PDA

Просмотр полной версии : Сельхоз услуги. Что лучше посадить

Alex_Kz
18.02.2015, 03:05
Здравствуйте.
Есть гектар земли на второй линии от водоёма недалеко от Полново.
Там холмистая местность, в связи с чем, хотел узнать, какие компании могут привезти земли и выровнить участок? В инете, с наскока не нашел.

Строиться буду не скоро, а вот посадить что-то из плодовоягодных хочу этим летом. Подскажите, пожалуйста, что лучше всего растёт в этих условиях и с минимальным уходом. Оптимально, чтобы посадить и забыть на 3-5 лет. Может с вариантом найма местного человека для небольших работ весной и осенью.

Или посадить дубы и потом белые грибы выращивать? За деревьями особый уход вроде не нужен.

Паркер и Ясмина
18.02.2015, 18:42
Alex_Kz, разбейте сад.Яблони, вишни, груши.Смородина и крыжовник растут превосходно.Можно часть земли засеять подсолнухами для красоты.:)

Alex_Kz
18.02.2015, 18:48
Да, вот примерно так и хочу. :-) Только не знаю, какой уход нужен всем этим деревьям и кустам. И если для каждого – разный, то не потяну.
А вот кстати на счёт яблонь. На сколько я понимаю, можно сейчас всё разровнять и насадить дичков, чтобы хорошие стволы были. А потом, через несколько лет привить необходимыми сортами?

Seliger_Селигерович
18.02.2015, 20:25
насадить дичков, чтобы хорошие стволы были. А потом, через несколько лет привить необходимыми сортами?

Прививка, это само по себе целое искусство, далеко не все сорта даже после успешной прививки перезимуют. Ну а про влияние дикого подвоя на культурный привой, знают все, но как это отразится на вкусе плодов, можно только догадываться. :) Посадите кусты, но учтите, что за 3-5 лет они могут "одичать" и окультунивание может занять у вас не один год, а за это время и почва поистощиться и кусты постареют. :) Сад любит уход, может не стоит вообще ничего делать, чем потом мучиться переделывать. :)

Паркер и Ясмина
18.02.2015, 21:49
А вот кстати на счёт яблонь.

Seliger_Селигерович прав.Можно постепенно засаживать, но только уже привитыми деревцами.Вы же сами писали, что не знаете как ухаживать, а прививка дело серьезное.

SM
18.02.2015, 23:15
посадить и забыть на 3-5 лет.
за это время многое может измениться....

Alex_Kz
19.02.2015, 00:33
Я сам то прививать и не собираюсь. Понятное дело, что у меня мало чего из этого получится. Надеюсь найти какого-нибудь местного профессионала. Чтобы, если выйдет лет через 5 построить домик и жить по полгода, то уже и сад какой-то был. Может вообще отдать какому-нибудь фермеру за символическую аренду и немного урожая. Именно плодово-ягодного (без коров и картохи). Но боюсь что землю удобрениями убить могут.
Если не реально, то действительно, засажу всё дубами и кленовую аллею сделаю. Пусть свой лесок будет с ягодами, грибами лавочками и костровищем :-))))

Alex_Kz
19.02.2015, 00:34
за это время многое может измениться....

Боюсь что может измениться как раз в ту сторону, что надо будет из города на землю ехать.

Паркер и Ясмина
19.02.2015, 10:03
Alex_Kz, а елочек и сосеночек можно из леса привезти, только правильно посадить.

Васильевна
19.02.2015, 10:29
а елочек и сосеночек можно из леса привезти, только правильно посадить.
А правильно это как?

Ульяна
19.02.2015, 11:15
А правильно это как?

Хвойники для пересадки берутся не старше 2х-летнего возраста, с места, аналогичного по почве, влажности и освещённости месту, куда будет осуществляться пересадка. В идеале рекомендуют и расположение по сторонам света соблюсти. Мы не соблюдали, всё отлично растёт :).

Seliger_Селигерович
19.02.2015, 11:16
А правильно это как?

В землю. :) Мысль, про елочки мне понравилась.

Паркер и Ясмина
19.02.2015, 12:13
Мы не соблюдали, всё отлично растёт
мы привязывали нитки на ветки, к которые смотрят на северную сторону.Посадки были в 2 приема из объема площади.Первый раз весной, что прижилось, но не активно растет.Нитки не привязывали.Второй раз осенью, нитки привязали , почва очень отличима от той, в которой они росли.Все прижилось и растет.Ёлки и сосны лучше для первого раза посадить в более песчаную почву.У нас на берегу в песке растут и ни одна не погибла.

Ikra
19.02.2015, 14:45
Разубедите меня. Не совсем уверена, что при том, что солнечных дней на Селигере не так уж много, надо засаживать участок деревьями - и затенять, дом гноить будут и при ваших ветрах-ураганах, не самое безопасное соседство. С другой стороны, те же ветра с озера - мама не горюй! И защита от них нужна. И что делать? Кустарники - сирень, чубушник, жимолость, ирга?

