PDA

Просмотр полной версии : Фотоконкурс Фото конкурсы - планы на будущее

Dut
04.03.2013, 12:29
Пока завершается история с конкурсом Мой Селигер 2013 можно взглянуть вперед.

Я думаю, нас ждет вот что.

В ноябре 2013 мы проведем любительский конкурс любительской фотографии под названием "Как я провел лето". Конкурс будет предназначен для тех, кто позиционирует себя в фотографии как начинающий фотограф или истинный любитель, с мыльницей и без фотошопа. Фотошоп и полноматричные аппараты будут встречены на конкурсе с непониманием, хотя это личное дело каждого. Тут можно будет похвастаться своими фотками с мобильника в том числе. Сильно затягивать этот конкурс мы не будем, недели за 2, максимум 3, проведем его. И решим на будущее нужно это или нет. Формула будет такая же как в только что прошедшем конкурсе. Это будет конкурс номер 9.

Ну а конкурс номер 10, будет полноценным "Моим Селигером". Состоится он или в феврале 2014 или в ноябре 2014, посмотрим, насколько будет навтерпеж. Конкурс будет юбилейным и я постараюсь организовать интересные призы и интересное жюри. Поэтому и думается провести его в ноябре, тогда до следующенго конкурса еще две весны, два лета, две осени и одна зима, можно и подготовиться :)

Паркер и Ясмина
04.03.2013, 12:36
тогда до следующенго конкурса еще две весны, два лета, две осени и одна зима, можно и подготовиться
как долго ждать!:nea: :)
Ну что же, идея с конкурсом 9 понятна, надо только мыльницей запастись. :)

мяу
04.03.2013, 13:49
Дим, а вот тот, который "Как я провел лето" , там фотографии именно Селигера? Или лета в целом?

Dut
04.03.2013, 13:57
мяу, хм, я даже не думал. внутри себя подразумевал, что все-таки Селигерский, но специально не обдумывал это, ты меня озадачила :) Надо подумать, но, скорее всего, именно Селигер. Боюсь иначе завалим всякими фотками так, что опять любителям озера с мыльницами придется туго :)

Ikra
04.03.2013, 14:13
А можно в рамках этого же конкурса сделать номинацию с жесткими ограничениями в 2-3 фото для каждого автора (невзирая на общий рейтиг): "Не Селигер, но тоже красиво...".
Уж гулять, так гулять! ;)

мяу
04.03.2013, 16:02
Dut, ну......тогда еще один вопрос, до кучи :) "Как я провел лето" подразумевает фото "себя, любимого" на Селигере? Иначе получится и не летом и не на Селигере и, вообще, не я :laugh:

Dut
04.03.2013, 16:44
мяу, ну ты прям нож к горлу приставляешь. Это условное, рабочее название. Там видно будет.

Я and Я
04.03.2013, 17:07
Предлагаю номинацию "Как я бухал этим летом"
Будет весьма востребовано... :bye:

ЕленаМ.
04.03.2013, 17:21
Конкурс будет предназначен для тех, кто позиционирует себя в фотографии как начинающий фотограф или истинный любитель, с мыльницей и без фотошопа. Фотошоп и полноматричные аппараты будут встречены на конкурсе с непониманием, хотя это личное дело каждого.
Интересно, а это как? Значит фотошоп опять будет впереди.

Ромил
04.03.2013, 17:41
Предлагаю номинацию "Как я бухал этим летом"
Это будет очень познавательно :) В жюри пригласить врачей-наркологов :)

Чел
04.03.2013, 17:43
Dut, а реально разве отследить использовался редактор, или нет?

Ромил
04.03.2013, 17:44
Dut, отличные идеи! Да! Надо дать любителям шанс выставиться и порадовать и себя, и нас :)

Ульяна
04.03.2013, 17:48
Думаю только, что в жюри такого конкурса должны быть абсолютные адекваты и корректно выражающиеся люди, дабы конкурс не обижал, а учил и радовал.

Мелкая
04.03.2013, 17:50
На фига? ))))))))
Если техническая составляющая не важна - то адекват сам попрет.. )))

Ульяна
04.03.2013, 17:58
Ну вот мне так кажется, могу ошибаться.

Альф
04.03.2013, 18:03
Да! Надо дать любителям шанс выставиться и порадовать и себя, и нас
Браво... :good:

Эх, Ромил, Ромил... только, что "нас" не написал с прописной буквы "Н"...

Ромил
04.03.2013, 19:04
Альф, Нас в смысле ВАС? Или Вас ист дас? :) :) :)
Тута другой вопрос возникает: " А куда отнести Кэноны серии G Nikonы серии Р, а так же беззеркальные компакты с большой матрицей Соньки, Олики и другие?
Неужели к мыльницам :) ?

Ромил
04.03.2013, 19:10
Альф, Мы польщены! Нашей особе столько внимания! :)

http://natureworld.ru/humor/vorona_and_lisa.jpg

Ульяна
04.03.2013, 19:33
Ромил,

Конкурс будет предназначен для тех, кто позиционирует себя в фотографии как начинающий фотограф или истинный любитель
Думаю дело не столько в фотоаппарате, сколько в том, в чьих он руках. Как известно, вкусную еду готовят не кастрюли :)

Ромил
04.03.2013, 19:37
Ульяна, т.е. всё будет решать сам автор :)

Ульяна
04.03.2013, 19:40
Ульяна, т.е. всё будет решать сам автор :)

Фотошоп и полноматричные аппараты будут встречены на конкурсе с непониманием, хотя это личное дело каждого.

Ну вот и решай. Про тебя, вроде, уже всё понятно:

Надо дать любителям шанс выставиться и порадовать и себя, и нас

ЕленаМ.
04.03.2013, 19:44
Думаю только, что в жюри такого конкурса должны быть абсолютные адекваты и корректно выражающиеся люди, дабы конкурс не обижал, а учил и радовал.
А вот это очень правильно сказано!

Dut
04.03.2013, 22:26
Как то очень рьяно и серьезно началось обсуждение всяких технических хитростей и способов обмана. Мне то казалось что конкурс этот должен быть ровно наоборот - легким и непринужденным. Денежных призов не предполагается, какого-то кропотливого администрирования с моей стороны не предполагается, какой в этом смысл?

Ограничения должны больше касаться Фотошопа, мне кажется, это может быть поучительно, посмотреть кадры в первозданном виде. Хотя надо понимать, чистый кадр каким-нибудь Марком и чистый кадр простеньким Люмиксом это две большие разницы. Я бы разрешил из обработки - обрезку, выравнивание горизонта и элементарный контраст с яркостью. Т.е. то что занимает 15 секунд и что может сделать каждый в любой программе.

А условия всё равно будут у всех разные, кто-то имеет камеру получше, другой хуже, кто-то может ходить и ждать свет неделю, другой может потратить не больше 15 минут проездом. Не нужно стремиться сделать условия всем одинаково плохие, нам то это зачем. Пусть снимает кто чем может.

Если у меня в моей мыльнице будет какой-нибудь подходящий кадр, я его выложу, почему нет.

Я не настаиваю, времени еще много, но в любых обсуждениях не нужно забывать конечную цель. Конкурс для зрителей.

Gary
09.03.2013, 11:53
Пока картинка с конкурсом для чайников не вырисовывается. А если получайники или скорее не чайники? А если мастер выложит - гнобить? Сама идея чип-лайт конкурса понятна, но больно много вопросов остается. Многие будут участвовать во всех конкурсах.

Текущий конкурс - он и есть чип-лайт, за исключением нескольких авторов. Тогда надо будет на хард-конкурсе ограничивать фото предварительным отбором, достойно ли?

Максим
09.03.2013, 12:24
Слишком много внимания "железу".. Оно конечно, должно быть. Но важнее, по-моему, свежий взгляд и восприятие. И не забывайте, что слово "успех" близкородственное к "успеть". Успеть скадрировать и нажать кнопку - самое, пожалуй, главное.. А "железо" - не столь важно.
P.S. Выложил свои некоторые фоты на photosight.ru. Весьма любопытные результаты получаются..

Dut
09.03.2013, 13:30
Ну ... кроме всего прочего у меня есть еще парочка соображений

1. Несколько утомляет слушать раз ра разом про "долой фотошоп" и т.п. Проще один раз отпустить всё на самотек и убедиться, что ничего хорошего из такой идеи не получится :) Я так и думаю, на самом деле, но движок есть, доработок прктически не требуется, не вижу причин чтобы не сделать этом. Если всё получится интересно у меня будет бонус - хороший кокнурс и хорошая идея на будущее. Если всё провалится, опять бонус - "я же говорииил" + возможность в дальнейшем отсылать всех радетелей за самостийность, оригинальность и непорочность к результатам этого конкурса. Минусов не вижу пока.

2. Мне просто нужен еще один конкурс, что бы следующий Мой Селигер стал юбилейным, десятым :) Пока новая формула не приелась, не обгажена, на ходу - нужно ковать железо не отходя от кассы, я хочу вложиться в 10-й конкурс максимально. В смысле не только деньгами, а в основном временем, трудозатратами, может, фотографиями. Старая формула постепенно сходила на нет, а финальные феерверки так и не были запущены, восклицательный знак так и не был поставлен. Я думаю в 10-й раз поднапрячься, а потом уже, по итогам, со спокойной душой или перевести его в тихие семейные рельсы, или пробовать что то новое, или я не знаю. В общем нужна какая-то логическая черта, после которой можно решать что дальше и можно с ностальгическим удовлетворением вспоминать былое.

Ульяна
09.03.2013, 13:34
Dut, идея отличная, если нужна какая-то помощь - можно на меня рассчитывать:)

Чел
09.03.2013, 15:03
Dut, дай приз Максиму за самую селигеристую фото и борисычу за настырность и все успокоятся.

viklik
09.03.2013, 17:55
А что, до этого конкурсы проводились только среди профессионалов? Я и не знал. По-моему не надо пытаться проводить границы там, где это очень сложно сделать. Я имею ввиду отнесение себя, как автора к какой-то определенной категории от начинающего к "профи". Не проще-ли провести конкурс в пяти-шести наиболее популярных номинациях без смешивания их в некий "Гранд-при". Или просто: "Свежее фото". Не рыться в сундуках, а "вперед заре навстречу".

Альф
09.03.2013, 18:46
А что, до этого конкурсы проводились только среди профессионалов? Я и не знал. По-моему не надо пытаться проводить границы там, где это очень сложно сделать А чего сложного-то? Профессионал это тот, кто зарабатывает деньги, т.е фотографирует фото с целью их дальнейшей продажи журналу, газете, заказчику...

MARTIN2
09.03.2013, 19:49
А мне думается так - никаких ограничений вводить не надо. Конкурсы разные, пользователи адекватные. Ну не будет никто выкладывать "Катер" на конкурс "как я провел лето".

Альф
09.03.2013, 20:45
А мне думается так - никаких ограничений вводить не надо. Конкурсы разные, пользователи адекватные. Ну не будет никто выкладывать "Катер" на конкурс "как я провел лето".
Наверное соглашусь по двум причинам:
1. Уже объявлено, что призовой фонд отсутствует - есть надежда, что "профи" не придут.
2. Про "адекватность" участников промолчу, но то что "не адекватность" при данной системе голосования будет "потоплена" в принципе - вот в этом, КМК, есть есть определенная уверенность.

Gary
09.03.2013, 23:40
MARTIN2, будут выкладывать все, а что, только летние фото будут?

Паркер и Ясмина
10.03.2013, 13:32
Я тоже с пожеланием, чтобы все времена года были на конкурсе.:)

Альф
10.03.2013, 16:14
Я тоже с пожеланием, чтобы все времена года были на конкурсе.:)

http://www.ostashkov.ru/foto/free/th-C638C479.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/C638C479/)

120
10.03.2013, 21:40
Альф, Смотри ЛЭП не вздумай выкладывать, это профессиональное фото.

Паркер и Ясмина
10.03.2013, 21:55
120, ты что??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЛЭП должна быть на всех конкурсах! Я уже ищу подходящее местечко для съемки.:)

Ромил
11.03.2013, 07:42
Паркер и Ясмина, ну у тебя-то снимать не переснимать! Погода стоит отличная, солнышко.

Паркер и Ясмина
11.03.2013, 11:39
Ромил, ага, с утра -27гр. Время бы найти еще.До осени успею.:)

SM
11.03.2013, 14:22
Я уже ищу подходящее местечко для съемки.
Давай только без экстрима, ты нам здоровая нужна :girl_hospital::girl_haha:

Ульяна
11.03.2013, 15:40
Паркер и Ясмина, Наташ, ну ты уже почти профи, тебе в этом конкурсе участвовать не с руки :))))))))))))))))))))))))))

Ромил
11.03.2013, 18:34
Товарищи, долой зеркалки! Все переходим на мыльницы! ;)

БОРИСЫЧ
11.03.2013, 19:29
Товарищи, долой зеркалки! Все переходим на мыльницы! ;)

А, что так...как говорил генсек-должен быть переходный этап!

Макс90
11.03.2013, 20:11
А, что так...как говорил генсек-должен быть переходный этап!

... Зенит Е! И зеркалка и не цифровик, во!

Паркер и Ясмина
11.03.2013, 20:13
Паркер и Ясмина, Наташ, ну ты уже почти профи, тебе в этом конкурсе участвовать не с руки :))))))))))))))))))))))))))

Ты что!?:shok: Я то как раз в этом конкурсе и должна участвовать.Я Любитель с большой буквы!В "профи" не претендую, хочу фотографии, чтоб душа пела, Фото шоп для меня, как игра, не более.Так что именно на этом конкурсе мое место.:)

Паркер и Ясмина
11.03.2013, 20:14
.......и на других тоже.:laugh:

Ромил
11.03.2013, 21:01
Зенит Е! И зеркалка и не цифровик, во!
У меня и Зениты в наличии и ФЭД и Зоркий. :) Вот только с плёнкой теперь проблема. СВЕМУ хочу! :)

viklik
11.03.2013, 21:09
СВЕМУ теперь можно заполучить, если снизим Украине цену на газ, иначе никак.