моем случае, хотелось "мужской работы" и возможности проявить инженерные навыки и смекалку. И повторюсь, по началу, я на полном серьезе рассматривал вариант покупки готовой бани. И еще огромный кусок работы я "доверил" профессионалам. Фундамент, кладка, крыша, окна, двери.

мне кажется, что можно и здесь проявлять инженерные навыки и смекалку бесконечно.

первое, что бросается - размер. явно размер по высоте парилки не подходит под базовое ТЗ. в тоже время есть ограничение по транспортировке максимум 3,5 по коньку чтобы попасть в нормальный габарит (перевозка на трале).

Seliger_Селигерович
30.01.2017, 14:56
первое, что бросается - размер. явно размер по высоте парилки не подходит под базовое ТЗ.
Это именно готовые. Какие то есть в наличии какие то изготовят очень быстро по уже имеющимся чертежам. Думаю не будет ни какой проблемы если предоставить ТЗ и Вам обсчитают, изготовят и соберут на месте.

Кстати я уверен, что не будет в Гариной парилке никаких 3-х метровых потолков. :) Все будет как у всех. Да и про саму баню вилами на воде писано, пока одно бла-бла. Хоть бы градусник купил, для начала, как это сделал я. :)

Roman
30.01.2017, 14:59
Думаю лет через семьдесят, может и больше... Прошло уже десять...
У меня на даче баню построили в 2000 году (участие в строительстве не принимал). Так вот деревянные полы там меняли первый раз в 2007 году. В ближайшее время предстоит их менять уже мне (сейчас они в аварийном состоянии - наступил-провалился).
В чем секрет долголетия Ваших полов?

Gary
30.01.2017, 16:33
Seliger_Селигерович, я уже описал план этого года - проект и фундамент. Вполне реальные затраты.

А насчет бани - тут вопрос только в преодолении давления разных экспертов. "Куда тебе такие потолки? Прогревать будешь сутки!"

Seliger_Селигерович
30.01.2017, 16:49
Gary, Я про проект не совсем понял. Вы его сами подготовите или подключите проектную организацию? Или готовый проект используете? ИМХО год на проект и фундамент, это очень долго, Вы же не небоскреб строите.

Gary
30.01.2017, 16:57
Seliger_Селигерович, я не буду нанимать проектировщика, просто передам свои эскизы знакомому архитектору.

А фундамент - летние работы.

Кстати, что лучше? Или же клееный брус или же использовать для стен пеноблоки с последующим обшиванием вагонкой изнутри и штукатуркой снаружи?

Hawk
30.01.2017, 17:26
узкий вагончик...
но при такой цене и ничего. просто все эти готовые варианты надо дорабатывать по опыту друзей.

AA
30.01.2017, 17:28
узкий вагончик...
но при такой цене и ничего. просто все эти готовые варианты надо дорабатывать по опыту друзей.

а кроме размера есть отличия?

Hawk
30.01.2017, 17:50
а кроме размера есть отличия?
надо щупать, смотреть.
повторюсь - двое друзей покупали готовые дома, там много чего доделывать надо. общее впечатление - сделано очень экономно, слишком экономно.

Gary
30.01.2017, 18:03
надо щупать, смотреть.
повторюсь - двое друзей покупали готовые дома, там много чего доделывать надо. общее впечатление - сделано очень экономно, слишком экономно.

И ударная установка не войдет...

Hawk
30.01.2017, 18:10
И ударная установка не войдет...
вот я тоже мечтал: "а вот здесь будет то, а здесь вот это, а там я буду делать то, а здесь..."

а нет времени ни на что - вот что я вам скажу. :)

Seliger_Селигерович
30.01.2017, 18:29
А фундамент - летние работы.

Кстати, что лучше? Или же клееный брус или же использовать для стен пеноблоки с последующим обшиванием вагонкой изнутри и штукатуркой снаружи?

Почему летние? В моем случае, за май управились. С учетом 3-х недель набора прочности бетоном.

Что лучше не знаю, я использовал блоки. Снаружи не штукатурил. Есть мысль про сайдинг, но пока лень заморачиваться. :) Хотя и вид и морозостойкость выиграют.

Hawk
30.01.2017, 18:52
ИМХО год на проект и фундамент, это очень долго,
а примерно так и вышло - зимой изобразил эскиз, летом залили фундемент, на след год поставили сруб и сделали крышу, потом еще через год (сруб должен дать осадку) отделка. 3 года.

AA
30.01.2017, 19:04
надо щупать, смотреть.

ну да, нам же надо чтоб на века, чтоб правнуки добрым словом вспомнили )

какие основные недоделки? щели? закрепление печки, что-то со сливом?

AA
30.01.2017, 19:05
а примерно так и вышло - зимой изобразил эскиз, летом залили фундемент, на след год поставили сруб и сделали крышу, потом еще через год (сруб должен дать осадку) отделка. 3 года.

ну. так и говорят, если залить фундамент весной, к осени коробка+крыша, то на 2-й год к августу можно успеть.

Hawk
30.01.2017, 19:11
ну да, нам же надо чтоб на века, чтоб правнуки добрым словом вспомнили )
признаюсь - не люблю временщиков...

какие основные недоделки? щели? закрепление печки, что-то со сливом?
ну, повторюсь: это были дома. да - щели, все какое-то кривое, косое, общее впечатление дешевизны и делания на скорую руку.
то есть бывает так, что люди делают экономно, скромно, просто, но не откровенно дешево. потому что для себя родного. а есть просто на шару, кое-как, лишь бы быстрее. нельзя ступени в доме делать такой толщины, чтобы они при наступлении прогибались. это для примера. ну, и так во всем.

ну. так и говорят, если залить фундамент весной, к осени коробка+крыша, то на 2-й год к августу можно успеть.
можно.

БОРИСЫЧ
30.01.2017, 21:27

...у меня сруб бани 3 года стоял перед установкой на фундамент и никакой пакли...только белый мох:)

emil
30.01.2017, 23:01
Первую баню сделал 5х4,три отделения(прихожая-раздевалка,она же отдыхалка 2х4),далее душ.кабинка,и вход в парную.Всё отлично по пару, но отдыхалки маловато,пристроил ещё 3 метра для отдыха,и кухни,получил 8х4,сказка а не БАНЯ.К моему сожалению она сгорела,дымоход подвел.Да,и старая она была,года 4,а то и 5 топилась.Учтя косяки прошлого,первое что купил для новой бани -ЧЕРДАЧНУЮ ЛЕСТНИЦУ(былаб она раньше,то и за дымоходом уследилибы),На данный момент БАНЯ на старом фундаменте,сруб 8х4, 2 этажа,прихожая-кухня 8кв,м,далее радерадевалочная 1,5х4,проход к душу,и вход в парную.Парная- отделка липой(пропитка финским лаком для саун),полки Абаш,печь Калита (чугунная,облицованная Змеевиком(камень такой),камни для пара талькхлорид,пол сосна в стык(пол мыть не ленюсь),печь рассчитана на 30кубов,моя парная 12,топлю 2-3часа.Парную сделал с продыхом,вроде термоса вокруг которого сквозняк,чтобы дерево дышало,и в нутри т.е.,на внутренней обрешетке парной прибил утеплитель фальгорированный,на фольгу ещё обрешетку,а потом липа.Конопаткой в районе парилки вообще не заморачивался-естественная вентиляция..

Hawk
31.01.2017, 12:26
...у меня сруб бани 3 года стоял перед установкой на фундамент и никакой пакли...только белый мох:)

Дачные дом и баня собирались на мху. С паклями и рваклями тогда не очень было.

Альф
31.01.2017, 19:28
Не очень, вообще представляю, зачем замарачиваться со мхом, при наличии пакли, если в результате парилку обшить фольгой! Ну вот, зачем? Чтобы потом сказать, что у меня баня на мху собрана? Так думаю, что если бы пакля была доступна в 17 веке, то со мхом никто бы не связывался. Феноменальные свойства мха - это миф, кмк.

Hawk
31.01.2017, 20:18
Не очень, вообще представляю, зачем замарачиваться со мхом, при наличии пакли, если в результате парилку обшить фольгой! Ну вот, зачем? Чтобы потом сказать, что у меня баня на мху собрана?
я так понял, что это вопрос для неограниченного круга лиц.
а если , для меня, то не знаю. в новой бане нет ни мха, ни фольги.

Ikra
31.01.2017, 21:11
если бы пакля была доступна в 17 веке, то со мхом никто бы не связывался.
Интересно, это какой же крестьянин сделал бы выбор в пользу пакли, которую надо было купить, или, как минимум, произвести с помощью неких технологий в количестве, которого хватит на целый сруб, когда есть совершенно аналогичный по свойствам и абсолютно бесплатный мох? ;)

БОРИСЫЧ
31.01.2017, 21:39
Не очень, вообще представляю, зачем замарачиваться со мхом, при наличии пакли, если в результате парилку обшить фольгой! Ну вот, зачем? Чтобы потом сказать, что у меня баня на мху собрана? Так думаю, что если бы пакля была доступна в 17 веке, то со мхом никто бы не связывался. Феноменальные свойства мха - это миф, кмк.

...птички мох на гнезда не таскают, в отличии от пакли:bye:

Альф
31.01.2017, 22:38
Феноменальные свойства мха - это миф, кмк. Мох даже ...птички на гнезда не таскают.

Альф
03.02.2017, 16:48
... я уже описал план этого года - проект и фундамент. Вполне реальные затраты.
Власти могут обложить тройным налогом дачи, бани и даже заборы.

Очередное предложение по борьбе с незарегистрированной загородной недвижимостью прозвучало в подмосковном правительстве. Инициатива будет касаться как наделов для индивидуального жилищного строительства, так и садовых и дачных участков.

Итак, у вас есть дом, на участке баня и хозпостройки, все это огорожено забором, и каждый из этих объектов стоит на фундаменте. Если так, дачника можно «поздравить». Все это — объекты капитального строительства, и он должен зарегистрировать их, чтобы потом платить налоги.https://www.bfm.ru/news/345016

Seliger_Селигерович
03.02.2017, 16:55
Альф, Тоже была мысль это запостить, но не хотел Гари расстраивать. :)

Hawk
03.02.2017, 17:10
пенсионерам пофик, не ?

Альф
03.02.2017, 17:10
... не хотел Гари расстраивать.Расстроить Гари? Этим?... Расстроить, Гари, это надо постараться.

Тут по телеку видел, как местный чиновник призывал регистрировать "бани и заборы". Примерно монолог был такой "Гражданам надо регистрировать. Это же недвижимость, владеть недвижимостью престижно" Ну прям для дебилов... сказал бы еще, что это "почетно".

Hawk
03.02.2017, 17:20
Ну прям для дебилов... сказал бы еще, что это "почетно".
так они завсегда так говорят...

Gary
03.02.2017, 18:43
Не понял про тройной налог. А так... нежилое помещение. Ставка невелика.

Альф
03.02.2017, 21:19
Чтобы уж... все охренели, надо ввести налог на вес.

Избыточный вес корень проблем. Вес является индикатором многих болезней (так Малышева говорит). Так вот, чтобы народ оздоровился капитально - надо ввести прогрессивную шкалу налога... с целью заботы о здоровье нации.

120
03.02.2017, 21:33
Альф, Я пенсионер, меня этот налог не коснётся.

Gary
03.02.2017, 23:17
Альф, толстых евреев не будет.

Альф
03.02.2017, 23:32
Hawk, а у тебя... туалет уличный случайно не на фундаменте стоит, для долговечности.

Gary
03.02.2017, 23:33
Альф, у меня нет уличного туалета.

Альф
04.02.2017, 00:45
Gary, повезло.

Хотя... баня говоришь, нежилое помещение... Ага!? А туалет, а кухонька... У Hawkа, в туалете жить можно, а в твоей баньке и подавно.

Gary
04.02.2017, 10:18
Альф, вопрос, как зарегистрировать. А спальное помещение подразумевается.

Seliger_Селигерович
04.02.2017, 13:19
У Hawkа, в туалете жить можно, а в твоей баньке и подавно.
Даже в 30 градусный мороз. :)

Альф
04.02.2017, 16:56
Даже в 30 градусный мороз. :) Ты думаешь процесс брожения внизу не выделяет достаточно тепла для обогрева?

Seliger_Селигерович
04.02.2017, 17:52
Ты думаешь процесс брожения внизу не выделяет достаточно тепла для обогрева?
От питания зависит. :)

Ikra
04.02.2017, 18:43
У Hawkа, в туалете жить можно,
Жить можно, читать нельзя... http://liubavyshka.ru/_ph/137/2/585382407.gif?1486222971 (http://liubavyshka.ru/photo/137)

Hawk
04.02.2017, 22:41
Альф, сделано как надо... как положено.

Альф
04.02.2017, 23:02
Альф, сделано как надо... как положено.Даже боюсь предположить... нет, не может быть... Там есть... кухонька!? Ну так, чайку попить и пр.

120
04.02.2017, 23:24
Альф, А что Малышева говорит насчёт чая в туалете?

Альф
04.02.2017, 23:33
120, странно.... не могу вспомнить, чтобы она говорила что-то о чае.

Hawk
04.02.2017, 23:56
Альф, я рад, что мои решения не дают тебе покоя даже в бане...
Кухня? Ну, это слишком... кухня есть там, где ей место.

Альф
05.02.2017, 00:31
Альф, я рад, что мои решения не дают тебе покоя даже в бане...Да я-то что... Главное. чтобы твои решения не беспокоили налоговую. А то обложат капитальный сортир тройным налогом. Он же, сто пудов, не зарегистрирован...

Hawk
05.02.2017, 00:35
Плохо читаешь...

Альф, сделано как надо... как положено.

Альф
05.02.2017, 00:40
Плохо читаешь...Это не важно, как я читаю. Главное что ОНИ увидят со спутника... или квадрокоптера.
Видел сюжет по телику - на компе весь СНТ сверху и крыши помечены - зелененькие номера "зарегистрировано", а "красненькие" - пожалуйте бриться (с).

Hawk
05.02.2017, 15:26
Альф, тю... да пущай смотрят. Пусть обзавидуются. У меня таких 2...

Иван Иванов (ok)
06.02.2017, 00:38
Это ветка о строительстве общественной бани...с кухней и с массажем пяток? Ну а чё, хорошая прибавка к пенсии:good:

Gary
06.02.2017, 00:43
Иван Иванов (ok), может и бильярдной.

Андрей939
24.02.2017, 16:29
Мелкодисперсионный пар.... Не хотел писать, но, затопил баню,взял микрометр, пошёл измерять. Не вышло. Не измерить. А кто вообще это придумал? Пар либо есть, либо нет. Мягкий-жёсткий, но никак не крупно-мелко ...лень писать про дисперсию. У друга баня в деревне, парилка и мойка в одном помещении. Супер. У меня в разных. Тоже все хвалят. Может это все просто понты?

Gary
27.02.2017, 00:40
Андрей939, пар вообще-то отличается. Может это лишь субъективное восприятие, но он бывает разный.

А понты имеют смысл,когда оценивают другие. А так - нужно место отдыха больше, чем только баня.

Андрей939
27.02.2017, 08:01
Gary, я не спорю, что пар разный. Жёсткий,мягкий.

Seliger_Селигерович
13.06.2017, 10:43
Задумал мой товарищ построить баню. Примерно в тоже самое время, что была создана эта тема. Тем на форумах он не создавал, а просто не спеша, долгими зимними вечерами читал уже существующие. Потом взял закупил материал, и где то сам, где то нанимал, начал строить. Даже я поучаствовал, и не только советом. :) В итоге, в субботу парились.

Мораль сей басни такова... Разные подходы и разный результат. И главное, меньше слов, больше дела! :)

Ромил
13.06.2017, 19:15
Seliger_Селигерович, я последний раз в бане с тобой был :) у В.Ш. С тех пор не моюсь :)

Seliger_Селигерович
14.06.2017, 09:06
С тех пор не моюсь
Ну и правильно, чего мыло переводить. :) Слышал байку, что Людовик 14, 2 или 3 раза за всю жизнь мылся и ничего, страной руководил и "слыл" величайшим любовником своего времени. :)

Seliger_Селигерович
14.06.2017, 10:08
Gary, Что с баней? Можно понять, что в проекте с летающим трактором не все от Вас зависит, но здесь.... Или все опять превратится в долгострой? Или, что еще хуже, дальше бла-бла-бла дело не пошло?

Gary
14.06.2017, 15:42
Seliger_Селигерович, решил этим летом сделать беседку. Это 300 тыс, работы идут.

На баню - заказал проект. Стоит миллион без отделки. Увы, сейчас миллиона в кармане у меня нет. Не прежние времена.

Ромил
14.06.2017, 20:33
Gary, у меня в коллекции есть 50 триллионов долларов (Зимбабве). :)

Вот такие:

https://91.img.avito.st/640x480/2443037691.jpg

Seliger_Селигерович
15.06.2017, 10:02
решил этим летом сделать беседку. Это 300 тыс, работы идут.
Беседка штука хорошая, но ИМХО дороговато 300 тр за беседку.

Стоит миллион без отделки.

Ну и цены. Или это вопрос имиджа и статуса? :) Не получится так, что когда Вы все же построите баню, то здоровья и лет жизни останется крайне мало?

Gary
15.06.2017, 14:40
Seliger_Селигерович, беседка с печью под казан и барбекью.

Миллион за баню - это свайный фундамент, клееный брус, крыша, пол. Размеры 75 м2. Цена удивила минимальностью. И еще к миллиону - отделка изнутри, канализация, вода, печь.

Статуса никакого нет.

Seliger_Селигерович
15.06.2017, 14:52
Gary, Просто из любопытства. А как часто Вы бываете на даче и сколько времени там проводите?

Gary
15.06.2017, 19:15
Круглый год, самое редкое - через неделю.

VIA
24.08.2017, 18:23
Вот так баня !

Объявлены победители международного конкурса дизайна A’Design Award

Одним из победителей в категории «Архитектура, строительство и дизайн зданий» стала построенная в 2014–2015 годах сауна-грот авторства канадского архитектурного бюро Partisans

Сауна была построена из дерева с использованием технологий трехмерного сканирования и моделирования.
Авторы активно использовали во внутреннем интерьере округлые и синусоидные формы, которые не только улучшают циркуляцию воздуха, но и внешне напоминают стены озерных гротов и пещер.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/2/04/755033031462042.jpg

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/8/07/755033034967078.jpg
Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/599a95269a7947084a94073d

Hawk
25.08.2017, 12:35
VIA, красиво, вроде. вопрос по отделке...

Gary
01.12.2017, 00:01
Отвечая на вопрос молодого пьющего красавца про баню... скажу, что ничего хорошего.

Проходящие мимо линии ЛЭП, требования санпина и пожарной безопасности не дают возможности строить баню. Либо надо прирезать. Но это теперь - Москва, и ничего прирезать не дают, даже в рамках СНТ и даже пустыри.

А строить беззаконно неохота. Потом нервы измотают.

Seliger_Селигерович
01.12.2017, 07:41
Проходящие мимо линии ЛЭП, требования санпина и пожарной безопасности не дают возможности строить баню.
Молодой, пьющий и очень любопытный красавец продолжает задавать неудобные вопросы. :)

Вы когда озаботились постройкой бани и даже создали тему на форуме ЛЭП не видели? Возможно ЛЭП была построена внезапно этим летом? А как же Вы построили дачу вблизи ЛЭП? Да и нужна ли такая дача, потому как не открою секрета, но общеизвестно, что близкое проживание к линиям ЛЭП здоровья не добавляет. Это не считая постоянный свист ветра в проводах.

КАрочь, Вы в своем репертуаре, буря в стакане воды. 21 страница обсуждения, а толку 0 (ноль).
Главное не результат, а стремление. Сандуны Вам в помощь. :)

Gary
01.12.2017, 10:59
Seliger_Селигерович, дача у меня по нормам. А вот ограничения на участок мне наложили на карте всего пару месяцев назад. Впрочем, есть возможность пристройки к даче. Но что-то не тянет. Буду пробовать путь прирезания земли.

Так шта... открою тему "беседка".

Seliger_Селигерович
01.12.2017, 11:10
Впрочем, есть возможность пристройки к даче. Но что-то не тянет. Буду пробовать путь прирезания земли.
Держите в курсе. :) Баня увеличивает нематериальную ценность дачи многократно.

Так шта... открою тему "беседка".

Не смею указывать, но лучше пишите здесь. Зачем плодить лишние сущности.

Альф
01.12.2017, 12:16
К постройке ЛЭП через Гарин участок, отношения не имею. Ну, это я так... на всякий случай зафиксировал.

Seliger_Селигерович
01.12.2017, 13:41
К постройке ЛЭП через Гарин участок, отношения не имею.
Интересно, куда ведет эта ЛЭП. Не удивлюсь если к ракетной точке. :)

Gary
01.12.2017, 14:01
Альф, у меня нет на участке ЛЭП. Есть зона отчуждения.

Seliger_Селигерович
01.12.2017, 14:05
у меня нет на участке ЛЭП. Есть зона отчуждения.
Зона отчуждения! Как романтично, Вы можете называть себя сталкер.

Gary
01.12.2017, 14:26
Seliger_Селигерович, я могу называть себя как угодно.

Интересно в нашем государстве. Есть никчемный пустырь 2-3 сотки, на обрыве с наклоном, где НИКОГДА ничего не будет. Я готов платить за него налог. Но ведь не дают...

Seliger_Селигерович
01.12.2017, 16:46
Интересно в нашем государстве. Есть никчемный пустырь 2-3 сотки, на обрыве с наклоном, где НИКОГДА ничего не будет. Я готов платить за него налог. Но ведь не дают...
Я таких мест знаю ГЕКТАРАМИ. Будете стоять на обрыве и плевать в Волгу. А сколько дач на обрывах продают не счесть. Знакомый 2-й год продать не может.

Hawk
02.12.2017, 11:56
Снт, лэп... тоска зелёная.

игорьШ1963
02.12.2017, 21:18
Вот так баня !

Объявлены победители международного конкурса дизайна A’Design Award

Одним из победителей в категории «Архитектура, строительство и дизайн зданий» стала построенная в 2014–2015 годах сауна-грот авторства канадского архитектурного бюро Partisans

Сауна была построена из дерева с использованием технологий трехмерного сканирования и моделирования.
Авторы активно использовали во внутреннем интерьере округлые и синусоидные формы, которые не только улучшают циркуляцию воздуха, но и внешне напоминают стены озерных гротов и пещер.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/2/04/755033031462042.jpg

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/8/07/755033034967078.jpg
Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/599a95269a7947084a94073d
Поржал просто до слез
Баня без крыши и без печки с трубой эато
Три ддд

Альф
02.12.2017, 22:10
Поржал просто до слез
Баня без крыши и без печки с трубой эатону да, уж если помыться, то непременно... из тазика. Как же без тазика-то?

https://youtu.be/CdcAhvroiMM

Лакор
28.12.2017, 21:40
классный отрывок, помню когда смотрел его до мурашек

Gary
11.01.2018, 15:58
Снт, лэп... тоска зелёная.

Да уж не Селигер. Но все же... у меня особый случай. Рядом с Москвой, шикарный вид вдаль и нет соседей.

Seliger_Селигерович
11.01.2018, 16:22
и нет соседей.
"Да это просто праздник какой то!!!" (С)

Ikra
11.01.2018, 16:25
нет соседей.
Это может быть ненадолго.

Seliger_Селигерович
11.01.2018, 16:30
А еще может (случайно) выяснится, что документы на (земля, недвижимость и пр.) не правильно оформлены и требуется срочно (немедленно) освободить участок. Потому как кому то он приглянулся.

Ikra
11.01.2018, 16:55
Seliger_Селигерович, все может быть. Сейчас реновация в Мск именно по этим принципам и проходит. И наше, еще Лужковское, переселение так же идет. Наш дом расселили в пожарном порядке, когда застройщику удалось эту землю забрать под жилое строительство. А дома, на месте которых планируется поликлиника, так и стоят, бедолаги, посреди строек и заборов... с 2006 г. переезжают (отказались, дураки, от хорошего дома по тем еще, лужковским проектам, с огромными лоджиями и отличной планировкой). А в официальных бумагах они были первые на очереди.

Альф
11.01.2018, 17:06
А еще может (случайно) выяснится, что документы на (земля, недвижимость и пр.) не правильно оформлены и требуется срочно (немедленно) освободить участок. Потому как кому то он приглянулся. Ос-пади... Да кто же у него отберет, ежели он сам отобрал... Типа, так просто "шикарный вид в даль" его дожидался-то, вот еще и соседей разогнали...

Seliger_Селигерович
11.01.2018, 17:37
Да кто же у него отберет, ежели он сам отобрал... Типа, так просто "шикарный вид в даль" его дожидался-то, вот еще и соседей разогнали...
Какие Вы страсти рассказываете!! Неужели он такой!? :shok: Это же не по христиански. :rtfm:

Gary
11.01.2018, 21:56

Насчет соседей - это вряд ли, дальше только обрыв.

http://www.ostashkov.ru/foto/big-199856.jpeg

А вот что туда может добраться Москва с застройкой и все эти СНТ разгонят - это может быть. По крайней мере я видел проект застройки... если сам СНТ не трогают, то в непосредственной близости от него - проекты многоэтажных жилых домов и школ к 2025 году. Я сомневаюсь... но Москва расширяется и расширяется. Скоро вся Россия переедет в МО.

Gary
11.01.2018, 21:59
Ос-пади... Да кто же у него отберет, ежели он сам отобрал... Типа, так просто "шикарный вид в даль" его дожидался-то, вот еще и соседей разогнали...

Я купил участок по баснословной в 1997 году цене - 3 000 долларов. Половина ВАЗ-2109 тогда. В чем прелесть - в том, что покупал лучший у директора спортбазы, которой и выделялись эти участки.

Альф
11.01.2018, 23:47
Неужели он такой!? Это же не по христиански.Ну как сказать... В разное время он разный, а в будущем, наверное, будет другим.

Gary
12.01.2018, 00:06
Альф, я не ощущаю никаких принципиальных изменений за последние 30 лет.

Тем более, о чем речь? У кого-то участок отжал? Что за чушь - мне все у виска крутили, что я такие деньги заплатил.

Hawk
12.01.2018, 00:07
Я купил участок по баснословной в 1997 году цене - 3 000 долларов. Половина ВАЗ-2109 тогда. В чем прелесть - в том, что покупал лучший у директора спортбазы, которой и выделялись эти участки.
В 98 было бы уже дешевле.
3к было тогда примерно 3 квадратных метра жилья в Мск... или 2. Сейчас дороже.

Gary
12.01.2018, 00:55
Hawk, не думаю, что Вы правы. В 2003 году моя квартира в Черемушках стоила 900, затем через три месяца уже 950 долл/м2. В 1997 году цены за 1м2 были на уровне 600-700 долл/м2.

Т.е. 4-5 м2. Пользуясь этой аналогией, сейчас бы этот участок стоил 21 тыс. долл. Но... он и стоит ровно столько по кадастру.

Hawk
12.01.2018, 12:00
Gary, 3 или 4 квадратных метра - некритично. и ничего заоблачного. если только учесть , что это СНТ, а не земли поселений, то да. а сейчас за пол-жигуля совсем ничего не купишь.

Gary
12.01.2018, 12:26
Hawk, а зачем мне земли поселений?

AA
12.01.2018, 12:46
Gary, 3 или 4 квадратных метра - некритично. и ничего заоблачного. если только учесть , что это СНТ, а не земли поселений, то да. а сейчас за пол-жигуля совсем ничего не купишь.

сейчас нет такого, земли СНТ или земли поселений. все муниципалитеты напринимали ПЗЗ, так и СНТ может быть землей поселений, есть и наоборот. правильнее говорить "сельхозназначения - ИЖС".

Hawk
12.01.2018, 12:47
Gary, все снт одинаковы - мне не нравятся узкие проезды, маленькие участки, председатели и прочая сопутствующая хрень коллективного бытия.

AA, ок ижс. ну, кто хотел, тот понял.

Gary
12.01.2018, 13:03
У нас нет узких проходов. Участок правда, маловат. А председатель - это хорошо в нашем случае.

Но все же дача моя - в пределах 40-50 минут от дома. Не Петушковский район.

Hawk
12.01.2018, 13:07
Gary, в прошлом году арендовал дом на выходные - кирпичный, газовое отопление, хорошо отделанный, культур-мультур, 300 квм.
да, от МКАД 10 км. но теснота в поселке ужасная, участки маленькие, дома стоят окна в окна.

- что ж у вас так тесно-то?
- так СНТ, что ж вы хотели?!

и везде эти СНТ одинаковые, сколько я их видел. людей жалко. загнали их в гетто и они бедные из г..на конфетку делают.

Gary
12.01.2018, 13:10
Hawk, ну, все может быть. Я, кстати, окна в окна видел и в домах за 1.5 млн долл. на Новориге.

Но все же... я покупал участок у директора, которые сам для себя его планировал.

Hawk
12.01.2018, 13:25
я покупал участок у директора, которые сам для себя его планировал.
ну и куда он смотрел? что ж с лэпом-то... а вы куда смотрели...? а теперь без бани.

очень часто люди, продавая квартиру, приписывают типа "генеральский дом". там от тех генералов только моль осталась, азиаты шлындрают толпами, но люди тешат себя мыслью, что это даст некий гешефтик и плюсик в карму.

Gary
12.01.2018, 13:36
Hawk, с лэпом работа идет. Завтра встречаюсь по этому поводу.

Надо сказать, что все здания на нашей улице построены с нарушениями по ЛЭП. Я имею в виду бани, сараи и даже и жилые дома.

А что у меня нет соседей через забор и я на краю с видом - это стоит того.

Seliger_Селигерович
12.01.2018, 13:50
В наших краях цены на дачи и землю в дачных кооперативах упали просто катастрофически. Предложение на порядок превышает спрос. Сейчас "модно" брать сразу 2 а то и 3 участка рядом. В прошлом году был у одного "садовода", как у него почти целый участок только под стоянку.

VIA
12.01.2018, 14:00
Seliger_Селигерович, я забыла, Вы в Саратовской или Волгоградской области обитаете?

Моя бывшая коллега купила в прошлом году земельный участок соток 20-25 с домом и хоз.постройками в дер. Широкий буерак Саратовской области на берегу Волги (с обрывом , как у Gary) всего за мат. капитал.

Очень довольна. Заслали туда бабушек с внуками на лето, сами по очереди ездили. Далековато, правда! Но климат гораздо лучше питерского и растет всё в огороде.

Hawk
12.01.2018, 14:00
Seliger_Селигерович, кучеряво))

Seliger_Селигерович
12.01.2018, 14:24
VIA, Не важно, здесь везде так. Полагаю Ваша подружка говорит чистую правду. Цены на недвижимость с землей в небольших поселках примерно такие. И земли столько, но бывает и больше, а еще очень часто на этой земле уже и плодоносящий сад.

У меня товарищ 2 года дачу почти на берегу Волги продавал. До пляжа 10 мин пешком не спеша. Из окна 2-го этажа прекрасный вид на Волгу. Дача 2-х этажная кирпичная. Внутри сауна, сплитсистема, спутниковая тарелка. Стоянка на 2 машины под навесом, сарай, все вымощено тротуарной плиткой. Емкость на 4 куба, асфальт до дачи, зимой чистят. Свет круглый год. Плодоносящий сад (яблони, груши, грецкий орех, лещина, абрикосы, малина, сливы клубника, 16 сортов винограда и пр.). Продал 700 т.р.

VIA
12.01.2018, 14:33
Не важно, здесь везде так.
О как ! Звали в гости и не говорите куда приезжать ? :))))) ;) ;)

У подружки плодоносящий сад на участке тоже был :)

Seliger_Селигерович
12.01.2018, 14:36
Плодоносящий сад на участке тоже был
У кого?

Gary
12.01.2018, 15:06
Seliger_Селигерович, так он бесплатно отдал... а дом метров сколько?

Seliger_Селигерович
12.01.2018, 15:26
так он бесплатно отдал..
Я тоже так думаю.

а дом метров сколько?

Точно не помню, то ли 6х6 или 6х7. Мне виноград жалко. Очень интересные сорта, многие он из командировок привозил, а ездил он много.

Hawk
12.01.2018, 15:34
Seliger_Селигерович, даром отдал. Отец в Украине дом даже дороже продал. Хотя тоже с садом. Чего там только не было в том саду...

ЛенаО
12.01.2018, 15:46
В наших краях цены на дачи и землю в дачных кооперативах упали просто катастрофически. Предложение на порядок превышает спрос. Сейчас "модно" брать сразу 2 а то и 3 участка рядом. В прошлом году был у одного "садовода", как у него почти целый участок только под стоянку.

А Вы говорите "Дальневосточный гектар"!:laugh: Тут на Волжских берегах земли - девать некуда.