VIA
19.02.2015, 15:41
Ikra, вроде речь о гектаре земли! Там на всё земли хватит!

Avene
19.02.2015, 16:38
Добрый день! Как я понимаю, земельный участок относится к категории земли сельскохоз. назначения а это значит, что Вы не можете сажать на нем сосны и ели. При проведении проверки использования данного участка может быть наложен штраф в размере от 1 т.р. на физ. лицо или от 40 т.р. на юр. лицо. Если данный участок не использовался более 3-х лет с момента регистрации его могут изъять из собственности. (Земельный кодекс п.4 ст.45) На наших почвах замечательно растут яблони, сливы, смородина, облепиха,черноплодная рябина.

VIA
19.02.2015, 16:56
Avene, спасибо за разъяснения. Тогда - однозначно яблоневый сад!

Васильевна
19.02.2015, 17:18
(Земельный кодекс п.4 ст.45
Пункта 4 в указанной статье нет. Навскидку (не уточняла) , но думаю Avene ошибается.

Васильевна
19.02.2015, 17:19
В землю.
Вот без кусь, кусь никак.

Alex_Kz
19.02.2015, 17:27
Вы с прицелом на то, чтобы потом эти ёлки под новый год продавать?
Лично для меня, не очень по вкусу. Темно в еловых лесах, да и пожароопасно, а я костёр люблю жечь.

Не сочтите за рекламу. Тут небольшую заметку размещал http://building-forum.ru/topic37616.html про «Съедобный лесной сад». По мне, так вообще, лучший вариант. Никто не пробовал что-то вроде такого делать?

Alex_Kz
19.02.2015, 17:31
Земли, немного больше гектара. Остаток и оставляю на место для дома. Как раз, надеюсь, что лет через 5, всё-таки разрешат фермерам строить дома на своих сельхозземлях. А так, да. Назначение земли такое.

Alex_Kz
19.02.2015, 17:33
Avene
Дубовая роща, под белые грибы отпадает? Это не считается сельским хозяйством?

Паркер и Ясмина
19.02.2015, 18:07
Alex_Kz, может выкопать пруд и разводить карпов? А дом можно построить временный, типа на сваях.Точно не скажу, но кто то так же строился.Вам ведь все равно надо будут постройки типа сарая. Инвентарь складывать или еще что то для того, чтоб ухаживать за садом.

Alex_Kz
19.02.2015, 18:13
Паркер и Ясмина
Так у меня большой водоём в 50-100 метрах. Зачем мне ещё пруд копать. Да и высота не маленькая. Вода туда из озера сама не придёт и собственники первой линии могут начать ругаться.
В начале, вообще, вагончик поставлю для инструментов, удочек, палатки :-))))

Паркер и Ясмина
19.02.2015, 18:25
Alex_Kz, пруд для того, чтоб рыбу выращивать.Рыбалка тоже доход приносит.Только не знаю, относится ли это к сельхоз. работам.

Avene
20.02.2015, 10:14
Пункта 4 в указанной статье нет. Навскидку (не уточняла) , но думаю Avene ошибается.

Спасибо за поправку. Действительно п.4 нет, я ошиблась, но это не отменяет статью 45 и в Осташковском районе уже были случаи изъятия земли

Avene
20.02.2015, 10:17
Avene
Дубовая роща, под белые грибы отпадает? Это не считается сельским хозяйством?

К сожалению дубы, сосны, березы, и мн. другие деревья и кустарники а так же сорная растительность не включены в перечень сельскохозяйственных культур.:upset:

Seliger_Селигерович
20.02.2015, 11:23
К сожалению дубы, сосны, березы, и мн. другие деревья и кустарники а так же сорная растительность не включены в перечень сельскохозяйственных культур.

Нда.... не лакомится тебе белыми грибочками. :) Сажай яблони и вгоняй Польшу в убытки. :)

Васильевна
20.02.2015, 15:53
но это не отменяет статью 45 и в Осташковском районе уже были случаи изъятия земли
Действительно, это не отменяет ст. 45, но она не распространяется на собственников. Правда мы не знаем, может автор и не является собственником? В любом случае в Осташковском районе вряд ли применят эту норму, если только какие-то особые на то будут причины(например личностные). Практика изъятия земель у нас действительно была, но совсем по другой причине.

Avene
20.02.2015, 20:11
Действительно, это не отменяет ст. 45, но она не распространяется на собственников. Правда мы не знаем, может автор и не является собственником? В любом случае в Осташковском районе вряд ли применят эту норму, если только какие-то особые на то будут причины(например личностные). Практика изъятия земель у нас действительно была, но совсем по другой причине.

я зашла в этот диалог не для того что бы напугать, просто хотелось предостеречь владельца участка от лишних трат денег, времени и нервов (рекомендовали засадить участок соснами, тогда как он искал сельхоз. культуры которые растут в нашей местности). Я понимаю, что Вы имеете ввиду изъятие участков выделенных под ИЖС, огородничество, я же говорю о землях сельскохозяйственного назначения. Осенью 2014 года был изъят участок у юр. лица (собственник), за зарастание деревьями, кустарником и сорными растениями. Это была первая ласточка, скоро прилетят и другие.

Васильевна
20.02.2015, 20:46
Осенью 2014 года был изъят участок у юр. лица (собственник), за зарастание деревьями, кустарником и сорными растениями. Это была первая ласточка, скоро прилетят и другие.
Очень интересно, а нельзя ссылочку на решение суда? Я то как раз за такую практику и Вас ни в чём не обвиняю.

Alex_Kz
13.03.2015, 15:27
Значит яблони, вишни и т.д.
Не подскажите, где можно у вас саженцы купить? Есть какой-нибудь хороший рынок ближе к Полново? Хотя, если есть более серьёзный в Осташкове – тоже подойдёт.
И есть ли на таких рынках работяги?

Alex_Kz
15.03.2015, 20:16
Администраторы.
Извините за рекламу. Не смог не поделиться. :-) Месяц информацию собирали.
Если у Вас всё строго, удалите и оштрафуйте.

Подборка видеороликов и полезных советов о теплицах.
http://building-forum.ru/topic40365.html
Как раз, к весне старались

PS
Вопрос на счёт саженцев и работяг всё так же актуален.

Муза
16.03.2015, 16:33
За плодовыми деревьями нужен очень хороший уход. Если грунтовые воды близко, то однозначно все фруктовые деревья будут болеть паршой. Пока маленькие и можно достать от парши можно избавиться специальным побелочным составом, он продаётся в магазинах Осташкова. Но когда вырастут, то придётся белить только то, что достанешь, значит вверху будет парша. И много яблонь не сажайте, если только продавать захотите. Но в Осташкове и в районе сейчас почти у всех сады, поэтому, когда урожай, раздаём и выбрасываем по 35 ведер. Хотя и варенье варим, и сушим, и в морозилке замораживаем. Хотя у меня только 4 яблони. Вишня укого растёт, у кого болеет, по-разному. Сажать нужно самоопыляемые сорта. Иначе плодоносить не будет. Или посадить несколько разных сортов с опыляющей вишней. Слива растёт неплохо, тёрн. Груши вот в нашем районе почти ни у кого не растут. Я знаю только у одного садовода, но у него участок дальше от воды и как-то с холмиком. Вот на этом холмике он грушу и посадил. А ещё сажают так насыпают хорошей земли холм, сажают на него грушу, расправив корни ровно по холму и сверху ещё засыпают землёй, но так, чтоб корни зимой не вымерзли. А виноград растёт. Но если пока только поле, лучше не сажать, потому что нужно ему укрытие от ветра. И ягодные кустарники - тоже хорошо. Немножко вмешалась. Вечно меня тянет во что-нибудь влипнуть :)

Муза
16.03.2015, 16:35
Саженцы кто их Москвы везёт, если москвичи, а кто из Питера. Но и в Осташкове тоже продают, даже в садовых магазинах.

Alex_Kz
16.03.2015, 18:01
Муза.
Спасибо за подробный ответ.
Кстати, мысль на счёт холмиков. Как раз, участок холмистый. Может тогда его и разравнивать не надо. Сэкономлю на завозе земли. Вот только что тогда с низинами (овражками) придумать?
Много сажать не планирую. Не для продажи. Так, для себя, да по родственникам и друзьям развести. Если чего.
Саженцы при городах, наверно, значительно дороже стоят. Да и в местных магазинах, думаю, что местные саженцы. Лучше прижиться должны.

Муза
16.03.2015, 21:45
В местных магазинах привозные яблони. Возможно, продавцы учитывают, что климат не жаркий и яблони нужны для северо-запада. Когда я покупала участок, у меня уже были яблони, две вымерзли, одна сгорела, одну ураганом своротило, осталось 4 яблони, уже не молодые и болеющие, но в урожайный год дают много яблок и вкусных. А друзья мои посадили яблоньки молоденькие, покупали в магазине, очень хорошо прижились и сорта хорошие, поспевают поздно, в зиму лёжкие. А у меня меня радует одна яблоня, сорт Черненко. Поспевает в августе, мы наедаемся этих яблок живьём прямо пока на даче живём. И гости, когда приезжают, угощаются. И компот варим ассорти, со смородиной. И в банки закручиваем. Бывший хозяин говорил, что у него ещё грушовка есть, но с этой грушовки яблоки горчат. Он сам яблоньки прививал, видимо, дичок победил. Мы их выбрасываем. Спилить жалко.:) Да, ещё опасность. Если участок не огорожен хорошо, то могут зайти лоси и обгладать яблоньки. Я посадила колонновидную яблоньку, а заднюю калитку на зиму на замок не закрыла. От ветра она раскачалась и открылась. Вошли в калитку лоси и съели макушку яблоньки, я её подрезала, но она всё же сверху подсохла. Теперь ветки растут снизу и я не знаю, что вырастет из этой яблоньки.:laugh:

Паркер и Ясмина
16.03.2015, 22:19
У меня 5 груш растет. Уж в те года, когда уровень Селигера поднимался выше нормы, то вообще в воде стояли. Я их просто сажала, без холмиков, все прижились.Уже 2 плодоносят во всю.Покупала в Тимирязевке саженцы.У нас в О. тоже хорошие сорта привозят.

Seliger_Селигерович
17.03.2015, 11:07
вообще в воде стояли.

А нельзя уже вокруг посаженных холмики насыпать?

Паркер и Ясмина
17.03.2015, 13:20
Seliger_Селигерович, нет, потому как прививку засыпать нельзя.И что это даст? Я вокруг плодовых бархатцы сажаю для красоты.Как то не вижу надобности в холмиках.Может, это и лучше при посадке, но для меня не убедительно:)

Seliger_Селигерович
17.03.2015, 16:03
потому как прививку засыпать нельзя

Про прививку это я не учел.:pardon:

Муза
17.03.2015, 16:29
У меня 5 груш растет. Уж в те года, когда уровень Селигера поднимался выше нормы, то вообще в воде стояли. Я их просто сажала, без холмиков, все прижились.Уже 2 плодоносят во всю.Покупала в Тимирязевке саженцы.У нас в О. тоже хорошие сорта привозят.

Наташ, значит у меня на очереди груши. :) Ноя не знаю, в нашем сто не сажают. Все, кто сажал, у них груши погибли и люди больше не хотят экспериментировать. Хотя наше сто Городомельское, а там люди трудолюбивые. Наташ, может, у вас вода поднимется и уйдёт. А у нас ведь бывшее болото и вода всё время близко. Ведь болеют же яблони. Как только корни начинают доставать до воды, то сразу начинают болеть. Ну не знаю, спорить не буду. В городе вообще как-то всё по-другому растёт, особенно у тебя. У нас даже в деревне, в Пачкове, у всех вишни больные. А у тебя растут - хоть бы что. :)

Ikra
17.03.2015, 16:39
Муза, у тебя, по моим наблюдениям, тоже все отлично растет. Огурцы, вон, по заборам вьются, как виноград, яблоки краснючие, красивые! :)

Паркер и Ясмина
17.03.2015, 19:02
Муза, у тебя тоже все растет.На нашем огороде вода стояла по 2 месяца.Раньше болото было.Общее количество привезенной земли 30 камазов с прицепом.Куда земля делась- не понимаю.Думаю, плодоносят мои деревья только по тому, что я им не уделяю никакого внимания:) Вот честно, растут себе сами.Что касается груши, то перебаливала она аж 2 года.Но на 3-ий пошла в рост.Главное, ничего не трогать и не удалять:)

Alex_Kz
17.03.2015, 19:15
МузаОгурцы, вон, по заборам вьются

Ну Вы даёте :-)))))

А дренажные канавы от воды у вас на местности не помогают?

Дача в Подмосковье. У нас, дренаж более эффективен, чем участок поднимать. Да и проще.
Хотя, раньше тоже болото было. В пойме реки живём.

Паркер и Ясмина
17.03.2015, 19:43
Alex_Kz, дренажные канавы по всему периметру участка сделаны.Все дело в Селигере, точнее в его уровне.За 10 лет топило только 2 раза.

Alex_Kz
17.03.2015, 19:47
Alex_Kz, дренажные канавы по всему периметру участка сделаны.Все дело в Селигере, точнее в его уровне.За 10 лет топило только 2 раза.

Так они (канавы) должны ещё куда-то вести, чтобы вода уходила. Не только по периметру.
У нас, как раз, сейчас с этим проблемы начались. Некоторые садоводы закопали свои канавы, сделали стоянки для машин. Иногда получается что вся улица из-за одного участка в воде стоит.

Паркер и Ясмина
17.03.2015, 22:24
Alex_Kz, воооот, у нас целый квартал так в воде стоял, нашли выход, в соседнем огороде фундамент забора подломали:) И вода сразу стала уходить.Сейчас ведь заборы не то что раньше.

Макс90
17.03.2015, 22:26
Исходя из вышесказанного, предлагаю не мучаться и сажать печень :russian_ru: