PDA

Просмотр полной версии : Ликбез для дачников

Сверчь
09.06.2015, 03:46
Вот... нет больше сил полоть грядки, поехала утром кататься на валике...

(Прошу некоторые высказывания рассматривать с чувством юмора)
Ох, как мне тебя ЖАЛКО, великую труженицу. И в тоже время Инквизитора. (Почему ? указано ниже)

Вроде бы и грамотная, но пользуешься старыми дедовскими, варварскими методами работы с землёй.
Ты живёшь в ВЕК новых, передовых технологий обработки земли.
Новые технологии Это над землёй не ИЗДЕВАЮТСЯ……
Землю НЕ копают, НЕ поливают, не полют руками….
Поэтому предлагаю почитать 3 части, как сейчас работают многие дачники…
Часть ПЕРВАЯ «Огород без хлопот для разумно ленивых»
https://www.youtube.com/watch?v=ALqIN1VOryE

Часть ВТОРАЯ «СИДЕРАТЫ Зелёные удобрения-основа природного земледелия »
Для удобрения земли многие дачники строят «компостные устройства»…по сути они не нужны….
А как же удобрять землю ??????? Очень просто существует 2 способа.
1 способ. Для обогащения МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ земли существует множество растений, которые по разному обогащают.
2 способ. Не требует компостных ёмкостей.
Как известно, покосы трав начинаются не ранее 1 июня. В это время семена трав созревают.
Садоврды косят траву не позже 25 мая и мульчируют междурядья и вокруг посадок слоем 10 см.
Во первых не растёт трава и не надо полоть и поливать, под травой влага не испаряется. Во вторых за зиму она перегнивает, превращается в компост. Попробуйте полить и накрыть травою-сеном в 10 см.
Приподнимите траву, Через неделю и увидите, что земля сырая.
Сидераты, какие они
https://www.youtube.com/watch?v=T_5JhW6tjoo

Часть ТРЕТЬЯ. Что таое ЗЕМЛЯ.???
Многие считают, что это неживое существо и над нею можно издеваться.
Но это глубокое заблуждение.
Земля это такое же живое существо, как и все животное, в том числе и человек. Она имеет все признаки живого.
Кожу, кровь (вода), волосы (в виде травы, деревьев и другой растительности)
Кожа- это плодородный слой 10-20 см, Ниже идёт земля с другими свойствами.
В плодородном слое живут одни микроорганизмы. Дальше идут совсем другие. И их ни в коем случае нельзя смешивать путём перекопки. Они погибают и земля становиться МЁРТВОЙ.
Чтобы ей восстановиться, вступают сидераты в виде БУРЬЯНОВ. На это уходит не менее 5 лет (как говорят земле надо «погулять» Это вы видите на заброшеных огородах брошенных участков.
Теперь по поводу «полоть». Это сизифов бесполезное дело. Издевательство над собой. Вы выдернули, а корешки остались и через неделю они снова прорастут.
Сорняки в междурядье БРЕЮТ тонким острым окучником. А на грядке срезают «ФОКИНЫМ». Срезанный Сорняк оставляют на месте. Он высыхает и перепревает в компост.

Вроде всё. Больше читайте в ЮТУБЕ. Как работают на участках УМНЫЕ дачники. :russian_ru:

120
09.06.2015, 12:05
Сверчь, А ты оказывается философ. :popcorn:

Я and Я
09.06.2015, 17:27
Сверчь, Николя, дорогой ты мой, как хорошо, что ты иногда здесь появляешься. Многих тебе лета и здоровья!
Нашел ты кому читать ликбез ))) мне, у которой 17 лет самой счастливой и беззаботной жизни прошли на этих *%@ных осташковских грядках )))) я же их ненавижу дикой ненавистью. Я ненавижу клубнику, потому что я полола ее 3-4 сотки.
У меня 5 маааленьких грядочек: 1 с луком/чесноком + 1 с зеленью и салатами + 2 с ненавистной клубникой, где большая часть земли закрыта черной тканью и там не растут сорняки. Но клубнику любит Федор, приходится терпеть)))) и пятая грядка, где мама разводит свои многолетние цветы.
А вот цветников у меня много и полоть их хочешь-не хочешь, приходится постоянно...
На счет травы ))) у меня после одного покоса компостный ящик битком. Потом, конечно присаживается. Но если класть ее между грядок, через пару недель грядок будет невидно )))) придумай что-нибудь ещё, буду благодарна. Может быть есть какие-нить хим.средства, которые ускоряют перегнивание травы? Что-то я не узнавала. Но ящик уже доверху. Надо что-то делать...
Ещё есть такой момент - когда живешь на земле, постоянно ухаживаешь. А тут в мае меня не было, все вылезло, проросло, заросло. Вот за 10 дней привела всё в порядок. Уже смотреть приятно. И уже можно отдохнуть )))
Завтра пойду на маникюр и целую неделю НИЧЕГО НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ! А потом опять полоть )))) ну а что... Вся жизнь - борьба!

Я and Я
09.06.2015, 17:42
А вообще, пока здоровье есть, все можно обработать, все это ерунда. И даже интересно. Вот на третий год сосны поперли - прирост 20 см. Приятно наблюдать...
Но будет ли здоровье через 10 лет. А уж через 20 и так всё ясно... И сдается мне, что к тому моменту надо готовиться сейчас - засаживать все нафиг соснами, чтоб под ними кроме грибов, ни одна травинка не проросло )))
И будет в старости идеальная дача - сосновый воздух и полоть нечего ))))

Андрей939
09.06.2015, 18:17
засаживать все нафиг соснами, чтоб под ними кроме грибов, ни одна травинка не проросло )))
И будет в старости идеальная дача - сосновый воздух и полоть нечего ))))
Эх,про меня! Сосны,дубы,каштаны.Кто победит - тем будут любоваться мои внуки.

AA
09.06.2015, 18:29
На счет травы ))) у меня после одного покоса компостный ящик битком. Потом, конечно присаживается. Но если класть ее между грядок, через пару недель грядок будет невидно )))) придумай что-нибудь ещё, буду благодарна. Может быть есть какие-нить хим.средства, которые ускоряют перегнивание травы? Что-то я не узнавала. Но ящик уже доверху. Надо что-то делать...

могу предложить поэкспериментировать с червяками, но они не сильно любят свежий компост. и там еще нужны ингридиенты для них.
личный опыт провалился, но считаю, что это из-за недостаточного контроля за процессом...

AA
09.06.2015, 18:34

могу предложить поэкспериментировать с червяками, но они не сильно любят свежий компост. и там еще нужны ингридиенты для них.
личный опыт провалился, но считаю, что это из-за недостаточного контроля за процессом...

из экстремального - завести корову :)

Hawk
09.06.2015, 20:50
Нашел ты кому читать ликбез ))) мне, у которой 17 лет самой счастливой и беззаботной жизни прошли на этих *%@ных осташковских грядках )))) я же их ненавижу дикой ненавистью. Я ненавижу клубнику, потому что я полола ее 3-4 сотки.
У меня 5 маааленьких грядочек: 1 с луком/чесноком + 1 с зеленью и салатами + 2 с ненавистной клубникой, где большая часть земли закрыта черной тканью и там не растут сорняки. Но клубнику любит Федор, приходится терпеть)))) и пятая грядка, где мама разводит свои многолетние цветы.!

Аналогично, желание копаться в огороде отбили уже давно и надолго... Видимо приучать к этому надо в более зрелом возрасте. Есть только понимание, что магазинное г здоровья не добавит.

SM
09.06.2015, 21:48
Может быть есть какие-нить хим.средства, которые ускоряют перегнивание травы?
конечно есть... Байкал, кажется, называется... в О точно есть...

Макс90
10.06.2015, 01:05
Раскидал кукурузу по участку и окрестностям-вся взошла. Продолжаю наблюдения.

Анатолий
10.06.2015, 01:21
Раскидал кукурузу по участку и окрестностям-вся взошла. Продолжаю наблюдения.

Доброй ночи Никита Сергеевич.:)

Макс90
10.06.2015, 01:30
Доброй ночи Никита Сергеевич.:)

Переношу передовой опыт в Задубье. Готовь поляну.

Муза
14.06.2015, 16:20
Ир, кроме Байкала можно посыпать мочевиной и суперфосфатом и укрывать плёнкой, усаживается в момент. Уж сколько у меня травы, всё умещается. Ты картошку не посадила? Можно в междурядья засыпать, быстро перегнивает. А малина у тебя есть? да под любые кусты и деревья насыпай траву, всё перегнивает и удобряет.

Сверчь
07.07.2015, 19:56
Я and Я. Привет, любимая женщина. Продолжим нашу беседу. Долго не появлялся, потому что нахожусь в деревне.
Тут 120 меня обидел, назвав «философом». Я всю ночь не спал, плакал. А я ЭКОЛОГ. Борюсь за чистоту земли и облегчить труд дачников-огородников. Я не питал иллюзий в то, что Россияне примут методы облегчающие труд. Они любители издеваться над собой.

У меня соседка Полина, 65 лет. Не выносит тухлые отравленные магазинные овощи. У неё целая плантация. И сидит она постоянно на грядках, а вечером стонет, спина болит, разогнуться не может.
Я ей показал видео Ролик «огород без хлопот…». Она охала и ахала от восхищения.
На другой день я пришёл к ней с тяпкой и фокиным. Побрил ей междурядье за 5 мин. Эту грядку она полола больше полдня. И окучил ряд клубники. Она стояла рядом, качала головой и восхищалась.
Вторые две грядки она побрила сама, и говорит, как здорово, быстро и спина не болит.
Я ей оставил тяпку.
На другой день смотрю, она сидит на грядке и полит руками. Я ей говорю. « Полин, я же тебе показал, как надо брить.» а она в ответ «Всю жизнь я так полола, мне так привычнее. А спина всегда болела от тяжёлого труда». Я плюнул в сердцах и пошёл домой. Любит Россиянин над собой издеваться. Поэтому и живёт не долго.

Давай лучше о ТРАВЕ.
У меня компостного ящика нет. Я траву кошу в середине мая и в конце июня. Вернее не я, а бабка. Раньше зарастало бурьяном. Костил я своих, по чёрному, да и соседи их стыдили. Кирилл, чтоб самому не косить бензокосой купил бабке газонокосилку и вот теперь она ползает по полю, как таракан. Очень хорошая штука.

Очень хорошо здесь написала о ТРАВЕ, в своём посте МУЗА. Она ответила не все твои вопросы. :good: