PDA

Просмотр полной версии : Колодец или скважина?

drslava
15.05.2008, 10:06
:sad: Добрый день!
Подскажите- что дешевле: сделать колодец или скважину?
У меня старый деревянный колодец разрушился, и вот хочу -или кольца положить,или скважину на этом месте сделать:) ...
Что посоветуете?
Глубина старого колодца 6-7 метров.

Спасибо!

Sandy
15.05.2008, 10:22
drslava, сначала надо определиться, для чего нужна вода, какова потребность, в л/день, постоянное или сезонная потребность в воде.
Скважина бурится не просто до водоносного слоя, как колодец, а до водяного резервуара (водяной линзы), глубина залегания которого, в зависимости от геологии участка, может достигать и 100 м и более. Вода в этом резервуаре находится под давлением, что обеспечивает необходимый столб воды в скважине, и его постоянную подпитку. Воду из скважины необходимо брать постоянно, в противном случае скважина может заилиться, и в итоге "заглохнуть". Воду из скважины качают глубинным насосом. Для зимнего периода необходима морозостойкая обвязка горловины скважины, для этого строится утепленный колодец, глубиной, ниже уровня промерзания грунта в конкретном регионе, в котором, как правило, размещается автоматика управления насосом (насосная станция). Далее по трубам (опять же утепленным) в траншее на глубине, ниже уровня промерзания, вода подается в дом, в накопительный резервуар, где находится под давлением, за которым следит автоматика. Из резервуара, вода самотеком разводится по дому.
Вот теперь определись, тебе это надо, или просто поливать грядки летом?

drslava
15.05.2008, 10:35
drslava, .....Вот теперь определись, тебе это надо, или просто поливать грядки летом?

Мне на лето только для хозяйственных нужд!
Скважина наверное не практична тогда?:upset:

Sandy
15.05.2008, 10:45
Мне на лето только для хозяйственных нужд!
Скважина наверное не практична тогда?:upset:

Тогда только колодец, гораздо дешевле!

drslava
15.05.2008, 10:48
Спасибо Александр за поддержку и вразумление!!!!!! :smile:

Мелкая
15.05.2008, 11:10
Sandy, :friends: Александр! Стока знаний.. :)

Sandy
15.05.2008, 11:14
Мелкая, Ань, я же заканчивал институт нефтехимической и газовой промышленности, так что знаю кое-что про бурение и скважины, это раз. К тому же дом строю, водоснабжением интересуюсь (в теме), это два. Сейчас у меня есть колодец, для полива и потребления летом хватает за глаза, а если жить, то на будущее только скважина. В наших краях в 60-100 тыс. можно уложиться со всей обвязкой.

drslava
15.05.2008, 11:17
Александр, а во сколько примерно обойдётся колодец на 5-6 колец?
Спасибо.

Sandy
15.05.2008, 11:38
drslava, в разных регионах расценки разные, и зависят от технологии копки. Можно копать, вынимая землю из-под кольца, потом, когда кольцо углубится в землю, на него ставится следующее и т.д. Приятелю копала бригада, но по другой технологии, они копали яму, укрепляя ее досками, потом туда опускали кольца. Жуть! но опустили 11 колец, сколько взяли, не помню, но в итоге воды было мало, и он пробурил скважину, теперь горя не знает.
Я пошел другим путем. Купил кольца, договорился с техникой (есть такая машина, называется "Золотая ручка", представляет из себя телескопический ковш на базе "Татры"). Показал им место, где копать. Место запомнил, когда копал котлован под фундамент дома, в этом месте в котловане шла вода, потом еще неоднократно проверял это место рамкой (все знают метод "лозы"), всегда определялась жила.
Они без меня выкопали, опустили 5 колец и все засыпали. Это было лет 5-6 назад, стоимость не помню, но не дорого, все сделали за час. Оголовье колодца делал сам:
http://i014.radikal.ru/0805/fd/73739ec99fca.jpg (http://www.radikal.ru)

larik
15.05.2008, 11:46
Sandy, и я прям загордилась знакомством с тобой.....:spiteful:

а там стоят колоночки и муз. центр? Зажигали?

Мелкая
15.05.2008, 11:50
Sandy, :) умничка!

larik, я тож! )))

Sandy
15.05.2008, 12:18
larik, это была "Месть за Сталина" (выпускалась когда-то в Грузии а/машина "Колхида", которая рассыпалась на глазах, ее так и называли).
Дело было в конце июня. Днем пчелы донимали, а вечером, когда все стихло, сосед со своими домочадцами выполз на свой участок подышать и грядки свои пополоть.
Тут я им и устроил концерт "тяжелой" музыки, выбрал что потяжелей, да погромче. Все ждал, выскажут они свои претензии, или нет? Экзекуция продолжалась около двух часов, пока не стемнело. Сами то мы сидели на веранде, с другой стороны дома с другими соседями (с Соседями с большой буквы) и мирно что-то отмечали, нам тоже было хорошо слышно.:drinks:

Aelite
15.05.2008, 12:53
Александр, а во сколько примерно обойдётся колодец на 5-6 колец?
Спасибо.
Позволю себе ответить за Александра. На днях узнавал - Можайский район, одно кольцо 1700руб(без замка), 2000р(с замком) и 2500р закопать одно кольцо. Доставка входит в сумму(до моей дачи 15км ) Мне кажется, что можно и подешевле найти...

drslava
15.05.2008, 14:00
Sandy ...а какой наружний диаметр кольца?

Sandy
15.05.2008, 14:10
drslava, если я помню, бывают 90 см; 1 м; 1,2 м; 1,5 м. Высота тоже бывает разная. У меня стандарт: метр в диаметре и метр высотой. В земле 5 колец и одно над землей.
"Золотые ручки" нужно искать во всяких строительных организациях, в частности ДРСУ (дорожное ремонтно-строительное управление). Эти машины предназначены для устройства насыпей у дорог, плотин.
Сейчас погуглил, называется такая машина: Экскaвaтoр плaнирoвщик Тaтрa UDS 114 (зoлoтaя рyчкa)

drslava
15.05.2008, 14:14
Sandy, -СПАСИБО!!!
Очень важная информация!!!

drslava
23.05.2008, 11:37
Sandy, Приветствую!
По Вашей подсказке приобрёл кольца...
http://www.ostashkov.ru/foto/show.aspx?id=33254

Sandy
23.05.2008, 12:02
drslava, кольца хорошие, с замком. Осталось только копать.

drslava
23.05.2008, 12:08
Sandy, Уже нашёл экскаваторщика, который возьмётся за это. Поеду числа 7 июня (если получится конечно)
Ещё раз 0ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!!!

Sandy
23.05.2008, 12:15
drslava, счастливо, чистой воды!

Димоныч
28.05.2008, 16:22
Друзья, я тоже хотел выпопать колодец в середине лета, дер. Никола Рожок, если у кого есть возможность подскажите плиз телефоны копателей и желательно проверенных ребят. Буду очень благодарен за помощь.

larik
28.05.2008, 16:25
Димоныч, и будет теперь дыра в середине лета из-за твоего колодца :cray:

Димоныч
28.05.2008, 16:32
Вот с этого момента если можно поподробней!

larik
28.05.2008, 16:50
Уж куда подробнее ".......я тоже хотел выпопать колодец в середине лета..."

Sandy
28.05.2008, 17:07
larik, у лета в середине будет теперь татушка или пирсинг.

larik
28.05.2008, 17:14
Sandy, фигасееее, тут пожалуй этим и не заделаешь.......:russian_ru:

drslava
28.05.2008, 22:35
По теме - Кольца в Пено я купил по 3тыс. руб. (4 кольца) 8 июня поеду вкапывать в землю......(во что обойдётся...НЕ ЗНАЮ...)

http://www.ostashkov.ru/foto/show.aspx?id=33254

bravo76
16.06.2008, 08:25
а кто в районе Осташкова занимается бурением скважин?

Bybonik
20.06.2008, 18:17
Друзья, я тоже хотел выпопать колодец в середине лета, если у кого есть возможность подскажите плиз телефоны копателей и желательно проверенных ребят. Буду очень благодарен за помощь.
+1

OFFTOP:

а кто в районе Осташкова занимается бурением скважин?
http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=1971

DUALITY
27.06.2012, 20:27
Конечно же скважина,ведь вода из нее намного вкуснее и чище.Но доверять бурение скважины стоит доверять только профессионалам.Таких профессионалов поможет найти специализированное агентство(например "Бураген").Обращайтесь,вот сайт этого агентства http://www.buragent.ru/

Чел
27.06.2012, 20:51
Конечно же скважина,ведь вода из нее намного вкуснее и чище. http://www.buragent.ru/
Бредятина и реклама.